Беременность
Здравствуйте мне 31 год Сейчас у меня 4я беременность Первая была в 2013 замершая, потом в 2021 г родила дочку Ер 3550гр и в январе 2025 г родила дочку тоже естественные роды 3040г. Сейчас по узи ставят 5-6 недель , на учете не стою еще , ждем сердцебиение по узи , вот сдала сама анализы платно которые по моему мнению требуют внимания. Как у эндокринолога хотелось бы спросить В предыдущую беременность я пила л тироксин, гсд не было, сейчас я смотрю сахар высокий, переживаю теперь , скажите что нужно мне пить и делать (сейчас пью фемибион , йодомарин 100-1табл и вигантол 4 капли ) Так же вопрос к гинекологу интересует в норме ли такой высокий показатель прогестерона на 5-6 неделе ? Первый день последней менструации был 3.05 а по узи ставят 5-6 недель , разница две недели , нормально ли это ? Можно ли пить магний тот который на фото ? И нужно ли поднимать железо ? Если да то как ? Чем ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Целевой уровень ТТГ при беременности раннего срока должно быть ниже 2,5. При превышении ТТГ данного уровня требуется осмотр ЭНДОКРИНОЛОГА. ( Врач гинеколог- эндокринолог это не два в одном. Он лечит заболевания связанные с нарушением работы яичников - нарушение менструального цикла, невынашивание беременности, климакс). При нормальном уровне показателя антитела к ТПО лечение препаратом L-тироксин эндокринолог скорее всего не назначит. Порекомендует продолжать принимать ЙОДОМАРИН 200 -250 мкг в сутки и пересдать анализ крови на ТТГ.
Показатель прогестерона при беременности клинического значения не имеет. В норме он может быть разным. Ориентироваться на него не надо.
Срок беременности меньше чем по менструации, скорее всего связан с тем, что была поздняя овуляция, зачатие произошло позднее.
При нормальном течении беременности обычно препараты магния не назначают. Но если есть показания, то данный препарат разрешён при беременности.
Ферритин низковат. При пониженном уровне гемоглобина в таком случае назначают препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.ХГЧ соответствует 5-6 неделям, такое возможно,если была поздняя овуляция.На таком сроке в полости матки визуализируется плодное яйцо.При ттг 3.6 эндокринолог скорее всего назначит L тироксин,обычно исходя из веса,но обычно начинают с 25 мкг.Сейчас ведутся исследования по которым ттг до 6 можно наблюдать,но пока они еще не приняты.Сахар натощак 5.6 это критерий гсд.Возможно накануне что-то было сьедено сладкое.Еали это строго натощак,то рекомендуется диета с ограничением углеводов и вести блокнот по значению сахара натощак,через час и через 2 часа после приема пищи.Если диета не помогает,то эндокринолог может рассмотреть назначение инсулинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования уровень ТТГ 3,6. Это вариант нормы и не требует назначения эутирокса при отсутствии антител к ТПО. В вашем случае требуется только прием препаратов йода 200 мкг. Фемибион и 100 мкг калия йода в таком случае достаточно.
Значение ферритина снижено, в такой ситуации можно дополнительно принимать ферретаб комп содержащий 50 мг железа или 1 флакон тотема с 50 мг железа. Это дополнительно к приему фемибиона.
Прогестерон имеет хорошее значение и укладывается в референс. Прогестерон вариабельно меняется в течение суток. Ваше значение соответствует сроку беременности.
Значение глюкозы натощак 5,6. Это превышает норму для беременных (верхняя граница нормы 5,1). Вы слишком рано сдали этот анализ. Желательно повторить глюкозу крови из вены на сроке 7 недель и если глюкоза крови будет более 5.1 ммоль/л из вены, можно предполагать ГСД и это потребует консультации врача эндокринолога. Сейчас можно соблюдать диету с исключением быстрых углеводов, исключите продукты из белой муки, сахар.
Магний такой фирмы можно принимать по 2 капсулы 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме показатель ттг во время беременности такой же как и вне беременности, то есть от 0,4 до 4,0, поэтому снижение его уровня не требуется. Функция щитовидной железы не нарушена. Прогестерон во время беременности не информативно оценивать, нет каких-либо чётких значений каким он должен быть в объеме беременности и его показатель ни на что не влияет. Отмечается снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа. И в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа в течение двух – трёх месяцев. При повышении глюкозы крови натощак выше 5.1 ммоль/л устанавливается гестационный сахарный диабет и в таких ситуациях рекомендуется соблюдение диеты с ведением дневника питания и контроля уровня глюкозы натощак и через один час после еды.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Прогестерон находится в пределах нормы для 1 триместра, и его уровень сам по себе не позволяет судить о том, как развивается беременность. ХГЧ также соответствует раннему сроку беременности. Разница между сроком по менструации и УЗИ в 1–2 недели на таком сроке встречается часто и обычно связана с более поздней овуляцией. Окончательный срок будет уточнен после появления эмбриона с сердцебиением. ТТГ требует оценки эндокринолога, так как в 1 триместре нередко принимается решение о назначении левотироксина даже при нормальном Т4. Ферритин 24 нг/мл снижен для беременности, поэтому имеет смысл обсудить профилактический прием препаратов железа с лечащим врачом. Магний при беременности принимать можно, но только при наличии показаний (например, судороги, выраженный дефицит в рационе), рутинно он не рекомендован.