Расшифровка результата анализов

Добрый день. Ранее ходила на прием к гинекологу после кс, обнаружили ярко-выраженные спаечные процессы и взяли анализ, даже не уточнила, что за анализ и что он показывает. Пришел результат, прошу расшифровать. И так же вопрос - со спаянным и процессами ничего не сделать, верно?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прикрепили цитологию, она в норме, нет никаких отклонений, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, спаечный процесс выраженный лечится только хирургическим путём

Принятый ответ

Предоставленный результат — это цитологическое исследование соскоба шейки матки (ПАП-тест). Анализ абсолютно нормальный. Качество материала хорошее, клетки шейки матки (и плоского, и цилиндрического эпителия) выглядят здоровыми, без воспаления, предраковых изменений (NILM) или злокачественности. Палочковая флора — это нормальная микрофлора влагалища. Результат полностью успокаивающий, онкологические риски не выявлены.

Касательно спаечных процессов после кесарева сечения. Действительно, спайки (рубцовые сращения тканей) — частое последствие любой абдоминальной операции, включая КС. Полностью "растворить" уже сформировавшиеся плотные спайки консервативными методами (таблетки, свечи) обычно невозможно. Однако их влияние на здоровье сильно варьируется.

Если спайки не вызывают симптомов (хронические тазовые боли, проблемы с кишечником, трудности с наступлением следующей беременности), то активное лечение не требуется. Если же симптомы есть, гинекологи рассматривают варианты: физиотерапию для улучшения эластичности тканей или лапароскопическое рассечение спаек при выраженных жалобах или бесплодии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоят периодические «потягивания» при мочеиспускании, если тужиться

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы прикрепили результат мазка с шейки матки, NILM- абсолютная норма, атипических клеток на шейке матки нет. Такой результат должен быть в идеале. Со спаянным процессом в малом тазу после операции если нет жалоб на боли , проблемы с кишечником и тд, лечить не нужно. Если жалобы есть, лечение только оперативное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это анализ результата на цитологию( профилактика рака шейки матки) - по анализу у вас все отлично ,признаков атипии (онкологии) не выявлено
Анализ сдается ежегодно ,следующий контроль только через год.

Спаечный процесс ,действительно , не лечится никакими препаратами. Если спайки мешают наступлению беременности, то перед планированием рекомендуется хирургическое разведение

Принятый ответ

Добрый день. Результат вашего мазка с шейки матки – NILM, что свидетельствует об абсолютной норме и отсутствии атипических клеток. Это идеальный показатель. Относительно спаечного процесса в малом тазу после операции: при отсутствии жалоб на боли, нарушения стула или другие симптомы, специфического лечения не требуется.