Консультация гинеколога /

Язвочки на вульве — вопрос №2818356

Недавно почувствовала жжение при походе в туалет, посмотрела была как будто небольшая ранка, думала может трещинка небольшая, обработала хлоргексидином, мазала метилурациловой мазью вроде было легче, но не проходило, с каждым днем все было больнее и хуже, сейчас уже несколько таких язвочек и возле анального отверстия появились, болит очень сильно, что это может быть ?
Предполагаю что может герпес?
Но ранее никогда не было его.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Верно, по описанию очень похоже на генитальный герпес.
Можно использовать крем АЦИКЛОВИР. Наносить 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Как быстро он пройдёт ? Если это герпес, и через сколько можно жить половой жизнью, не заражу ли я своего партнера???

Клиент
А если допустим это не герпес то, что еще может быть?
Клиент
У меня есть ацикловир, но это мазь, можно ей? Или обязательно крем?
Акушер, Гинеколог
Можно использовать мазь.
Должно пройти через 2-3 дня.
Половая жизнь возможно после заживления язвочек.
Клиент
А есть риск заразить парнера ? Или опасно только во время воспаления?
Акушер, Гинеколог
Заражение возможно только в то время, когда есть высыпания.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

По описанию похоже на генитальный герпес
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, это он.
В таком случае обычно рекомендуется крем Ацикловир 3-4 раза в день в течение 7дней, дополнительно перорально Валацикловир 500мг 2 раза в день 7дней.
Клиент
Сколько он лечится? И на сколько вообще все это серьезно? У меня первый раз такое… после лечения смогу ли я заразить партнера или нет ?
Акушер, Гинеколог
Во время лечения половой покой.
Вы можете заразить партнера, пока у Вас есть высыпания.

Лечения 7дней должно хватить.
Возможно, Вы когда то им заразились, а сейчас на фоне снижения иммунитета он дал клинические проявления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по фото и описанию очень похоже на герпес, для уточнения диагноза можно сдать кровь на впг(ig m и igG). Начните лечение сразу, так как элементы могут распространяться.
В таких случаях возможен прием Ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней.
Внутрь таблетки ацикловира 200 мг х 5 раз в день 10 дней или 400 мг х 3 раза в день 10 дней или
валацикловир(валвир, валцикон,валтрекс) по 1000 мг 3 р/сутки 7 дней.
При боле принять любой нпвс (нимесил, кеторол, диклофенак, ибупрофен), на место высыпаний спрей или гель с лидокаином(например эмла)
Ванночки сидячие с прохладной водой, после душа не тереть ,а промакивать лучше одноразовым полотенцем.
Укреплять иммунитет: высыпаться, не нервничать, вести активный образ жизни, исключить дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Сегодня сходила на прием, диагноз не поставили, сдала вроде фемофлор называется, сказали что есть молочница и возможно присоединилась какая-то еще инфекция, сказала будет известно после результатов анализов, но про герпес не слова не сказала…
Как долго он лечится? И после лечения смогу ли заразить парнера?
Клиент
А может такое быть, что он давно у меня в организме и только сейчас проявился?
Просто это же на сколько я знаю хроническое заболевание и что теперь так будет постоянно вылазить это? Очень переживаю а результат анализа будет только через 4 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Герпес лечится минимум 5-7 дней, потом элементы уходят, заразить сможете именно в момент обострения только, он может жить у вас уже очень давно, единожды заразившись, он остается в организме навсегда и при снижение иммунитета, могут быть высыпания.
Гинеколог
Здравствуйте, по фото можно предположить генитальный герпес.

Генитальный герпес ( чаще вызывается 2 типом герпеса). 95% земного шара инфицированы герпесом, при нормальной работе иммуной системы организм с ним справляется, и может быть бессимптомное течение. При ослаблении иммунитета, стрессе, приёме антибактериальной терапии, эпиляции, бритьё, травме слизистой, смене полового партнёра, менструации,герпес начинает проявляться клинически (то есть высыпания, может быть зуд, жжение,высыпания), из язв в период обострения берут мазок на ПЦР герпес 1 и 2 типа, так как у него короткий инкуб период, его сложно поймать, и брать нужно из язв мозок. В такой ситуации можно рекомендовать Валацикловир по 500 мг*2 р/д у, в -10 дней, если будет улучшение, то переходят на Валацикловир 500 мг утром-3 месяца, далее по ситуации. Ацикловир имеет более низкую биодоступность, поэтому препарат выбора Валацикловир.Ацикловиру отдаём дань, как первому препарату,но он изжил себя,и изменная форма ацикловира Валацикловир, который будет подавлять вирус.Местно на область высыпаний до выздоровления рекомендуется гель Инфагель*2 р/д до выздоровления, это интерферон, более активен в отношении генитального герпеса, чем ацикловир. Так же можно рекомендовать на постоянной основе эпиген гель интим, гинокомфорт, ср во для интимной гигиены, для профилактики рецидивов генитального герпеса. На момент лечения половой покой, с исключением оральных контактов
. Гигиена рук, чтобы не перенести вирус на другие участки тела. Герпес сам по себе не опасен, лишь доставляет физический дискомфорт, от него нельзя избавиться, но можно уйти в ремиссию. Если у полового партнёра жалоб нет, то лечения не нужно ему.

На момент лечения барьерная контрацепция.

Важна профилактика:

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняют прокладку каждые 2 часа, вне зависимости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампоны и стринги нежелательны , в виду кишечной палочки, живущей в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спать лучше без белья, или пижама, и ходят просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Рекомендуется убрать пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надевать рекомендуется, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используются салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец стелят на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки-желательно гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки.
10.Кондиционер для белья лучше не использовать.
11. На момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы не рекомендуются в виду риска стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцеваться, гигиена от переда к заду, не наоборот.
16.Если используются игрушки для взрослых, то достаточно мыть обычным мылом под проточной водой.
17.Можно рекомендовать на постоянной основе гель эпиген интим, гинокомфорт для поддержания флоры, за счет содержания в них глициризированной кислоты эти средства поддерживают флору и создают оптимальную РН влагалища.
Клиент
На сколько серьзно все это?
Это же теперь навсегда, будет постоянно так вылазить?
Могу заразить парнера после лечения?
Гинеколог
Если он не вылазил, это не значит, что у вас его не было, он мог протекать бессимптомно, как у большинства. Партнёр если живёт с вами половоой жизнью, с больше долей вероятностью имеет антитела к герпесу. Ничего страшного нет. 95% земного шара инфицированы герпесом 1 и 2 типа.
Клиент
Здравствуйте,
Анализы будут готовы только в понедельник и на прием в понедельник, но лучше не становится, врач сказала что не может опредилит что это, назначила тантум розу подмываться, крем кандид, флуконазол 1-4-7 день свет нео пенотрам «Л» делаю все кроме крема Кандиды, мажу вместо него ацикловиром пью валацикловир, обрабатываю хлоргексидом, часто меняю белье дома хожу без него, но мне не лучше… ничего не помогает боль не уходит язвочки не проходят, пью обезбол нимесил, в туалет ходить больно все жжет болит, сидеть не возможно, а до понедельника еще 4 дня… а болеть начало давно очень, 6 января появилась маленькая язвочка одна, а сейчас и уже много, сегодня температура поднялась 37,2?
Почему так долго не проходит
Прикрепила анализы предыдущие которые сдавала не так давно, посмотрите пожалуйста может из-за этого воспаление, или все таки герпес
Гинеколог
Не значит, что будет всегда вылазить., это может быть и однократно. 15% лишь страдают частыми рецидивами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не герпес ,но причина их образования вирус. Поэтому из нужно лечить противовирусными. Мажьте левомеколь 2р.день и Ацикловир 3р.день до заживления, чередуя через день. Это поможет. Вы принмайте вит д 5000ме 1р.день длительно, селцинк 2р.день длительно, вит с 500ме 2р.день длительно, желательно 6 мес
Клиент
Здравствуйте, а что же это тогда может быть? Последний раз сдавала анализы сказали есть Кандидоз, может быть такое из-за него?
Клиент
И левомеколью я мазала уже несколько дней, не очень помогло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда без левомеколя. Это последствия снижения иммунитета на фоне заболевания
Клиент
Я сдала вчера фемофлор, если есть какая-то инфекция или герпес покажет анализ?
И еще у меня эти высыпания появились после незащищенного Па через 3 дня появилось
Клиент
Уже несколько дней лечу и не проходит… болит сильно жжет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите результаты если готовы
Клиент
Буду готовы только в понедельник и на прием в понедельник, но лучше не становится, врач сказала что не может опредилит что это, назначила тантум розу подмываться, крем кандид, флуконазол 1-4-7 день свет нео пенотрам «Л» делаю все кроме крема Кандиды, мажу вместо него ацикловиром пью валацикловир, обрабатываю хлоргексидом, часто меняю белье дома хожу без него, но мне не лучше… ничего не помогает боль не уходит язвочки не проходят, пью обезбол нимесил, в туалет ходить больно все жжет болит, сидеть не возможно, а до понедельника еще 4 дня… а болеть начало давно очень, 6 января появилась маленькая язвочка одна, а сейчас и уже много, сегодня температура поднялась 37,2?
Клиент
Что это такое… мне уже страшно, я уже забыла как жить нормальной жизнью, а впереди еще скоро менструация должна быть и я не знаю как мне быть, если это все не пройдет
Клиент
Добавила второе фото как это выглядит сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните тогоа тридерм 2р.день тонким слоем. Это сильный препарат
Клиент
Хорошо попробую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Завтра напишите результат
Клиент
Сегодня куплю, а он вообще от чего?
И на что похожи эти язвочки, если говорите не герпес, то что тогда ?
Последний раз вот на приеме сказали есть кандидоз и еще что-то сдавала мазки, сейчас прикреплю результат
Клиент
Ответьте пожалуйста
Я прикрепила результаты предыдущих анализов
Фемофлор еще не готов жду
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Язвы такие вызывает вирус, но это нк герпес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализ у вас от 12 декабря. А проблема у вас в данный момент. Фемофлор как будет готов. Тридерм содержит много компонентов которые помогут вам выздороветь. Его применяют когда другие не эффективны
Клиент
Здравствуйте еще раз, результат пришел, это герпес
Клиент
Результат прикрепила
Клиент
На сколько опасен этот герпес и после того как все высыпания пройдут, смогу ли я заразить парнера или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когла пройдут высыпания, вы не заразите партнёра.
Клиент
Даже если без презерватива, без высыпаний заразить не смогу ?
А как часто могут быть рецидивы? И от чего они зависят ?
Что порекомендуете? Если это у меня первичные высыпания они так и должна долго проходить ведь я уже 4 дня лечусь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рецидив зависит от состояния вашего иммунитета. Лучше лечение и длительная ремиссия бывают при хорошем иммунитете. Должно быть правильное сбалансированное питание. Лечение ваших высыпании не быстрое. Эти язвы должны зарубцеваться, а до этого процесс должен остановиться, а у вас разгар болезни. Около 10-12 дней нужно для выздоровления. Принмайте вит д 5000ме 1р.день длительно, селцинк 2р.день 2 мес, вит с 5-7 драже в день аскорбинку постоянно. Омега 3 1р.день 1000мг длительно натощак
Клиент
Слышала есть еще вакцина Ватагирпак вроде от герпеса, что скажете по поводу нее?
Очень переживаю
Что это клеймо на всю жизнь, что не смогу жить полноценной жизнью а еще больше переживаю заразить других половых партнеров….
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не клеймо, вирус есть почти у всех. Вакцина профилактика рака шейки матки. У вас есть впч?
Клиент
Впч вроде нет
Клиент
Ну а если у моего парнера нет вируса как мне его не заразить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я же вам написала, что вы не заразите его в период ремиссии, когда нет сыпи или язв. Вы спокойно можете жить половой жизнью когда нет обострения