Консультация гинеколога /

Подскажите как снять зуд и что делать далее — вопрос №2554656

Добрый день! В бак.поссеве были обнаружены гарденурелла 10*6 и энтерококк 10 в 3 назначили лечение макмирор комплекс и макмирор таблетки, от свечей сразу начался небольшой зуд о чем сказала врачу, она сказала что все равно продолжать… вообщем с горем пополам я пролечилась и теперь как снять зуд? Она сказала он сам уйдет, но когда ? Еще усугубило мое положение начались месячные и зуд стал сильнее намного … сегодня ночью вообще стал нестерпимый спать не могла… зуд на входе во влагалище… в самом начале… воспользовалась. Тридерм кремом тонким слоем помазала это меня спасло зуд сразу ушел…. Подскажите как быть что далее делать ?

Возраст: 41

Гинеколог
Здравствуйте. Вы там случае можно порекомендовать мазь Пимафукорт два-три раза в день, наносить тонким слоем
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Подскажите а кроме крема более ни чего после окончания менструации не нужно?

Гинеколог
Если нет дискомфорта внутри влагалища, то ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пока идут менструации, крем Тридерм трижды в день
После окончания менструаций Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В данной ситуации зуд вероятнее всего связан с дефицитом лактобактерий во влагалище после антибактериальных компонентов в свечах. Рекомендую следующее
1) на область пораженных участков кожи где зудит крем пимафукорт тонким слоем два раза в день 7 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) после лечения контроль мазка через 14 дней
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день! Кандиды точно нет ! Анализы брали у меня Грибов нет в анализе! До лечения свечами вообще зуда не было! Но для флоры я бы попила думаю надо наверное да купить, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция на какой-либо компонент препарата.
Можете принимать антигистаминный препарат: например, аллегра по 1 таб в сутки 3 дня. Наружно на кожу половых органов и слизистую вульвы продолжайте наносить тридерм дважды в сутки 3-5 дней
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! А для восстановления флоры не надо ни чего добавить? Может у меня лактобактерий мало после лечения?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не обязательный этап, микробиом восстановится сам. По желанию можете поддержать рост лактофлоры пероральным приемом дуожиналя по 2 капсулы в сутки 10 дней. На раздраженную слизистую не нужно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, до лечения сдала еще мазок там бактерии скудно были вроде, я прикрепила анализ, вот я и подумала что после лечения может вообще их не осталось
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Они сами появятся после элиминации условных патогенов. Терапию вы выполнили, на пустой слизистой лактофлора пойдет в рост
Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо большое Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья