Добрый день! Вчера обнаружила на анусе прыщик, сначала думала, что это геморрой, сегодня поняла, что скорее нет, не болит, не кровоточит, мягкий.
Вчера рядом с анусом появился прыщ, не болит, не чешиться, мягкий.
Здравствуйте !
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .
Здоавствуйте!
Загрузила
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото и Вашим жалобам у Вас нельзя исключить формирование парапроктита ( гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки), возможно закупорка сальной железы
✅В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога или хирурга
Ситуации не критична, но требует очного осмотра
Сейчас на уплотнение можно приложить повязку с водным хлоргексидином.
При болях нимесил по 1 т после еды
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
А на сколько это опсано и если это парапроктит, как он лечиться, подскажите, пожалуйста.
Если это действительно парапроктит, то операция подразумевает под собой вскрытие гнойника, учитывая небольшой размер возможно под местной анестезией
А что еще может быть, если не парапроктит?
Прочитала про эту болезнь, не болит, не беспокоит, обнаружила чисто визуально.
Возможно закупорка потовой железы по типу атеромы
Здравствуйте!
Сегодня прыщик стал меньше, но как я вижу посветлел или побелел фото приложила.
Сегодня иду к хирургу на очный приём. Волнуюсь.
Добрый день
Фото посмотрел, образование действительно выглядит меньше
То , что сегодня получится попасть на прием- это хорошо
По возможности дайте обратную связь
Добрый день! Я была сегодня на приёме у хирурга, врач сказала, что скорее всего восполилась анальная бахромка, только воспаление, гноя нет, порекомендовала мазь ауробин и обратиться ещё к практологу.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, я имею ввиду мазь.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга.
По фото это не похоже на геморроидальный узел. Больше всего образование напоминает небольшой воспалившийся перианальный сосочек или фиброзный полип кожи
Такое может появиться из-за небольшого воспаления анальной железы, закупорки кожной железы, микротравмы после стула или трения. Поскольку оно не болит и не воспалено, прогноз хороший. В большинстве случаев подобные изменения уменьшаются или проходят самостоятельно в течение 2-6 недель
В похожих случаях рекомендуют ничего не выдавливать и не травмировать.
Достаточно подмываться водой после стула, аккуратно просакивать кожу.
Если участок натирается можно наносить мазь Постеризан 2 раза в день 10 дней.
Если появится болезненность или раздражение использовать Бепантен крем 2 раза в день 7-10 дней.
В плановом порядке показаться проктологу или хирургу
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а это не может быть паропрактит?
По фото и описанию парапроктит тут маловероятен. При нем как правило, быстро нарастает сильная боль, появляется плотное болезненное уплотнение и становится трудно сидеть.
У Вас образование мягкое, без боли, без покраснения и других признаков воспаления, поэтому на парапроктит это не похоже
Понаблюдайте за ним несколько дней. Если появятся боль, выделения или температура, тогда нужно обратиться к проктологу
Спасибо большое.
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Сейчас более подробно посмотрела прыщ не на самом анусе, а где то 1 сантиметр от него, плюс, он как на ножке.
Это еще больше говорит в пользу небольшого кожного полипа (анальной бахромки) или воспаленного перианального сосочка. На парапроктит это не похоже. Пока достаточно наблюдения, если начнет расти, болеть или появятся выделения, тогда нужен очный осмотр проктолога.
Здравствуйте!
Доброе утро, Ольга.
По фото образование стало меньше и спокойнее это хороший признак. На парапроктит по-прежнему не похоже. Правильно, что идете на очный осмотр, думаю, после него станет гораздо спокойнее
Добрый день, Ольга.
Да, такое лечение вполне обосновано. Ауробин хорошо подходит наносить мазь тонким слоем 2 раза в день до 7 дней, более длительно использовать не стоит из-за гормонального состава. Если на фоне лечения образование будет уменьшаться, значит терапия работает.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Если в течение 5-7 дней улучшения не будет тогда обязательно обратитесь на очный прием к проктологу.
Спасибо вам большое.
Рад помочь Вам.
Здравствуйте
Судя по фотографии можно предположить воспалительный инфильтрат.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Здравствуйте!
Переживать не стоит. Доктор все оценит
Добрый день. Судя по фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Возможно воспалившаяся атерома, волосяной фолликул или формирующийся парапроктит.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога, для диагностики выполнить Узи мягких тканей промежности. Пока что рекомендуется прикладывать марлевые салфетки с мазью левомеколь 3-4 раза в день.
Здравствуйте!
Добрый день. Судя по фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Возможно волосяной фолликул или формирующийся парапроктит.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога, либо хирурга. Оперативное лечение выполняется под местной анестезией, это вскрытие и дренирование гнойника, если будут показания, страшного ничего в этом нет, не переживайте. На данный момент рекомендуется обработка растворами антисептиков ( мирамистин, хлоргексидин ) и прикладывать мазевые повязки ( левомеколь, офломелид ).
Выздоравливайте, если есть вопросы, задавайте!