Консультация уролога /

Жидкость в мошонка — вопрос №441826

Добрый день. Мальчику 6 лет. Сделали узи мошонки, в заключении написано " в мошонке справа лоцируется полоска жидкости 5.1 мм. Подскажите, к чему готовится? Каким может быть лечение. И второй вопрос. У мальчика врожденная пиелоэктазия. С наполненным мочевым лоханка 8.5 и 9.4 мм. После мочеиспускания 3.3 в обе. Врачи предлагают наблюдательную практику. Хотелось бы послушать ваше мнение по этим двум вопросам.

Терапевт
Водянка яичка . Операционное вмешательство требуется в крайнем случае при остром протекании. Наблюдение у уролога. Небольшая пиелоэктазия исчезает самопроизвольно как правило при дозревании органов .
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Выраженное гидроцеле - водянка будет требовать оперативного лечения. По поводу пиелоэктазии, да - наблюдение, УЗИ почек, общий анализ мочи, б/х анализ крови - креатинин, мочевина - контроль.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласен, надо наблюдать. Пиелоэктазии переходящая, с возрастом должно нормализоваться. По поводу водянки оболочек яичек, такая же тактика, жидкости немного, может рассосаться. УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Дело в том, что пиелоэктазия врожденная, наблюдаем, улучшений нет. Подскажите пожалуйста, а почки могут страдать от того, что постоянно увеличиваются лоханки? И как часто делать узи, чтобы контролировать водянку?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По поводу мошонки,если Вы верно описали,ничего страшного.Обычно описывают объём в мл,но видимо жидкость ничтожно малое количество,что объём не посчитали,а в описании»полоска».По поводу пиелоэктазии...УЗИ почек делается на пустой мочевой пузырь.При туго наполненном мочевом пузыре,пиелоэктазия трактуется,как физиологическое состояние.Если у Вас ПМР,для постановки этого диагноза необходимы специфические методы обследования
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте, мочевой был средней наполненности, пиелоэктазия врожденная.
Андролог, Уролог
Если нет отрицательной динамики-наблюдение.