Припухлость в области пасти у кота
Добрый день. Утром увидели у кота странную припухлость с небольшой ранкой. Вечером всё было нормально. Кот домашний, на улицу не выходит, то животных контактирует только с собакой, вместе живут уже 5 лет. Что это может быть? Чем можно обрабатывать, нужно ли препараты какие-то давать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите питомца? Вакцинирован ли ? Зуд по телу не отмечали ? Чем-то уже обрабатывали ?
Такая картина может быть в результате инфекции(чаще вирусной), при механической травматизации (расчесал когтями).
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием травмы, так же возможно развитие эозинофильной гранулёмы. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если осмотр в ближайшее время не возможен можно проводить обработки Мирамистином 2-3 р/ сутки и гелем Метрогил денте 2 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото у кота эозинофильная гранулёма (язва Якобса). Специфической терапии при данной патологии нет, по этому обычно ограничиваются местной обработкой антисептиками (хлоргексидин или мирамистин) 3 раза в день, также дополнительно может применяться стоматологический гель метрогил дента (или подобные) 2 раза в сутки.
Точной причины этого процесса также ещё не установлено, но считается. что спровоцировать развитие может аллергическая реакция, в том числе и на эктопаразитов, в связи с этим если давно не проводилась обработка от эктопаразитов - её следует провести (можно каплями на холку).