Свечка упала на пол, подняла т к она осталась последняя, вымыла ее, антисептиком, сполоснула гор водой и ввела ребенку. Я лежу с ним с ротовирусом

Лежим в инфекционке с ротовирусом,сыну 3,5года, м/с выдала свечку , последнбю, мыла руки, стала открывать, она упала. Я ее взяла, намочила антисептиком, вымыла водой хорошо , прям хорошо, и вставила сыну. Я сошла с ума, и помимо ротовируса еще ему что принесла? Риски каковы? Сижу реву (

42 года
26 Июня ·Просмотров: 327·Юлия

Здравствуйте,подобные ситуации не несут в себе риска заражения.Подобным путем вряд ли возможно чем-либо заразиться,плюс вода и антисептик в любом случае смыли бы все,что на свечку могло попасть.Поэтому не думаю,что есть повод для волнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще раз вымыла руки, свечку в антисептике, и горячей водой смыла, чтоб антисептик не попал на слизистые, прям хорошо ! Можно не пытаться застрелится?

Принятый ответ

Вы сделали даже больше,чем нужно,не стоит винить себя,подобные ситуации не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации рисков заразиться нет. Во-первых на полу нет опасных вирусов и бактерий, они просто туда никак не могут попасть. Во-вторых вы свечку помыли и обработали. То есть шансов чем-то заболеть практически нет. Никакие мероприятия профилактические в таких случаях не проводятся

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Даже не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае риска по инфекциям нет, лечитесь спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том и дело, что на поправку, не сплю, сижу с ним и голова не соображает иногда. Не хотелось бы поймать еще что-то ( благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего, ничего не будет.Вы свечу не просто подняли, а обработали и смыли. Кишечные инфекции обычно передаются через рот, а не через введение свечи. Максимум возможен небольшой местный дискомфорт, раздражение.Ничего для профилактики давать не нужно. Вы не навредили ребёнку, не волнуйтесь.

Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу. Ребенок болеет, вы устали. Вы все сделали правильно. Рисков дополнительного заражения в данной ситуации нет. Ничего дополнительно предпринимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего опасного в этом нет, помыли, там ничего не могло остаться, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности