Консультация гинеколога /

Выделения и молочница — вопрос №1508038

Добрый день! Меня беспокоят выделения (иногда больше, иногда меньше), не могу сказать, что прям сильно беспокоит зуд и жжение, но иногда бывает.Год назад у меня постоянно в анализах находили кандиду (инфекций не было). Я ее лечила, потом ее снова находили. Потом я 10 дней пила итразол плюс свечи эльжина. После этого лечения кандиды уже не было в анализах. Сейчас я в первый день месячных принимаю флюконазол.

Но все равно у меня присутствуют выделения. И на осмотре врач всегда об этом говорит. На этой неделе после длительной прогулки я обнаружила большое количество выделений и дискомфорт. Пришла на следующий же день сдать анализ (я сдала фемофлор и жидкостную цитологию). Врач сказала, что выделения есть и кандида тоже есть. Но по результатам анализов все отрицательно.
Посмотрите, пожалуйста, анализы. Я правильно понимаю, что с анализами и микрофлорой все в порядке? И с цитологией все хорошо? не считая впч 16. Белые кремовые выделения являются нормой?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Вообще наличие только обильных выделений не говорит о патологии. Выделения в норме в течения цикла меняются, они то более жидкие, то более вязкие. Не должно быть жжения, зуда, неприятного запаха.

По анализам: у Вас все в пределах нормы. Кандидоза нет. ВПЧ 16тип - обнаружен, но этот вирус самостоятельно элиминируется из организма, лечение не нужно. Главное в случае с ВПЧэто мазок на онкоцитологию - он у Вас хороший.

Скажите пожалуйста, сдавали ли Вы на ИППП(инфекции, передающиеся половым путем)?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Спасибо! да, я все сдавала. Все в порядке

Акушер, Гинеколог
Значит у Вас все в порядке!
Все хорошо!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ! буду спокойна))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На инфекции анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, Да, на инфекции сдавала. Все отрицательное
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эктопии на шейке нет?
Клиент
Дарья Алексеевна, Спасибо за ответ! небольшая эрозия только есть.
Эктопию никогда не видели. Она же визуально обнаруживается на гинекологическом кресле?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эктопия и есть современное название эрозии. Эрозией это место называли давно. Она может давать такие выделения. ВПЧ протекает бессимптомно.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо вам за ответ!)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В этих анализах, кроме ВПЧ (он дает кремовые выделения), все остальное в норме. Вы сдавали когда либо бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Спасибо за ответ! Сдавала на чувствительность к антимикотическим препаратам.
К антибиотикам не бьло
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали на кандиду?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, фемофлор идеальный. Можно сдать бактериальный посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Обнаружен впч, вирус сам элиминирует из организма в течение года при хорошем иммунитете. Цитология хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Фемофлор у вас хороший, по цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма.
ВПЧ самостоятельно элиминируется из организма, ничего страшного нет. Досдайте бак посев на чувствительность к антибиотикам