Сбитый цикл при коках

Здравствуйте, около 9 месяцев принимаю коки «силуэт» последние пару месяцев было много пропусков таблеток которые не сразу замечала. Цикл сбился очень сильно. Последние месяца я начинала блистер, а месячные могли начаться через неделю примерно позже. Приняла решение один месяц пропустить. Сейчас начинается новый цикл после пропущенного, могу ли я начать принимать препарат заново?

32 года
26 Июня ·Просмотров: 61·Анастасия

Принятый ответ

Добрый вечер
Да, можете. Если сейчас начался новый менструальный цикл, начните прием новой упаковки с 1-го дня менструации. Поскольку был перерыв в приеме, в первые 7 дней используйте дополнительно презерватив.
Сбой цикла, скорее всего, связан с пропусками таблеток. В дальнейшем старайтесь принимать препарат ежедневно в одно и то же время.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в подобных случаях можно начать прием «Силуэт» заново, так как пропуск препарата на целый месяц приравнивается к началу приема с нуля. Самый надежный вариант принять первую таблетку из новой упаковки в 1 день нового менструального кровотечения. Если начать на 2–5 день цикла, рекомендовано использовать презервативы в течение первых 7 дней приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще момент такой, 3 дня назад, я думала что начался цикл и выпила первую таблетку, потом я поняла, что это просто «мажет» причем разово и не стала пить вторую . Сейчас вечером начались нормальные выделения и я не знаю , выпить сейчас тогда вторую таблетку или ждать второго дня (т.е завтра) чтоб начать принимать дальше ?

Настоящий 1й день цикла это первый день полноценного кровотечения. По правилам, первую таблетку нужно принять именно в этот день или на 2–5-й день. Так как уже выпита одна таблетка 3 дня назад, она не в счет. Можно просто начать принимать препарат со 2-го дня цикла, что допускается инструкцией, но контрацептивный эффект НЕ наступит сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е вторую таблетку мне нужно выпить завтра, во второй день цикла. Верно ?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите, как правильно поступать при пропуске? Если пропуск 1 таблетка

Действие для Силуета зависит от того, сколько времени прошло с момента обычного приема. Если опоздание составило менее 12 часов контрацептивная защита не снижается. Просто принять пропущенную таблетку сразу, как вспомните, а следующую в обычное время. Также зависит на какой неделе был пропуск. На 1 неделе рекомендуют использовать презерватив еще 7 дней. На 2 если были другие нарушения или пропущено более 1 таблетки использовать презерватив 7 дней. Если на 3, допить текущую пачку и сразу начать новую без 7-дневного перерыва

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, вы можете начать принимать Силуэт заново с 1го дня цикла. Принимайте таблетки в одно и то же время, желательно вечером, перед сном. Привяжите это к чистке зубов например. Предохраняться стоит только если Вы начали прием новой упаковки со 2 по 5 дни цикла

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Да, конечно, заново начать приём препарата КОК допускается со стартом очередной менструации (с 1 по 5й день можно принять первую таблетку из блистера).
Дополнительно рекомендуют предохраняться в первые 7 дней приёма препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне пропусков таблеток и нарушении схемы приёма кок могут быть ацикличные кровянистые выделения, и контрацептивный эффект в подобных случаях тоже может снижаться.
Если необходима контрацепция,то возможно начало приема препарата с нового цикла, в таком случае может быть рекомендована дополнительная контрацепция и приём препарат по схеме без пропусков.