Боль в горле
Здравствуйте. Беспокоит боль в горле, болит корень языка, какое то образование шишечка и красные мелкие пятнышки, при глотании болит и немного отдаёт в уши. На что похоже, чем лечить? В последнее время горло стало часто болеть, то болит то перестанет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото картина тонзиллофарингита.
У корня языка воспаленная лимфоидная ткань язычной миндалины, красные точки-воспаленные вкусовые сосочки.
В таких ситуациях рекомендуют выполнить Стрептотест.
Если Стрептотест положительный, то назначают антибиотик курсом на 10 дней. Препарат выбора Амоксициллин .
Если отрицательный, то лечение симптоматическое.
Назначают универсальные антисептики (Мирамистин или Гексэтидин), рассасывать Септолетте тотал, щадящую диету, обильное теплое питье
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин.Также имеется увеличенная лимфоидная ткань,которая реагирует на возбудителя
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором гексорал или аквалор горло 2 раза в день 7 дней.
Скажите пожалуйста нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте, по задней стенке стекания слизи нет
Поняла,тогда рекомендуется сделать стрептатест,чтобы точно убедиться что антибиотик не требуется.
Если тест отрицательный,то рекомендуется местное лечение,это полоскание раствором оак или гексорал,либо фурацилин 2 раза в день 5 дней,рассасывать лизобакт 2 раз в день 5 дней
Если положительный,то добавляется амоксиклав 875+125 по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Лизобакт рассасывал, пшикал тантум верде, оно не помогает
Полоскание самое важное в лечении,чтобы вымывать возбудителя с поверхности горла,это либо кетопрофен лор (Оки),либо фурациллин
Рассасывать можно оралсепт 2 раза в день5 дней
Поэтому важно сделать стрептатест,чтобы исключить ангину
Понял, спасибо
Пожалуйста,будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, шишечки и пятнышки по фото это лимфоидные фолликулы-защитная иммунная ткань которая могла среагировать увеличением в том числе в ответ на воспаление
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните пожалуйста есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте, тест выполню, нос у меня не дышит сам давно, живу с каплями, изжога бывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах -- чисто.
На корне языка расположены желобовидные сосочки — крупные вкусовые сосочки, которые играют ключевую роль в восприятии вкуса.
Они выступают на поверхности корня языка, округлой формы.
При воспалительных явлениях в области корня языка сосочки могут увеличиваться в размерах.
Гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую,
из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
В период обострения рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Если есть аллергический компонент, рекомендуется Зодак или Зиртек 10 мг 1 раз/ст.
Для исключения ГЭРБ рекомендуется консультация врача-гастроентеролога.
Для определения состояния пазух и полости носа рекомендуется рентгенография или КТ околоносовых пазух.