Второй скрининг

Здравствуйте, скажите пожалуйста все ли в порядке, беспокоит, что плацента перекрывает область рубца… ребенок долгожданный и желанный. Сейчас срок 18,3(18,4) может стоит проходить узи контроль в динамике? Через какое время контролировать этот процесс?

34 года
27 Июня ·Просмотров: 89·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
По данным узи у плода патологии не выявлено.
Длина шейки матки отличная - 42 мм.
Плацента внутренний зев не перекрывает, иными словами, предлежания нет.
Учитывая что плацента располагается в область рубца, с 24 недель необходимо выполнение МРТ рубца и узи в динамике, для исключения врастания плаценты в область рубца. До 24 недель результат МРТ будет не информативен. Далее тактика будет зависеть от результатов.
Имеются ли у вас какие либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в области живота и пояснице

как давно беспокоят боли, с чем связаны?
Общий анализ мочи в норме?
Не связано ли с мочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы в норме, сдавала оам, и на флору и чувствительность к антибиотикам и кровь

Как давно беспокоят боли и с чем связаны? Постоянные ли они или периодами? Какие по хараткеру? Область рубца при пальпации не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет скорее всего из за тяжести

Если по очному осмотру никаких отклонений не возникает, рекомендую начать носить дородовый бандаж. Надевать лежа , снимать во время сна и длительного положения сидя
Так же можно рассмотреть к приему ситуационно свечи папаверин ректально

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, но такое положение плаценты не всегда означает ее врастание и какие то серьезное последствия.

Обычно диагностику в виде МРТ проводят после 30 недель , если врастание подтвердится - родоразрешение проводят в доношенном сроке в стационаре 3 уровня - обычно это перинатальные центры.

Также хочу отметить, что положение плаценты по отношению к рубцу уже не поменяется. Растет нижний сегмент матки и расстояние увеличивается до внутреннего зева
При этом если рубец находится в зоне ее прикрепления - он там и останется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенный файл. Обычно, в подобных случаях, планово проводятся скринговые узи по сроку. Если после 35 недели подобные подозрения остаются, то рекомендуется пройти МРТ (разрешено в беременность).
Если плацента врастает в рубец, то операцию кесарева сечения проводят в условиях перинатального центра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте , пожалуйста. Параметры плода в норме. Плацента не перекрывает область внутреннего зева и это хорошо. Да, она перекрывает область рубца, но никаких признаков врастания не описывают.
Длина шейки матки также в норме. Рубец состоятельный.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Главное, что вам нужно сделать сейчас это сохранять спокойствие, так как на сроке 18–19 недель плацента в 90% случаев самостоятельно поднимается выше по мере роста матки, но УЗИ-контроль в динамике вам абсолютно необходим. Поскольку плацента расположена в области рубца от кесарева сечения, существует риск её плотного прикрепления (врастания), поэтому первый контрольный ультразвук экспертного уровня (желательно с допплерометрией) рекомендуется пройти через 3–4 недели (в срок 22–23 недели), а затем повторить в 28–30 недель. До этого момента вам крайне важно соблюдать полный физический и половой покой, исключить подъем тяжестей, а при появлении малейших кровянистых выделений или тянущих болей внизу живота вызывать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое ☺️ скажите пожалуйста , из-за этого может так сильно болеть поясница?