Безуспешное лечение 10 месяцев

Здравствуйте! Уже не знаю, что делать, куда бежать и обращаться. 10 месяцев ада. Сдавала фемофлор раз 5 за это время. Все время выявляет E. coli (около 12%) на фоне высокого количества лактобактерий (72-97%). Врачи говорят, что совсем бы не лечили, если бы не жалобы. Обильные желтоватые выделения с запахом немытого тела и ужасный внешний дискомфорт. Именно внешний, в складках. Что-то вроде постоянной сухости. Бак посев ничего не выявил. Зппп отрицательно. Впч (онкомаркеры отрицательно). Выписывали самые разные перпараты: гайномакс, полижинакс, тержинан, флоумизин, макмирор (вообще не дал эффекта) и другие. Чаще всего после антибиотиков курс лактобактерий (ацилакт, лактонорм). Симптомы пропадали пропадают, после менструации все по новой. Последний фемофлор: Контроль взятия мазка 10^4.9 Общая бактериальная масса 10^4.9 Lactobacillus spp. 10^4.9 (72-97%) Enterobacterium 10^4.0 (9-12%) Добавились анаэробы: Gardnerella vaginalis + 10^3.1 (1.1-1.5%) Prevotella bivia + Porphyromonas spp. Peptostreptococcus spp. 10^3.5 (3-4%) Остальное ничего не выявлено. До этого были чисто E. coli. выписали Клиндамицин крем. Прошла курс, стало легче. После менструации снова дискомфорт. Сейчас есть скудные белые выделения (вторая фаза цикла) + нереальный дискомфорт, сухость. Во время мочеиспускания не ухудшается. Во время ходьбы тоже. Становится хуже под утро. От дискомфорта выписывали чередовать акридерм и метилурацил. Первый я перестала использовать, так как гормональный. Второй уже не приносит облегчения. Уже ничего не приносит облегчения. Я очень сильно устала. Может быть, здесь мне помогут. Заранее большое спасибо.

нет
32 года
26 Июня ·Просмотров: 341·Марго

Принятый ответ

По описанию проблема больше похожа не на «кишечную палочку по Фемофлору», а на сочетание рецидивирующего бактериального вагиноза после менструаций и отдельного раздражения кожи вульвы. Наличие E. coli в небольшом проценте при высоких лактобактериях само по себе обычно не требует лечения, а многократные курсы местных антибиотиков и лактобактерий могут поддерживать жжение, сухость и контактное раздражение.

При запахе и желтоватых выделениях ключевыми считаются не проценты во Фемофлоре, а pH влагалища, микроскопия мазка, «ключевые клетки», аминовый тест и/или оценка по Нюдженту. Если бактериальный вагиноз подтверждается и симптомы возвращаются после менструации, после основного курса может применяться противорецидивная схема, например метронидазол-гель интравагинально 2 раза в неделю на 4–6 месяцев; клиндамицин-крем может облегчать симптомы, но не всегда предотвращает рецидивы.

Внешний дискомфорт в складках нужно рассматривать отдельно: это может быть контактный дерматит, раздражение от ежедневных прокладок, гелей, влажных салфеток, тесного белья, остатков свечей, а не активная инфекция. На 2–3 недели обычно рекомендуется убрать ежедневные прокладки, ароматизированные средства, спринцевания, лактобактерии и любые свечи без необходимости; подмывание только водой или мягким средством без отдушек, бельё хлопковое.

Комбинированные мази с гормоном, антибиотиком и противогрибковым компонентом без чёткого диагноза лучше не использовать длительно, потому что они могут маскировать дерматоз и усиливать раздражение.

При следующем обострении до лечения лучше сдать мазок на микроскопию с pH и тестом на бактериальный вагиноз, а при зуде/творожистых выделениях — посев на Candida с определением вида и чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Благодарю за ответ!

Я последнему врачу высказала теорию о том, что я могла сжечь слизистую антибиотиками. Она сказала, что вряд ли. Прописала клиндамицин.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста , жалобы именно со стороны вульвы , снаружи беспокоит ? Со стороны влагалища нсть жалобы на зуд, дискомфорт, жжение ? Кишечная палочка без жалоб не подлежит лечению , все верно , она в норме является представителем микрофлоры влагалища .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Здравствуйте!
Все верно, между внешними половыми губами и в преддверии. Визуальных изменений нет. Врач подтвердил.

Даже толком не знаю, как объяснить. Это точно не зуд. Это дискомфорт, сухость, я постоянно ощущаю, что там что-то не так.

Первый раз с этой сухостью я столкнулась пару лет назад, когда пила Клайру. Тогда дискомфорт и сухость были и в анальной зоне. Ходила к проктологу, сказали здорова. Только мазь прописали. Вроде Цинокап.

Сейчас кок не принимаю. Но ощущения неприятные такие же.

Порочный круг. Иду к врачу, сдаю анализ, иду за антибиотиком, улучшение и всё по новой.

Попробовала Бепантен. Как будто чуть легче стало.

В подобных ситуациях может быть рекомендовано проведение вульвоскопии ( осмотра под микроскопом) , так же исключаются все средства интимной гигиены ( гели для подмывания, ежедневные прокладки), местно коду увлажняют эмолентами , например Биодерма атодерм, Авен ксерокалм и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Попробую найти эксперта.
Знали бы вы как я устала от всего этого. Какой-то кошмар.

Еще момент вспомнила. Впч (онкомаркеры) отрицательно. Но врач обращала внимание на папилломатоз. Могут ли папилломы быть причиной дискомфорта?

Да , могут , но как правило они вызывают дискомфорт во влагалище , а у Вас снаружи же . Не переживайте, все наладится.

Принятый ответ

Марго, добрый день.
Понимаю Ваше состояние.
Элиминация энтеробактерий, на самом деле - это очень длительный и крайне трудоемкий процесс. За счет того, что микроорганизм способен образовывать биопленки, препараты могут оказывать лишь временный эффект. Поэтому лечение должно быть обязательно комплексным: системное применение препаратов + местное. И обязательно ежедневно пить биолакт или кефир.
Кишечная палочка отличается тем, что способна образовывать биопленки, что препятствует полноценной ее элиминации. Поэтому эффект от препарата временный. Если сказать простыми словами, то какая - то часть микроорганизмов находится под "целлофановым пакетом", а какая - то часть снаружи.

Рекомендуют, обычно, пролечиться, согласно АБ - чувствительности по результатам бак.посева (бывает, что рост дает микроорганизм не с первого раза). Что лучше - сдать дополнительно посев и с расширенной фагочувствительностью.

Если Клиндацин б пролонг и Полижинакс приносят должный эффект, обычно, далее рекомендуют продолжить курс лечения по 1 - 2 раза в неделю на полгода.

На  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.  Препарат  способен  разрушать  биопленки  бактерий,  в  этом  его  основное  преимущество.
ИЛИ
Ежедневно  Фагогин-гель  во  влагалище  с  помощью  аппликатора.

Из  продуктов  питания  рекомендуют  включить  в  рацион  чеснок,  если  нет  противопоказаний.  В  его  состав  входят  вещества,  которые  разрушают  биопленки.

Принятый ответ

Здравствуйте !10 месяцев непрерывного дискомфорта это тяжелейшее испытание, но ваша проблема решаема: постоянное использование местных антибиотиков и лактобактерий (особенно Ацилакта) загнал вас в замкнутый круг цитолитического вагиноза и тяжелого контактного дерматита вульвы. Ваши анализы идеальны лактобактерий у вас огромный избыток (до 97%), они закисляют среду, разрушают собственные клетки эпителия и вызывают ту самую мучительную «сухость», жжение, налет и зуд под утро, а кишечная палочка и гарднерелла в таком мизерном проценте являются вашей законной нормой и не требуют лечения. Гормональный крем Акридерм и антибиотики уничтожили защитный барьер кожи, из-за чего внешние складки истончились и реагируют болью на любое прикосновение. Первым шагом к спасению должен стать полный отказ от всех свечей, антибиотиков и лактобактерий вместо них подмойтесь слабым содовым раствором (1 столовая ложка на литр теплой воды), чтобы снизить кислотность и убрать жжение, замените ежедневные прокладки на хлопковое белье и начните обильно мазать внешние складки плотным аптечным гипоаллергенным эмолентом (например, CeraVe, Lipikar или Neoviderm) для восстановления кожи.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.
По результатам Фемофлора признаков выраженного бактериального вагиноза не наблюдается: лактобактерии сохранены, Гарднерелла и анаэробы выявлены в небольшом количестве, Кандида, микоплазмы и ИППП отсутствуют. Кишечная палочка в таком количестве сама по себе не является показанием к повторным курсам антибиотиков, особенно если бакпосев отрицательный. Учитывая, что жалобы сохраняются уже 10 месяцев и практически не зависят от результатов анализов, стоит думать не столько об инфекции, сколько о неинфекционной причине: хроническом дерматозе вульвы, контактном дерматите (от курса лекарственных свечей), вульводинии или другом заболевании кожи. Постоянные повторные курсы местных антибиотиков в такой ситуации могут лишь поддерживать проблему. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют очный осмотр у гинеколога или дерматовенеролога с осмотром именно кожи наружных половых органов. Именно поиск причины наружного дискомфорта будет наиболее перспективным.