Гидроцефалия у младенца

Ребенку в 3 месяца, у невролога поставили гидроцефалию. При рождении ог был 35, в 2 месяца 39, в 3 месяца 44см, сейчас 47см, по неонатальному скринингу ставили ППЦНС синдром угнетения. Консультацию невролога прикрепляю. Назначили массаж, электрофорез, кортексин, аспаркам и диакарб, элькар. Консультировалась с нейрохирургом, сказал что кортексин колоть показаний нет. Прошли лечение медикоментозное. Прошли курс массажа, милту и электрофорез. Спустя неделю после лечения сделали нсг. Прикрепляю ниже. Смущает то, что ребенок не переворачивается сам, только с помощью. Скажите пожалуйста, каковы прогнозы? Какие дальнейшие действия? На очную консультацию также сходим.

Астма, аллергия
24 года
4 Января ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность в настоящее время? Интересует как лежит на животике, как управляет своими ручками и если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то группируется? Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением

Принятый ответ

Здравствуйте, прогнозы не видя ребенка давать очень сложно, но гипоксия у таких малышей бывает довольно часто, у них хорошая нейропластичность, соглашусь с нейрохирургом показаний к кортексину не вижу. Важно контролировать узи в динамике и видеть положительную динамику по развитию в целом. То что ребенок на переворачивается в этом возразите вполне допустимо, навык переворотов приобретается до 5 месяцев.

Ребенку сейчас 5 месяцев

Поняла, какой гемоглобин? Допустимый сорок приобретении до 5,5 месяцев но если по очному осмотру все хорошо. Важен массаж, лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ (от 29.12) выявлено небольшое расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства, остальные показатели в норме. Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Подскажите, ребенок в положении на животе голову удерживает?
Игрушки руками захватывает?
Если есть видео того, как ребенок лежит на животе и на спине, то его можно загрузить на любой файлообменник и сюда прикрепить ссылку.