Отеки на ногах сыпь Левая болит сильно особенно к вечеру большой отек всей голени и немного выше колена УЗИ стеноз артерии 50% кровоток нога не горяч
5 лет назад мало ходил Стали появляться боли внизу стоп при ходьбе Пришлось пройти большую дистанцию по жаре сильно устал Наверно снизился местный иммунитет Левая нога постепенно отекла до колена Сыпи не было Флеболог сказа л рожистый эризепилоид выписал компрессионные гольфы ходьбу по 7000 шагов антибиотик цифран флебодию и др Пропил цифран гольфы не носилпр много ходил Отекла и правая нога Врач сказал носить гольфы обязательно иначе от ходьбы не в них хуже будет Ходил в них много каждый день Все прошло меньше чем за год 4 года не носил проблем не было Месяца 2 назад пришлось попрыгать по камням После прыжков с небольшой высоты стали появляться небольшие отеки в стопах и боли Боли появлялись уходили то сильнее то слабее В обеих ногах Отек на левой становился больше Сейчас уже вся голень и выше колена в нижней части бедра До болей появилась сыпь Красные точки Пошли снизу вверх Сейчас уже и на бедрах на 2 ногах Не болят Их становиться больше и те что появились раньше становяться крупнее Недели 2-3 назад поносил гольфы компрессионные несколько дней Много в них ходил Долго стоял в них на лестнице в саду Гольфы с колен во время ходьбы сползают и образуются складки под коленом Они мне сильно надавили УЗИ показало стеноз общей бедренной артерии справа 50% кровоток участковый сказал передавил гольфами Узистка посоветовала к инфекционисту Он сказал это не рожистое воспаление т. к. отеки не горячие и есть сыпь Предположил васкулит Но у меня температура редко повышается Может это все таки рожистый эризепилоид Могут же быть индивидуальные особенности температурной реакции Зимой у меня всегда мёрзнут руки ноги и если температура на месте отеков и подымется это можно не заметить Он не замерял определял рукой Если ходить или сидеть к вечеру боли сильные Если целый день лежать намного легче Гольфы не ношу Есть чулки компрессионные до колен Надо ли их носить Больничный не дали Послезавтра на работу Что лучше ходить или сидеть в чулках или нет Если сидеть как лучше с согнутыми в коленях стопах ногами или с прямыми Температуры тела нет слабости недомоганий нет Только боли отеки и сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу можно предположить, что на данный момент заключение инфекциониста является более достоверным. Для полноты картины, прикрепите пожалуйста фото ног. Если же это васкулит, то следует обратиться к дерматологу для подбора дальнейшей тактики лечение в зависимости от степени поражения. Гольфы носить не желательно, это может усугубить стеноз артерии. Лучше сидеть с приподнятыми ногами, ходить можно, но не более 10000 шагов в день.
Выздоравливайте, если есть вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изложение анамнеза немного сумбурное — нужны уточнения:
1. Когда было УЗИ сосудов нижних конечностей? Само заключение есть, можете прикрепить?
2. Какое-то лечение сейчас получаете?
3. Можете прикрепить фото обеих конечностей, для сравнения, с разных ракурсов?
Добрый день
УЗИ было 22.06.2026 Лечения не получаю
Как фото прикрепить?
Здесь нет скрепки
Как оплатить Вам консультацию?
Точно сказать не могу, но в настройках вопроса точно есть функция прикрепления изображений и файлов.
Принятый ответ
Здравствуйте Вадим ознакомился с Вашим анамнезом и фото
По снимках больше данных за признаки васкулита, чем за рожистую природу воспаления
В подобной ситуации рекомендовано выполнить свежее УЗДГ вен и артерий нижних конечностей
Компрессионные гольфы и чулки сейчас носить не рекомендуется из-за стенозов в артериях 50%
Для дальнейшего профильного лечения рекомендуется консультация ревматолога и сосудистого хирурга
Сейчас для профилактики хронической венозной недостаточности рекомендуется детравенол 1000 мг 1 раз в сутки 3 мес
Вессел дуэ ф 250 ле 2 раза в сутки 2 мес
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день, Вадим.
Отвечаю Вам на Ваш последний вопрос, который Вы написали утром. Нет уже возможности написать там Вам.
Если лежите, лучше держать ноги слегка приподнятыми на подушке или валике. Колени могут быть немного согнуты, если так комфортнее, но сильно сгибать их не нужно.
Можно лежать и на спине и на боку, принципиальной разницы нет.
Если ходите, шаг должен быть обычным. Специально делать мелкие шаги не нужно. Голеностоп и колено должны двигаться естественно, это помогает работе мышц голени и венозному оттоку. Но ходить через боль и долго не стоит
По поводу диагноза, теоретически это могут быть два разных заболевания, например кожный васкулит и отдельная причина отека. Но утверждать, что кожный васкулит не может вызывать отек, нельзя. При воспалении мелких сосудов жидкость может выходить в ткани и отек бывает довольно выраженный
Эризипелоид без типичной картины возможен, но двусторонняя точечная сыпь, не исчезающая при надавливании для него не характерна. Отсутствие местного жара не исключает инфекцию полностью, но делает рожистое воспаление менее вероятным. Поэтому сейчас я бы не назвал эризипелоид самым вероятным диагнозом
Кроме васкулита и инфекции, нужно учитывать хроническую венозную или лимфатическую недостаточность, заболевания сердца, почек
Если все же придется выйти на работу, то лучше не проходить пешком 2 км, если есть возможность. На работе не сидите неподвижно все 8 часов и не стойте долго на одном месте. Лучше каждые 30-40 минут немного пройтись 3-5 минут, затем снова сесть. Если получится периодически кладите ноги на небольшую подставку.
Скорее всего исходя из Ваших жалоб, фотографий и результатов обследований, наиболее вероятен именно кожный васкулит.