Метеоризм , урчание

Пожалуйста подскажите что делать . 23 июня во вторник выпила магнезиум (прочистить кишечник ) и вот сегодня 27 июня суббота , а у меня урчание в животе , дрисня и такое чувство что что-то давит на анус как-будто хочу в туалет , иду в туалет а там немного воды выльется и всё , вчера и позавчера был мягкий кал , 23 когда выпила было вообще чистилось водой , и вот все это время урчание в животе , и как-будто хочется пойти полностью опорожниться , а в итоге либо вообще ничего , либо немного воды ….

29 лет
27 Июня ·Просмотров: 66·Камилла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное состояние, скорее всего, является затянувшейся реакцией кишечника на прием магнезии (солевое слабительное). Препарат мог вызвать раздражение стенок кишечника, нарушение электролитного баланса и изменение моторики, что проявляется урчанием, тенезмами (ложными позывами) и выделением небольшого количества жидкости

Рекомендуют:
1. Пить чистую воду без газа мелкими глотками, чтобы восполнить потерю жидкости (объем не менее 1,5–2 л в сутки).
2. Исключить на 2–3 дня сырые овощи, фрукты, молочные продукты, жирное и острое. Перейти на легкую пищу (рис, бананы, сухари из белого хлеба, отварное постное мясо) для закрепления стула.
3. Для уменьшения раздражения может быть рекомендован прием смекты. Она обволакивает слизистую и связывает лишнюю жидкость

Прием препарата был назначен врачом? Тошноты, рвоты не было?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Магния сульфат - это осмотическое слабительное. Он вытягивает воду из тканей в просвет кишечника . В результате кишечник получает большой объем жидкости, начинает активно сокращаться , возникает урчание , слизистая оболочка раздражается , а этот процесс не останавливается очень быстро . Кишечнику нужно время , чтобы восстановить нормальный тонус , водно-солевой баланс

Урчание - это усиленная перистальтика . Она может быть до 5-7 дней после приема осмотического слабительного

Ощущение давления на анус и тенезмы - это раздражение ампулы прямой кишки. После того как кишечник сократился , вывел воду, рецепторы прямой кишки остаются чувствительными

Небольшое количество воды - это остаточная кишечная секреция. Слизистая кишечника после раздражения продолжает выделять чуть больше жидкости , чем обычно

Мягкий кал - нормальная переходная фаза , кишечник постепенно возвращается к нормальной консистенции стула

В подобных случаях могут рекомендовать :

⚪️ Энтерол по капсуле 2 раза в день для восстановления микрофлоры . Обычно курс 7-14 дней

⚪️ Смекта - адсорбент, помогает уменьшить раздражение слизистой и нормализовать стул - 1 пакетик 3 раза в день до нормализации стула

⚪️ От урчания - Метеоспазмил 120 мг до 3 раз в день

⚪️ Регидратация - восстановление жидкости и электролитов. Регидрон , разведя в 1 литре кипяченой воды

⚪️ Если тенезмы беспокоят - спазмолитики , как , например , Дюспаталин 200 мг 2 раза в день или Необутин 200 мг до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте

Такая картина может быть связаны с последствиями приёма магния (магнезии) для очищения кишечника. Магний оказывает осмотическое действие: он задерживает воду в кишечнике, что вызывает разжижение стула и слабительный эффект. Даже спустя несколько дней после приёма возможны временные нарушения моторики кишечника и ощущение давления или недоопорожнения.

Продолжайте пить достаточно воды чтобы избежать обезвоживания и помочь кишечнику восстановиться.
Постепенно вводите мягкие продукты богатые клетчаткой (например, рис, бананы, запечённые яблоки), чтобы нормализовать стул. Избегайте грубой клетчатки (сырые овощи, отруби) на данный момент.
Исключите приём дополнительных слабительных включая магний, до полного восстановления.

Следите за состоянием-если симптомы сохраняются более 7–10 дней после приёма магнезии, появляется боль, кровь в стуле, повышение температуры необходимо обратиться к врачу (терапевту или гастроэнтерологу).

Возможно, временная реакция нарушение моторики кишечник "перестраивается" после промывания. В таких случаях иногда помогают пробиотики (по согласованию с врачом).

Если симптомы не проходят к началу следующей недели или ухудшаются рекомендую сдать анализ кала скрытую кровь и фекальный кальпротектин и проконсультироваться с терапевтом.

Пока нет признаков серьёзной патологии (например, инфекции или воспаления), но важно не игнорировать длительные расстройства стула.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Камилла.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить осмотическую диарею и раздражение кишечника после приёма магнезии. Обычно данное состояние проходит за несколько дней самостоятельно, без лечения. Однако для уменьшения симптомов и облегчения состояния в подобной ситуации может быть рекомендовано:
- для восполнения жидкости и солей раствор типа Регидрона маленькими глотками.
- питание: рис/овсянка, бананы, тосты/сухари, нежирный бульон; исключить молоко, жирное, кофе, алкоголь, сырые овощи/фрукты, сладости.
- смекта по 1 пак. 3 раза в день в течение 2–3 дней.
- пробиотик Энтерол по 250 мг 2 раза в день в течение 5–7 дней.
- если частый водянистый стул (>4 раз в сут), без температуры и крови - можно лоперамид 4 мг однократно, затем по 2 мг после каждого жидкого стула (до 8–12 мг/сут). Лоперамид не рекомендуется применять при лихорадке, крови в кале, сильной боли в животе.
Если за 2–3 дня нет улучшения обычно рекомендуется обратиться очно к терапевту или гастроэнтерологу.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Если есть вопросы -задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Магния сульфат это мощное слабительное, которое задерживает и привлекает большое количество воды в просвет кишечника.
Симптомы, которые вы описываете, являются следствием сильного раздражения слизистой оболочки и временного сбоя нормальной моторики кишки после такого агрессивного очищения.
Прямая кишка сейчас очень чувствительна, поэтому реагирует спазмами даже на небольшое скопление газов или воды.
Согласно клиническим рекомендациям, нужно восполнить жидкость и соли, лучше использовать специальные аптечные растворы для регидратации (например, Регидрон), выпивая их небольшими порциями в течение дня.
На 3–5 дней полностью исключить свежие овощи и фрукты, цельное молоко, жирные, острые блюда и сладости.
Для снятия раздражения, уменьшения газообразования и закрепления стула целесообразен прием препаратов на основе диосмектита, например, Смекта курсом на 2–3 дня. Они работают как сорбент и мягко обволакивают стенки кишечника.
Как правило, на фоне диеты и восполнения жидкости симптомы стихают.

Однако, если улучшений не последует через 2–3 дня, либо появится повышение температуры, сильные боли в животе или кровь в стуле - необходимо будет показаться врачу очно.