Аутоиммунный тиреоидит. ТТГ 8.3
ТТГ поднялся до 8.3. Т4 в норме. Нужно ли принимать эутирокс?
Здравствуйте.
Данные результаты на фоне приема тироксина (эутирокса)?
Если нет, то ТТГ 8.3 при нормальном свТ4 называется - субклинический гипотиреоз
Если в планах нет активно беременности, антитела к ТПО НЕ повышены, то в обязательном порядке левотироксин натрия не нужно начинать принимать
Здравствуйте! СвТ4 10.39- входит в предел нормы по референсным значениям.
Антитела к ТПО сдавала давно, были 935.4.
УЗИ было не очень хорошее, результата на руках нет, но там постовлен диагноз АИТ.
Ферритин 38, принимаю железо на постоянной основе.
Эутирокс принимала только в беременность, уже год не принимаю. Подскажите, стоит ли снова его начать принимать?
Если симптомов гипотиреоза у вас нет, то тироксин вам СЕЙЧАС не нужен
Почему "сейчас"?
Потому что повышенные антитела к ТПО - это риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10, снижение свТ4) при котором необходима терапия тироксином вне связи с беременностью или планированием беременности
Спасибо за ответ!
Если я вам помог, то уделите пару минут и напишите отзыв. Спасибо!