Набор веса

Здравствуйте. Нам 2 мес 20 дней. Вес при рождении 3870, рост 52.(девочка). В 2 месяца 3 дня ходили на прием, нас взвесили 6200, рост 58. Сказали что очень много набрали, что за 1 мес(+1270) , что за второй(+1100). Поставили в заключении "группа риска по паратрофии". Это очень страшно? Мы полностью на ГВ. Выдерживает интервалы при кормлении 2-2,5-3,5 часа, когда как. Ночью спим 5-6 часов без кормления. Когда жарко, грудь почаще просит, видимо попить. Врач говорит надо меньше давать кушать ребёнку, а я не могу своего ребенка голодным оставить. Скоро идти опять взвешиваться, боюсь опять 1 кг набрали. Просто если я реже буду кормить, молоко пропадёт.

24 года
27 Июня ·Просмотров: 91·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ваша дочка хорошо растёт: +1270 и +1100 г в пределах нормы, особенно при высоком весе при рождении. Рост +6 см за 2 месяца -отлично. Паратрофия не диагностируется только по прибавке.

На ГВ нельзя ограничивать кормления это снизит лактацию и может навредить ребёнку. Интервалы 2–3,5 часа и сон 5–6 часов ночью норма. В жару чаще просит грудь это терморегуляция.

При жаре можно допаивать водой детской и детским чаем начиная с пол чайной ложечки. Хипп, Бабушкино лукошко.

Главное -активность, мочеиспускание 10–12 раз, развитие. Не бойтесь взвешивания.

Диагноз ,,группа риска ,, требует наблюдения, но не паники. Продолжайте кормить по требованию.

Если врач настаивает на ограничениях- попросите обоснование или получите второе мнение у другого педиатра или специалиста по грудному вскармливанию.
С увеличением двигательной активности по мере взросления прибавки веса уже будут меньше.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

Понимаю, что вы беспокоитесь, однако ребёнок не съест больше, чем ему нужно, поэтому рекомендуется продолжить кормить ребёнка по требованию.

Группа риска требует просто наблюдения, вероятнее всего, после 4 месяцев, когда ребёнок станет активным, прибавки будут значительно меньше и это тоже вариант нормы.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
Действительно нередко когда на грудном вскармливании ребенок очень хорошо набирает вес, вы выдерживаете интервал 2,5 часа, это не короткий интервал.
Другое дело обстоит с искусственным вскармливанием- там уже действительно нельзя перекармливать ребенка, так как может быть большая белковая нагрузка.
С грудным вскармливанием все обстоит по другому.
Прибавки отличные, не стоит наносить ребёнку стресс избегая кормления.
По мере роста и активных движений ребенок замедлит темп набора веса, что закономерно.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не переживайте. грудь даем ее по требованию, а не по часам . у вас сейчас устанавливается лактация для и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Перекормить грудным молоком не возможно, оно прекрасно усваивается. Много детки набирают только первые месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить хорошую прибавку на грудном вскармливании, а не опасное состояние. Вес 6200 г в 2 мес 3 нед при рождении 3870 г действительно выше среднего, но само по себе это не страшно, особенно если ребенок развивается, активно сосет, нормально мочится и стул без проблем.

На грудном вскармливании обычно не рекомендуют специально ограничивать кормления и держать голодом. Интервалы 2-3,5 часа и ночной сон 5-6 часов допустимы. В жару ребенок может чаще просить грудь из-за жажды. Обычно смотрят динамику веса вместе с ростом, а не одну цифру.