Инфаркт назначение
Подскажите в назначении аторвастатин 80 мг они идут по 20мг это мне сразу горсть давать 4 таблетки?! И другие прям дала горсть и выпил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доза Аторвастатина при остром событии максимальная 80 мг. Обычно через 1-1,5 месяца после события мы рекомендуем контроль крови на липидограмму,АЛТ,АСТ и смотрим,можем ли мы уменьшить дозу.
Аторвастатин продается по 80 мг в одной таблетке,обычно в поликлиниках в льготной аптеке бывает либо по 20 мг,либо по 40 мг и,к сожалению,не удобно принимать большое количество таблеток.
Вы можете заменить прием на 1 таблетку.
Затем отконтролировать кровь и врач примет решение,какая доза Аторвастатина останется.
Там не написано сколько его пить аторвастатин
Месяц
То есть мне либо давать по 4 таблетки либо купить дозировку 80?
С учетом того,что произошло острое событие,статины назначаются на длительный период
Единственное,это может снизиться дозировка
Просто сейчас большая,что быстро снизить холестерин,чтобы не произошло повторное событие.
Совершенно верно,либо купить по 80 мг и принимать 1 таблетку,либо принимать по 4 таблетки,если это Вам удобно
Догружу экг от 29.05 прошу вашего мнения врачи говорят что там была описана норма
Хорошо
Напишите, пожалуйста,как загрузите файл
Загрузила важно мнение по плёнке я тогда загружала перед химией
По ЭКГ от 29.05.2026г. Там действительно ЭКГ вариант нормы,никаких характерных изменений для инфаркта или прединфарктного состояния нет
И по плёнке? А почему написано на той стороне где эти линии аппата инфаркт нижней стенки 🤔 брак? А ну в принципе там же написано не подтверждено врачом
Тогда не понимаю , ведь не кардиолог делал ЭКГ ему отправили для описания , как тогда врач решил что там действительно норма если рисунок выдал другое и почему где рисунок написано так
Изначально шифрует машина,потом врач функциональной диагностики смотрит глазами,есть ли это действительно и либо подтверждает,либо нет.
На данной пленке острых изменений не регистрируется.
К сожалению,машина не всегда верно читает изо линии
А то есть изо линии аппарат сделал правильно , а то что пишется выше на этой же стороне инфаркт миокарда и тд это тоже написала машинка?
Да,изначально это все заключение выдает машина,в некоторые аппараты может быть встроен ИИ
И не все заключения компьютера подтверждает врач
Блин вы хороший врач я три раза закидывала сюда то ЭКГ так как для химиотерапевта открепила только строну с описанием врача и кори ла себя а вдруг отца прохимичили с инфарктом, а там норма спасибо
Ну мне все кардиологи здесь говорили то же самое а я впечатлительный человек
Вам спасибо!
Доктор а подскажите вот таблетки все которые назначили их пить вот например которые утром прям горстью все сразу между ними нет интервала ? И вечером так же разом все
Здравствуйте!
Препарат Верошпирон лучше принимать натощак,так эффективность таблетки лучше.
В остальных таких особенностей нет.
Можно принимать все вместе,можно с небольшим интервалом,на эффективность терапии это не повлияет
А где там верошпирон
А поняла где верошпирон, а по желудку можно на тощак
Да,можно натощак
Доктор смотрите утром элеквис метопролол спиронолактон дапаглифлазон положила 4 таблетки и выпил горстью за раз верно?
Так же вечером клопидогрел эликвис аторвастатин метопролол
Да,все верно
И Верошпирон натощак с таблеткой для желудка
Доктор а почему их все можно пить одномоментно горстью
Потому что это безопасно и удобно,все этим препараты совместимы между собой. В данном случае удобство заключается в том,что пациент выпил все сразу и забыл до вечернего приема,что не пропустить никакую таблетку. После инфаркта необходимо принимать и соблюдать все рекомендации по лечению,чтобы сердце адаптировалась и для него было меньше последствий. Эти же лекарства не просто так придуманы и назначаются соответственно
Спасибо
Доктор а вот эти таблетки все кроме первых месяц пить просто врач не написала
Эти все таблетки принимаются на ежедневной основе длительное время
И отменяются или снижается доза только по согласованию с Вашим лечащим кардиологом,кто Вас наблюдает
А наверное врач имела ввиду в стационаре что пить месяц а потом контроль
Немного не поняла
Все эти таблетки после инфаркта принимаются на длительной ежедневной основе,кроме клопидогреля (принимается в течение года после инфаркта),самостоятельно препарат не отменяется,только по согласованию с кардиологом после оценки индивидуального риска повторных сосудистых событий,если нужно,то терапия Клопидогрелем может быть продлена до 24 месяцев
Доктор судя по выписке нужно же сдавать анализы? Через три недели, а потом если дадут добро на химию они разве совместимы? С капецитабин и оксалиплатин
Да,анализы нужно сдавать
Также перед химией нужно будет делать Эхо-КГ
И консультироваться с Вашим онкологом,либо отсрачивать химию,либо менять протокол терапии
Потому что после инфаркта еще острый период не прошел
Теперь вы меня не поняли химию никто и не будет сейчас делать, я про то что если через месяц не будет противопоказаний и кардиолог даст добро то все эти таблетки по кардиологии совместимы с химией
В том то и вопрос,что сочетание кроверазжижающих препаратов с этим протоколом,есть повышенный риск кровотечений
Нужно все думать
То есть могут и не делать химию так как он пьёт сердечные таблетки? Или они убираются на время химиотерапии 🤔
Во время химиотерапии его сердечные таблетки не убираются ни в коем случае
Нужно рассчитывать его индивидуальный риск кровотечений исходя из всей картины,может быть на время химии снизить дозу кроверазжижающих препаратов
А то есть там уже будет корректировка лекарств кардиологом, верно
Ну а из кроворазжижающих элеквис только?
Доктор и ещё вопрос по вечерним таблеткам Клопидогрель и арвастатин может давать часов в вечера перед сном? Аалеквис и метопролол часов в 8 вечера или лучше так не делать чтобы не спутаться а пить горстью?!
Можно разделить на два приема
Это без разницы,главное,чтобы человек выпил все таблетки
Если у Вас будут какие-то еще вопросы,Вы можете записаться на личную консультацию на сервисе.
Спасибо!
Здравствуйте! Есть форма выпуска по 80 мг
Для удобства можно рекомендовать рассмотреть вариант приобретения таблеток в нужной дозировке. Так как количество таблеток после инфаркта немалое, пациенту может быть сложно дополнительно пить необходимую дозу статина в 4 таблетках.
Я просто удивилась что четыре таблетки за раз.
Хорошо а другие таблетки прям сразу все можно ну интервал не надо допустим которые на вечер или на утро и пьем сразу
Прощу вашего мнения по экг от 29.05 врачи сказали что описана норма , а по плёнке брак аппарата
Здравствуйте
Есть аторвастатин в дозе 40 мг(выпить 2 таблетки) или можно перейти на одну таблетку розувастатин 40 мг (данная доза эквивалентна аторвастатин 80 мг) . Учитывая выраженные бляшки во многих сосудах назначена максимальная терапия, через 4-8 недель контроль липидного профиля и решение вопроса о необходимости коррекции терапии
Все таблетки принимать вместе
Сейчас как самочувствие?
Да вроде бы нормально , самочувствие
Сегодня выписали ,
Будет решаться вопрос о дальнейшем проведении химиотерапии, но сейчас я так понимаю острый период выброс 42% этого недостаточно, доктор он должен же нормализоваться
Да, чаще всего фракция выброса поднимается, рекомендуют через месяц контроль эхо кг
Ну и потом в плановом порядке выполнение нагрузочной пробы для решения вопроса о выполнение стентирования ещё одного сосуда
Пока всю терапию необходимо принимать, не пугайтесь большего количества препарата, они сейчас очень важны и сочетаются между собой
Спасибо
Доктор 42% выброс мало для химиотерапии он на фоне терапии поднимется? И когда лучше подавать на консилиум сейчас или после терапии месяц и повторного эхо кг для того чтобы смотреть выброс, а если не брать пока что выброс во внимание так как острый период, то по другим описаниям сердца со стороны кардиологии не откажут в химиотерапии,
Ну пока острый период скорее всего откажут да и фракция в острый период ниже бывает , обычно через месяц контроль, но опять нужно параллельно и с онкологами поговорить, узнать что и как
Уточнить информацию у лечащего онколога
Она вообще странно мне ответила но она ещё не видела выписку якобы химиотерапия кардиотоксична так что теперь на человека крест ставить!
Надо выписку отправить лечащему врачу , они уже скажут точно когда контроль эхо и к ним на терапию
Во вторник пойду на прием к ней и покажу, доктор в консилиуме будет участвовать кардиолог первоочередно, как думаете, что он скажет 🤔
Загружу ЭКГ от 29.05 врачи говорят что там описана была норма
Прошу мнения и по плёнке здесь врачи мне говорили что химиотерапевту достаточно отксерить описание якобы по пленке брак аппарата, и если бы на тот момент перед химией было бы подозрение то врач который описывал ЭКГ так бы и написал в заключении
Здравствуйте!.
Вообще есть аторвастатин в дозировке 80 м-н в одной тарелки. Но конечно, возможно использовать как 40 мг две таблетки сразу, так и 20 мг четыре таблетки сразу.
Куда важнее достичь целевого лпнп в 1.4, чтобы не было повторных сосудистых событий.
А также, по возможности, приобретать качественный аторвастатин, то есть или аторис, или лучше липримар.
Если есть вопросы, рада буду ответить!
Доктор ну заменять я боюсь я человек впечатлительный. То есть либо пить по 4 т либо купить в дозировке 80 мг и давать одну
Посмотрите ЭКГ при выписке
Да, все верно!
По ЭКГ рубец по нижней стенке, то есть был перенесён инфаркт миокарда Нижней стенки левого желудочка. Аритмий, блокад нет
Обычно при такой фракции выброса назначают квадротерапию для её повышения (юперио, бисопролол, форсига, верошпирон), но это если позволяет давление. И первое УЗИ сердца повторяют спустя месяц, и там уже решают о том, возможно ли проводить химиотерапию
А на терапии которую назначил кардиолог из стационара фракция нормализуется
Там назначена часть квадротерапии,и исходя из назначений, у пациента не высокое давление, поэтому мы не можем, так сказать, назначить полный набор. Но что верошпирон, что дапаглифлозин помогут повысить фракцию
Спасибо доктор, может вы помните я обращалась к вам боялась что на ЭКГ тот раз автомат не ошибочно выдал инфарк вы ещё мне пример пленки присылали , разница есть верно между пленками теперь значит там действительно была норма
Теперь вспомнила, о ком вопрос)
Смотрите, к сожалению, по пленке мы не можем заподозрить то, что когда-то случится инфаркт. Ведь инфаркт- это закупорка сосуда, и изменения возникают только в этот момент
Вот и я вас вспомнила , получается вы правы что на той пленке перед химиотерапией была норма
Почитайте в выписке там врач пишет что по приезду скорой помощи была зафиксирована ЭКГ которая не была расценена как элевация ст сигмента, хотя у пациента имелась архивная плёнка,для сравнения то есть что она имела ввиду ,
Архивную пленку она имеет ввиду то самое ЭКГ
То есть ЭКГ которое сделала скорая по приезду тоже не была расценена как элевация ст сигмента, и только ЭКГ переснятое в приемном покое показало элевацию именно в моменте
Я не очень верю описанию, нужно видеть пленку. Скорая могла не увидеть что там был маленький подьем
Ну на ЭКГ которое я вам тогда скидывала была норма, верно иначе в заключении врач описывающий ЭКГ так и написал бы инфаркт или постинфарктные изменения
А то там было написано :P 80мсек , PQ 170мсек, QRS 80мсек, RR 723 мсек, QT 360мсек, QTc4 27мсек, чсс 83, st изоэлектричен. Заключение ритм синусовый чсс 83, горизонтальное положение ЭОС
Ну на ЭКГ в тех вопросах все было в порядке, да.
Просто я не очень понимаю, чего вы пытаетесь для себя найти или понять. Было экг в норме, но бляшки в сосудах это не исключает. Химия была как триггер для дестабилизации бляшки.
Если у пациента не было типичных сердечных болей, что послужило бы поводов для нагрузочного теста, никак бы не смогли предугадать, что творится в сосудах сердца.
Я не найти пытаюсь не в коем случае , такой я человек мне врачи говорят что то ЭКГ от 29.05 полная норма а плёнка брак а я как маленькая никак не успокоюсь
Нет сердечных болей не было
Ну так никто не виноват в такой ситуации. Повторюсь, при инфаркте изменения возникают только в момент полный закупорки сосуда. А это, значит, произошло в день госпитализации.
В другие дни на ЭКГ предпосылок не было бы
Спасибо доктор и извините меня пожалуйста
Вы чего, не за что извиняться) просто и себя не вините, вы ничего не упустили
Доктор по поводу Трамадол. Его же можно по необходимости колоть , он вроде тоже кардиотоксичен но не так же как химиотерапия верно, тем более мы же пьем кардио терапию
Все же когда онкопроцесс, лучше наркотические анальгетики, чем кетопрофен. Они меньше вредят сердцу.
Можно спокойно горстью)
Спасибо вам
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте !
Назначение полностью соответствует основному диагнозу , в остром периоде действительно рекомендуемая доза аторвастатина 80 мг; данный препарат бывает в дозе 80 мг а одной таблетке, также можно принимать по 40 мг 2 таб;
Через 1.5 мес рекомендуется сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк (целевые значения лпнп менее 1,4) с целью необходимости коррекции проводимой терапии
Врач дала пачку по 20 мг мне не удобно
По льготе обычно выписывают ту дозу которая есть поэтому выписали 20 мг , поэтому принимать по 4 таб чтобы было 80 мг либо самостоятельно купить 80 мг
Через мес после сдачи крови доза скорее всего уменьшится
Доктор выброс 42% мало для химиотерапии , он на фоне терапии нормализуется?
Вся терапия которая назначена по кардиологии для восстановления фракции выброса , поэтому очень важно все рекомендации соблюдать
Сейчас если есть возможность химию лучше отложить так как через месяц на фоне терапии и со временем после инфаркта фракция может улучшится , по другими показателям ничего плохого нет, но основной показатель для онкологов это фракция выброса
Надо в динамике смотреть, химия действительно может ухудшить ситуацию с фракцией, но сразу после инфаркта выводы делать тоже рано
Можно немного разграничить по времени, например, клопидогрель и аторвастатин можно перед сном ;
Апиксакбан и метопролол можно утром , после завтрака , и вечером (если например утро выпили в 08:00 утра, то вечером в 20:90);
Спиронолактон (верошпирон ) утром натощак
Формига в течение дня
Запутаюсь наверное а горстью нежелательно да
А в связи с желудком можно натощак верошпирон
В принципе можно и вместе, ничего плохого не будке если так удобнее, верошпирон желательно натощак , на желудок он не влияет
А если не на голодный желудок то он всё равно работает
Да конечно , по механизму как раз так лучше работает
После еды
Натощак , это значит до еды
Вот просто для меня так дико что оказывается сердечные таблетки можно пить все сразу, оказывается можно
Да, можно , потому что по механизму действия все разные , и не пересекаются друг с другом
Доктор у меня вместо апиксобан элеквис это же одно и тоже
Да, это одно и то же
Так это значит мне отметить что спиронолактон натощак это он верошпирон да
Принятый ответ
Да
Доктор Клопидогрель и апиксобан (элеквис) это не оба кроворазжижающие, если да то не много ли кроворазжижающие назначил врач или у них разные задачи
Здравствуйте, после острого инфаркта действительно назначают высокие дозы статинов , аторвастатин 80 мг можно получить ( 2 таб по 40 мг ) под контролем аст , алт,кфк через 4-6 недель целевое лпнп ниже 1,4 ммоль/л , тг ниже 1,7 ммоль/л;
Доктор выброс 42% мало для химиотерапии на фоне терапии он нормализуется?
Сейчас важно принимать назначенную терапию и далее после контрольного узи сердца через месяц консилиум принимает решение о возможности лечения онкологического заболевания;