Беременность после перенесенного гепатоза беременных

Незапланированная беременность произошла после 3-х родов. Срок сейчас 5 недель. Есть нюанс: в прошлую беременность на 25 неделе поставили диагноз холестатический гепатоз беременных. С 25 недели принимала урсосан и гептрал. Периодически получала направление на госпитализацию для прохождения курса капельниц. по УЗИ все было хорошо. Слава Богу доносила беременность и в срок родила здорового ребенка. В предыдущие беременности на последних сроках был зуд (терпимый), анализы не сдавала. В 3 беременность показатели АЛТ достигали 450, АСТ - 420. Получилось опустить до уровня 50. Вопрос: какова вероятность появления ХГП в 4-ю беременность? Какие имеются риски?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Вероятность развития гепатоза высока. А Вы сдавали анализы на гепатит С?

Илона Альбертовна, анализы на гепатиты сдавала - все отрицательно. На каких сроках может появиться гепатоз и какие риски имеют место быть для меня и малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте! Марина , вероятность имеется! Но вас будут наблюдать , следить за показателями

Принятый ответ

Здравствуйте, риски высокие, нужно наблюдать,

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, учитывая анамнез риски высокие, но нужен будет контроль показателей изначально и в динамике. Особенно в сроке ,когда начались проявления в предыдущую беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!Вероятность, что в эту беременность у Вас также будет гепатоз беременных,высока. Если Вы решите сохранить беременность, рекомендую Вам с осторожностью принимать витамины, контроль биохимического анализа крови в динамике, при повышении показателей печёночных проб приём гепатопротекторов и желчегонных препаратов.