Консультация гепатолога /

Положительный анализ на антитела к гепатиту С. — вопрос №441847

Сдала анализ на антитела к гепатиту С. Core 15.91, NS3 - 14.27, NS4- 0,83, NS5-0,21. На УЗИ изменений нет. Билирубин в норме. АЛТ - 122,7, АСТ - 62,2 Что это означает? Что делать дальше? АЛТ и АСТ пять лет назад тоже были примерно такими.

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Данные указывают на гепатит С. Нужно дообследование. Выполните ПЦР крови HCV, качественный тест. При обнаружении РНК вируса нужно провести дальнейшее обследование и начать обсуждать противовирусное лечение. Гепатит С в наше время полностью вылечивается.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно есть гепатит С умеренной биохимической активности, нужно сдать генотип и если будет положительно посетить грамотного инфекицониста для лечения

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Как коллеги Вам уже ответили, это хронический вирусный гепатит С, который нужно лечить. Воспаление в печени указывает на активность вируса. Сдавайте кровь на РНК-ВГС количественно и генотип вируса, делайте УЗИ органов брюшной полости и фибросканирование печени. Затем готовиться к противовирусной терапии. Все будет хорошо.
Гепатолог, Инфекционист
Вообще то не нужно спешить с признанием имеющейся HCV-инфекции. Она может оказаться перенесённой , а причина повышения АЛТ другой. У вас неполный спектр антител, это вызывает вопросы. Как будто иммунный ответ угасает, а значит инфекционного процесса возможно уже нет и РНК вируса в таком случае будет отсутствовать. Тогда нужно искать другую причину повышения АЛТ. Дождитесь исследования РНК вируса, от него и нужно отталкиваться.
Клиент
Александр, сдала ПЦР. РНК количественно 3,3x10*5, генотип 2