Боль в горле

Здравствуйте. Беспокоит боль в горле, болит корень языка, какое то образование шишечка и красные мелкие пятнышки, при глотании болит и немного отдаёт в уши. На что похоже, чем лечить? В последнее время горло стало часто болеть, то болит то перестанет

35 лет
26 Июня ·Просмотров: 269·Егор

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото картина тонзиллофарингита.
У корня языка воспаленная лимфоидная ткань язычной миндалины, красные точки-воспаленные вкусовые сосочки.

В таких ситуациях рекомендуют выполнить Стрептотест.
Если Стрептотест положительный, то назначают антибиотик курсом на 10 дней. Препарат выбора Амоксициллин .

Если отрицательный, то лечение симптоматическое.
Назначают универсальные антисептики (Мирамистин или Гексэтидин), рассасывать Септолетте тотал, щадящую диету, обильное теплое питье

Принятый ответ

Добрый вечер.

С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин.Также имеется увеличенная лимфоидная ткань,которая реагирует на возбудителя
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)

Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором гексорал или аквалор горло 2 раза в день 7 дней.

Скажите пожалуйста нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по задней стенке стекания слизи нет

Поняла,тогда рекомендуется сделать стрептатест,чтобы точно убедиться что антибиотик не требуется.
Если тест отрицательный,то рекомендуется местное лечение,это полоскание раствором оак или гексорал,либо фурацилин 2 раза в день 5 дней,рассасывать лизобакт 2 раз в день 5 дней

Если положительный,то добавляется амоксиклав 875+125 по 1 табл 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лизобакт рассасывал, пшикал тантум верде, оно не помогает

Полоскание самое важное в лечении,чтобы вымывать возбудителя с поверхности горла,это либо кетопрофен лор (Оки),либо фурациллин

Рассасывать можно оралсепт 2 раза в день5 дней

Поэтому важно сделать стрептатест,чтобы исключить ангину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

Пожалуйста,будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, шишечки и пятнышки по фото это лимфоидные фолликулы-защитная иммунная ткань которая могла среагировать увеличением в том числе в ответ на воспаление

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните пожалуйста есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тест выполню, нос у меня не дышит сам давно, живу с каплями, изжога бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах -- чисто.
На корне языка расположены желобовидные сосочки — крупные вкусовые сосочки, которые играют ключевую роль в восприятии вкуса.
Они выступают на поверхности корня языка, округлой формы.
При воспалительных явлениях в области корня языка сосочки могут увеличиваться в размерах.
Гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую,
из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
В период обострения рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Если есть аллергический компонент, рекомендуется Зодак или Зиртек 10 мг 1 раз/ст.
Для исключения ГЭРБ рекомендуется консультация врача-гастроентеролога.
Для определения состояния пазух и полости носа рекомендуется рентгенография или КТ околоносовых пазух.