Опухло колено после прививки превенар, ребенок 2 г 7м

Добрый день. Вчера сделали превенар 13 (вторая прививка), первая была пнемотекс в 8 м (реакция была один день температура 39). Ночью была температура 37.2 и жаловался на головную боль, дали Нурофен, больше температура не поднималась. С утра небольшое покраснение в месте укола. Вечером увидели, что опухло колено спереди, сзади вроде все хорошо. Сама припухлость чуть более розовая и теплая. Дали Зиртек. Ребенка не беспокоит, ходит нормально, температуры нет.

Атопический дерматит
2 года
26 Июня ·Просмотров: 169·Наталья

Здравствуйте , Наталья! В первые сутки после введения неживых вакцин (одной из которых является Превенар) могут появиться следующие нормальные местные реакции: развитие отёка, покраснение, кожа вокруг места инъекции может стать тёплой, возможна болезненность. Отек и покраснение могут нарастать. Вопросы вызывает увеличение более 8 см в диаметре. Есть ли возможность прикрепить фотографии?

Судя по самочувствию ребенка, повода для беспокойства на данный момент нет. В таких случаях рекомендуется наблюдать за состоянием, всё обычно постепенно самостоятельно проходит за 3-5 дней. Использовать антигистаминные препараты и какие-либо мази на место инъекции не рекомендуется. Также не стоит прогревать. При возникновении болезненности, повышении температуры - рекомендуется дать суспензию Ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг, либо Парацетамол 15 мг/кг, учитывая кратность приема по инструкции. При сильно нарастающем отёке более 8 см, появлении большого уплотнения с течением времени - есть повод обратиться на очную консультацию к врачу.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

Добрый день, спасибо за ответ, фотографии добавила, можете посмотреть? Смущает, что укол был в бедро с внешней стороны ноги, а отек пошел на колено и даже с внутренней стороны ножки

Здравствуйте!
После вакцинации допустим отек , покраснение , субфебрильная температура.
Важно, что ребёнок чувствует себя хорошо и нет ограничения в движении. Если ножка будет болеть, рекомендуется прием нурофена в дозировке 10 мг на 1 кг веса.
Также рекомендуется очный осмотр педиатра с оценкой места инъекции.

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, и просмотрела фотографии, по ним отек достаточно выраженный , но учитывая нормальное самочувствие и отсутствие скованности мол болезненности при движении ничего опасного не должно быть ,
Отек , гиперемия , инфильтрат являются нормальными поствакцинальными явлениями , но инфильтрат не должен быть более 8 см.

Не рекомендуется наносить мази ,греть , или пить антигистаминные и т д.
Единственное,что можно дать при болезненности ,это ибупрофен (Нурофен - 10 мг/ кг веса разово ,не более 3-х в сутки до 5 дней).

При ухудшении состояния, распространении отек , появление болей и т д , рекомендуется консультация врача очно ( педиатр, ортопед ,или хирург ).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на поствакцинальную реакцию

Обычно когда выражый отёк и гиперемия больше 8 см в диаметре тогда рекомендуют очный осмотр детского хирурга

Местно могут рекомендовать мазь фенистил 2 раза в день
Антигиствминные капли возрастной дозировке на 3-4 дня
Нурофен 10 мг на кг 3 раза в день при болезненности и повышении температуры

Исключить все пищевые аллергены ,в рацион ничего нового не вводить

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если не будет улучшения на 3-4 день ,тогда обычно рекомендуют очный осмотр врача