Коричнево-кровянистые выделения в середине цикла

3.04.2026 был проведен медикаментозный аборт на сроке 7-8 недель(замершая). Выделения были 7-9 дней,потом все было хорошо. Следующий цикл начался с опозданием 16.05.2026 самостоятельно. Затем 13.06.2026 начался новый цикл,очень обильный,закончился 19.06.2026. Вчера,25.06.2026 и по сегодняшний день начались тянущие боли в пояснице(терпимые,не сильные) и выделения небольшие,вчера были коричневые,сегодня есть немного в примеси кровь. К врачу попаду только завтра вечером. Может сейчас начать прием транексама? Сейчас очень тяжелый эмоциональный и физический период. Подготовка к выпускному(я учитель) Что это может быть и что можно сейчас сделать? Температуры нет

Нет
28 лет
26 Июня ·Просмотров: 103·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл может восстанавливаться постепенно в течение нескольких месяцев И поэтому могут быть сбои, также стресс может очень сильно на это влиять, сейчас можно рекомендовать принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней для остановки выделений и пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Да, если сейчас выделения доставляют дискомфорт, рекомендуют, обычно,  рассмотреть с доктором прием Транексама до 4х дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Организм в описанной ситуации проходит через период гормональной и физической перестройки после замершей беременности и медикаментозного аборта. Описанные симптомы могут быть вызваны овуляторным синдромом. В середине цикла на фоне резкого изменения уровня эстрогенов во время овуляции могут возникать легкие тянущие боли и незначительные кровянистые или коричневые выделения. После аборта цикл часто восстанавливается не сразу, и овуляция может протекать ярче.

Сильный стресс и переутомление также могут влиять на цикл. Стресс может спровоцировать межменструальные кровянистые выделения и дисфункцию яичников.

В таких случаях обычно рекомендуют ультразвуковое исследование для оценки состояния эндометрия и яичников.

При скудной мазне транексам обычно не рекомендуют, но, при наличии обильных кровянистых выделений и отсутствии аллергической реакции он может быть применен до 4-х дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть связано с принесенными накануне стрессами , умственными и физическими перегрузками, проведенным прерыванием беременности , воспалительным процессом, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ и провести бак обследование - сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам определять дальнейшую тактику , сейчас для уменьшения кровопотери можно использовать настойку водяного перца по 30-40 капель - 3 раза в день -до прекращения кровянистых выделений и свечи с Индометацином по 100 мг ректально - 4-5- дней. Как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Мне очень жаль, что вам приходится проходить через это испытание в такой эмоционально и физически тяжелый период. Не начинайте прием Транексама самостоятельно, так как у вас нет обильного кровотечения, а бесконтрольный прием гемостатиков повышает риск тромбозов. Небольшие мажущие выделения и тянущие боли в пояснице через неделю после менструации (ориентировочно на 13-14 день цикла) вероятнее всего являются овуляторным синдромом или следствием гормональной перестройки после прерывания замершей беременности, однако нельзя полностью исключать воспалительный процесс или наличие остатков плодного яйца. До завтрашнего визита к врачу обеспечьте себе максимальный покой, избегайте подъема тяжестей, примите разрешенный спазмолитик (например, Но-шпу) при усилении болей и срочно вызывайте скорую помощь, если начнется сильное кровотечение (более двух прокладок «макси» в час), поднимется температура или боль станет нестерпимой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Могут ли быть остатки плодного яйца,если после м/а было 3 узи,на которых говорили,что все чисто?