Консультация инфекциониста /

Профилактика и лечение кишечных инфекций на море — вопрос №2229234

Здравствуйте! Еду с ребенком 2.10г на море в конце августа . Что можно давать себе и ребенку для профилактики , пребывая там неделю ??. А так же если вдруг настигнет все таки ??? Почитала хорошее средство адиарин защита кишечника , энтерол , но этот вроде как пробиотики полезные просто . Так же читала про колу .

Возраст: 27

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени, аллергический ринит на кота , мононуклеоз и цитомегаловирус в стадии лечения .

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, энтерол можно

Если заболевание, то в первую очередь отпаивать солевым раствором
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+ и для взрослых)
Так же продолжаем энтерол для взрослых и детей
Сорбенты полисорб/энтерогель для взрослых и детей по возрасту
Креон для взрослых и детей

Колу не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, регидро Вит 0+ получается тоже подойдет ???
Тогда Энтерол как профилактика , если настигнет то подключаю все остальное правильно?
А адиарин защита кишечника не будет ли лучше энтерола ??? Или может их можно вместе давать? По 1 разу???

Инфекционист, Гепатолог
Или то или то, их конечно можно сочетать, но могут спровоцировать запор
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики ОКИ в первую очередь это личная гигиена. Из препаратов 1 раз в день можно принимать адсорбенты, и пробиотики. Адиарин вполне подойдет для профилактики
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, получается адиарин можно давать весь отпуск ? Только адиарин ? Или можно адиарин и энтерол вместе?
Гепатолог, Инфекционист
Да можно Адиарин саше + Адеарин пробио, достаточно пить 1 раз в день
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Рекомендую взять с собой:
-сорбенты (полисорб или энтеросгель или смекта)
-противорвотные препараты (церукал и мотилиум)
-регидрон или регидрон био или адиарин регидро (солевые растворы)
-спазмолитики (но шпа или тримедат)
-пробиотики (энтерол или бак сет)
-жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен, нурофен)
-ферменты (креон или микразим).

Профилактика - это гигиена, воду пейте только бутилированную, можно с первого дня отдыха всей семьёй принимать энтерол.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, про боли в животе можно но шпу ребенку ?
Энтерол получается можно давать для профилактики весь отдых ? А адиарин не лучше будет ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно но шпу и тримедат детский, он хоть и идёт с 3х лет, но доза там очень небольшая, по 25 мг 2 -3 раза в день.
Да, энтерол весь отдых.
Адиарин восполняет потерянные соли с диареей и рвотой, начать его принимать сразу при первых признаках, для профилактики он не нужен.
Клиент
Инна Сергеевна, сколько энтерола давать ребенку ?
Адиарин есть разный , я говорю про тот который защита кишечника , а не который восполняет соли . Может быть лучше давать и энтерол и адиарин ? Написано адиарин препятствует прикреплению бактерий
Инфекционист, Гепатолог
Энтерол ребёнку по 1 капсуле 2 раза в день, взрослым по 2 капсулы 2 раза в день.
Энтерола для профилактики кишечных инфекций более чем достаточно, он работает как пробиотик и одновременно как сорбент.
Адиарин препятствует проникновению бактериальной флоры но тем самым своим обволакивающим действием снижает кислотность желудочного сока, а именно он является агрессивной средой для многих микробов.
В аптечку с собой его возьмите, сразу давать не рекомендую, только при первых признаках.
Инфекционист
Здравствуйте, общие рекомендации для предотвращения заражения кишечными инфекциям включают употребление только чистой питьевой воды (бутилированной или кипяченой), купание с закрытым ртом для предотвращения попадания загрязненной воды, тщательное мытье рук перед едой и фруктов и овощей перед употреблением. Остальное зависит от региона, который вы собираетесь посетить
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, про гигиену и так понятно. Все же если ребенок наглотается воды ? Едем в Абхазию
Инфекционист
Черное море, к сожалению, не имеет достаточную соленость для нейтрализации болезнетворных микроорганизмов, а выброс сточных вод прямо рядом с пляжем - частая практика на черноморских курортах. В большинстве случаев, тяжесть кишечной инфекции зависит от дозы, полученной при заражении, поэтому при проглатывании маленького количества воды можно просто дать ребенку попить чистую (для разведения) и любой адсорбент (у вышеупомянутого Энтерола есть адсорбирующие свойства, помимо пробиотических). Если заболевание все-таки случится - регидратация с помощью гастролита/регидрона (не просто обычной водой), энтерол на 10 дней, дополнительно адсорбенты (смекта, энтеросгель)
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо больше за такой подробный ответ. Последний вопрос . Нужен ли какой то промежуток между минутой и энтеролом ? А так же не лучше ли будет адиарин защита кишечника если вдруг наглотается воды , написано он препятствует прикреплению бактерий И тд. Или может лучше и адирин и энтерол вместе ?
Инфекционист
Честно говоря, я не очень люблю адиарин. Экстремально кислая среда кишечника сама по себе является защитой от дальнейшего прохождения бактерий далее по ЖКТ, а желатин как бы обволакивает слизистую желудка, препятствуя закислению - так же как, например, антациды и альгинаты, поэтому их нельзя советовать для профилактики заражения.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Инфекционист
Пожалуйста, и отличного отдыха!