Боль в правом боку, в правом паху

Была боль в правом боку, думала аппендицит, обращаться в СМП не стала, так как боль не усиливалась и после вечера постельного режима стало легче. Но периодически неприятные ощущения повторялись, то болью внизу, то болью в боку. Записалась на УЗИ брюшной полости (результат прикрепляю) собиралась к гастроэнтерологу, потому что думала на кишечник или желудок было и вздутие и изжога, боль в правом боку, и иногда и слева. Но в ходе обследования врач обнаружила кисту в правом яичнике (также прилагаю) и отправила к гинекологу…и это меня совсем запутало. Потому что думала на кишечник или что-то из ЖКТ, а по факту нашли кисту и теперь лечит меня гинеколог (её заключение тоже прикрепляю). Ограничение движения ослабляют напряжение и как-будто становится легче. Но я уже 4 дня ограничиваю себя в движении, много лежу и лечение назначенное гинекологом (антибиотик) подходит к концу, но существенного облегчения нет. Боль в районе паха всё ещё беспокоит. Переживаю, может быть со мной что-то другое - в интернете пишут страшилки. Возможно нужно чем-то дополнить лечение или добавить ещё какие-то обследования, например кровь или сделать МРТ/КТ, возможно стоит искать хирурга, или…?! Прошу совета и помощи!!!

36 лет
26 Июня ·Просмотров: 103·Анна, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в правом боку и паху, несмотря на приём антибиотиков и ограничение движений, требует уточнения диагноза. Киста яичника может быть случайной находкой функциональные кисты часто не вызывают боли и рассасываются самостоятельно. Антибиотики при отсутствии инфекции (например, аднексита или абсцесса) не помогут.

На фоне изжоги, вздутия и двусторонних болей важно исключить: грыжу особенно скрытую паховую -характерна уменьшением боли в покое.
Заболевания ЖКТ- холецистит, дивертикулит, СРК.
Мочекаменную болезнь -камень в мочеточнике даёт иррадиацию в пах.
Воспалительные процессы в кишечнике (например, болезнь Крона).

Рекомендую в таких случаях срочно сдать ОАК, СРБ, биохимию (в т.ч. печеночные пробы, креатинин), общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря (с оценкой на гидронефроз).

При подозрении на грыжу УЗИ паховых каналов или КТ/МРТ. Обратитесь к хирургу или гастроэнтерологу для осмотра. Не исключено, что лечение сейчас ведётся по неверному направлению. Дополнительные обследования помогут избежать осложнений.

УЗИ киста квадратной доли печени, деформация желчного пузыря - как правило являются врождёнными - динамическое наблюдение достаточно. Режим питания и питьевой режим. Киста правого яичника Орадс 2 - вероятно простая функциональная киста. По лечению не вижу надобности принимать Виферон.
При болях и спазмах - рассмотреть спазмолитики - Но-шпа или Бускопан предпочтительнее в суппозиториях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Механизм таких болей, скорее всего, сочетанный: киста правого яичника создает постоянный очаг давления и напряжения в связках малого таза, а раздраженные нервы этой зоны отдают болью в пах, бок и даже имитируют кишечные колики. Вздутие и изжога, в свою очередь, усиливают внутрибрюшное давление, которое давит на эту кисту, замыкая круг. Именно поэтому ограничение движений и постельный режим дают временное облегчение - снижается тонус мышц и давление на кисту.

Для подтверждения того, что угрозы нет, и для выбора правильной тактики (гинеколог или гастроэнтеролог) необходимо пройти обследование:
✎ полный анализ крови + СОЭ + С-реактивный белок (СРБ) - чтобы исключить воспалительный процесс
✎ Контрольное УЗИ малого таза через 3 дня после окончания антибиотика - чтобы посмотреть, уменьшилась ли киста и нет ли жидкости в области малого таза
С последующим очным осмотром гинеколога, так как это «основной лечащий врач» в описанной ситуации.

В качестве терапии ДО визита к врачу (для облегчения состояния):

▣ Двигательный режим: длительное положение лежа-ухудшает перистальтику. Принимать коленно-локтевую позу по 5 минут 3-4 раза в день - это снимает давление кисты.

▣ холод. Прикладывать грелку со льдом (через полотенце) на низ живота на 10-15 минут при усилении боли. Тепло при кисте и вздутии противопоказано.

▣ Диета (щадящая для ЖКТ и без газообразования):
Исключить на 3 дня: молоко, сырые овощи (капуста, огурцы), черный хлеб, бобовые, газировку, копченое и острое.
Отдавать предпочтение: отварным кашам (рис, гречка), супам-пюре, сухарям, запеченным яблокам.

▣ Спазмолитик для снятия боли:
Дротаверин (Но-шпа) по 1 таб до 3 раз в день
ИЛИ
Тримедат по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды - от спазмов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не все кисты сразу дают яркую боль. Иногда дискомфорт возникает из-за того, что образование давит на соседние ткани или брюшину, либо есть небольшой воспалительный процесс вокруг. Антибиотик назначают, если есть признаки воспаления (например, в анализах нашли лейкоцитоз). Но если воспаление уже стихло, а киста просто механически раздражает ткани, одной антибактериальной терапии может быть недостаточно - тут нужен другой подход (иногда добавляют противовоспалительные, спазмолитики или рассматривают наблюдение).
Вы изначально беспокоились о ЖКТ - и это оправданно. Вздутие, изжога, боли в разных квадрантах живота действительно часто указывают на проблемы с кишечником, желудком, желчным пузырём. Возможно, есть сочетание: и гинекологическая причина, и проблема со стороны ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы на периодические боли в правом боку, паху, вздутие, могут говорить, как о заболеваниях ЖКТ (хронический холецистит, дуоденит, панкреатопатия, синдром раздраженного кишечника), так и гинекологической патологии.
Обнаружение кисты правого яичника не исключает патологии ЖКТ, учитывая жалобы на изжогу и вздутие.
Антибиотик при кисте яичника, обычно, назначают, если подозревают воспалительный процесс, но если эффекта нет, обычно, маловероятно, что болевой синдром связан с этим.
Боль, уменьшающаяся при ограничении движения, возможна при мышечно-связочном напряжении (паховая грыжа, миофасциальный синдром), а также при хронической тазовой боли, часто на фоне эндометриоза или патологии тазового дна.
Как правило, необходимо исключить: Патологию ЖКТ (жалобы на изжогу), другую гинекологическую патологию: (иррадиирующие боли в пах), хирургическую патологию, например, паховая грыжа усиливается при вертикальном положении и физической нагрузке, также исключить урологические проблемы
Из необходимых анализов, обычно, рекомендуют ОАК с лейкоформулой, СРБ, биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин общий и по фракциям, ЩФ), кал на скрытую кровь(чтоб исключить патологические процессы в кишечнике), УЗИ в динамике, особенно важно посмотреть и паховую область.
Если присоединяется повышение температуры, рвота или боль интенсивнее, чем была, рекомендуется немедленно обратиться к хирургу, для исключения хир патологии

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным больше всего похоже, что основная причина боли действительно связана с кистой правого яичника, а не с заболеванием кишечника или органов брюшной полости.

Обращает на себя внимание, что по УЗИ малого таза выявлена простая киста правого яичника около 5 см, отнесенная к категории O-RADS 2. Это доброкачественное образование с очень низким риском злокачественности. Такие кисты нередко вызывают тянущую боль внизу живота, в правом боку и паховой области, особенно при ходьбе, поворотах, физической нагрузке и резких движениях.

По УЗИ брюшной полости причин для такой боли не найдено. Небольшая киста печени около 1 см клинического значения не имеет и подобных симптомов не вызывает.

Назначенное лечение тоже заставляет задуматься. Если речь идет именно о функциональной кисте, антибиотики сами по себе на нее не влияют. Поэтому отсутствие заметного улучшения после курса цефтриаксона не означает, что происходит что-то опасное.

В подобных случаях так же могут рекомендовать консультацию хирурга для исключения дивиртикулеза.
общий анализ крови+соэ,СРБ

Если спустя несколько дней после окончания лечения боль сохраняется практически без изменений, желательно повторно обратиться к гинекологу.
Могут назначить :контрольное УЗИ малого таза. Иногда подобные кисты сохраняются несколько недель и постепенно уменьшаются самостоятельно.

Здравствуйте!

Данные препараты назначают для лечения воспаления (вагинит), кисту яичника они не лечат.
Боль может возникать из-за растяжения капсулы яичника жидкостью и давления на соседние органы.

Фунциональная киста - доброкачественное образование, оно не перерождается в рак. Обычно она рассасывается самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов.

В таких случаях для дообследования обычно назначают общий анализ крови, кровь на СА-125, МРТ малого таза с контрастом.

Если начнется резкая боль, головокружение, тошнота, рвота, высокая температура, это может говорить о перекруте ножки кисты, в таких случаях обычно рекомендуют обратиться в приемный покой или вызвать скорую помощь.

От боли в таких случаях назначают но-шпу.

По поводу ЖКТ, при вздутии переполненная кишка может усиливать боль от кисты. В таких случаях рекомендуют обычно исключить жареное, острое, копченое, сдобу, фастфуд, от вздутия назначают эспумизан.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?