Консультация гинеколога /

Вирус герпеса — вопрос №3225594

Здравствуйте! С врачом планируем беременность. Сегодня 12 д.ц. Тест на овуляцию показал вторую полоску чуть бледнее тестовой. Вечером после туалета обнаружила неприятные ощущения в области интимной зоны. При осмотре в зеркало увидела маленький прыщик на коже ближе к заднему проходу. В зеркало плохо видно и не могу понять на что похоже. У меня кожа чувствительная. Бывают раздражения. И несколько раз в год бывает рецидив вируса герпеса. Осенью перед началом планирования по назначению врача пропивала несколько месяцев валтрекс в целях профилактики. В Новый год сильно переболела двухсторонней пневмонией. Планирование пришлось отложить до полного восстановления организма. Этот месяц третий с начала планирования. К своему врачу в ближайшие дни попасть не смогу, очень плотная у нее запись и необходимо записываться заранее. Не знаю, что мне делать в этом цикле, очень переживаю за высыпание. А вдруг это очередной рецидив герпеса. Предыдущая беременность (вторая) закончилась ранним излитием вод и диагнозом хориоамнионит на сроке около 22 недель (июнь предыдущего года). При постановке на учет анализы все были в норме. Причину определить не смогли. Сейчас очень переживаю за разные изменения со здоровьем особенно в фертильные дни. Нужно ли в этом цикле отложить планирование и, если да, то на какой период? Каждый проходящий месяц переживаю, что время уходит (возраст 40 лет).

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте. Даже если это проявление генитального герпеса, то раз это не первичное заражение, то на беременность - это вообще никак не повлияет, Вы можете использовать наружно мазь Ацикловир 2-3 раза в день и внутрь принимать таблетки валацикловир по одной таблетки два раза в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас наверно нужно воздержаться от половых контактов? У меня сейчас по циклу начался благоприятный период. Отложить до следующего цикла?
Гинеколог
Нет вы можете планировать беременность, это никак не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Мы не можем быть точно уверенными в том , что это герпес , без очного осмотра , к сожалению . Нет ли возможность как-нибудь сфотографировать образование ? Это может быть просто воспаление волосянного фолликула .

Откладывать планирование не нужно . Даже если это обострение герпеса , на беременность , если она сейчас наступит , это никак не повлияет . Не переживайте
Клиент
Юлия Олеговна, фотографии прикрепить не получается. Некуда их в ответе прицепить. Муж посмотрел, сказал покраснение на коже и похоже на несколько не гнойных маленьких прыщиков-пузырьков. Если это герпес, половой контакт на время высыпания запрещен? У меня сейчас начались благоприятные дни.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте , можете продолжать планирование

Наносите на высыпания тонким слоем мазь с ацикловиром 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, поняла. Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если это герпесвирусные высыпания они идут не одним пузырьком, а парой и имеют соответствующий зуд жжение, скорее всего это фаликулит. Вы понаблюдайте ща его развитием, пузырей должен вскрыться.
Планировать беременность на стоит приостанавливать тк это не первый эпизод щаболевания( а возможно ничего и нет) это не принесет вреда плоду.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, откладывать планировать беременность не стоит , тк скорее всего это не герпес , тк он сопровождается зудом и болевыми ощущениями, но даже если это он то опасен для беременности только первичный эпизод , а ваш организ уже встречался с данным вирусом .
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня сейчас благоприятные дни. Если это высыпания герпеса, разрешен половой контакт?
Акушер, Гинеколог
Если это действительно герпес то период высыпаний опасен именно в плане передачи его половому партнёру
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла. Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, откладывать не нужно, даже если это и герпес, лечение проводите как обычно, на зачатие это не повлияет. При беременности опасно только первичное заражение перед родами.
Если высыпания усилятся,в таких случаях возможен прием Ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней.
Внутрь таблетки ацикловира 200 мг х 5 раз в день 10 дней или 400 мг х 3 раза в день 10 дней или
валацикловир(валвир, валцикон,валтрекс) по 1000 мг 3 р/сутки 7 дней.
При боле принять ибупрофен)
, на место высыпаний спрей или гель с лидокаином(например эмла)
Ванночки сидячие с прохладной водой, после душа не тереть ,а промакивать лучше одноразовым полотенцем.
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺