Ребенку слелали прививку Пентаксим 4,у ребенка 3 день покраснение и уплотнение, чем это снять

Здравствуйте! Подскажите, что и как помочь ребенку, сделали прививку Пентаксим4, уде 3день покраснение и как ьы синяк вокруг прививки, что это может быть, хирурга у нас детского нет, только до понедельника

Аллергия
41 год
27 Июня ·Просмотров: 21·Ольга, Ефремов

Добрый вечер.
Желательно, посмотреть фото данного состояния.
Подскажите пожалуйста, какой диаметр данного образования ?
Получается более 8 см или нет ?
В первые дни допускается местная реакция на введение вакцины до 8 см .

Здравствуйте!

После вакцинации пентаксимом в месте укола в норме отмечается покраснение и уплотнение, может быть болезненность.
Эта реакция обычно развивается в течение двух суток после инъекции, не требует лечения и проходит самостоятельно. При выраженном беспокойстве ребенка, можно дать препарат ибупрофена (нурофен).
Если диаметр покраснения больше 8 см, а отек больше 5 см, то в таком случае требуется осмотр педиатра очно.