Температура 4-е сутки у ребенка 8 месяцев.

Здравствуйте. У ребенка 7,5 месяцев поднялась температура 38-38,2 С 18.06-20.06, переболели всей семьей с температурой. Далее начались светлые сопли, температуры не было. С 24.06 вновь температура и по сегодняшний день. Первые 2 дня поднималась 38 С, сразу сбивала ему, так как плохо себя чувствовал, потом поднималась постепенно, не сразу,сбивается до 36,6-37, но она есть до сих пор. Все это сопровождается соплями желто-зелеными, густыми,подсыхают. Вес 10 кг, даю нурофен 5 мл, и свечи 100 мг Цефекон. Нурофен хорошо роняет температуру, чем свечи. 24.06 смотрел хирург, так как ножки поднимал к животу и кричал без остановки, лор, слушал педиатр, без патологии. Сыпи, и прочего ничего нет, стул в норме, на ГВ. Сдали кровь 24.06 из пальца, анализы приложила. 26.06 в динамике из пальца+СОЭ, ОАМ, С реактивный белок, бх. Кровь из вены ОАК не получилась,свернуась.Педиатр говорит подождать, если не лучше сегодня начать антибиотики. Скажите, пожалуйста, плохо ли все по крови? Кровь бактериальная или вирусная? Расшифруйте анализы пожалуйста. Информативна ли из пальца кровь, вену не хочется колоть, так как синяк и так там после забора анализа. Боюсь, вдруг что серьезное пропустили, пневмонию или еще что, кашля нет. Стоит ли уже начинать антибиотик. Предварительно выписали Амоксиклав+Клавулановая 125 мг. Я ее не нашла, купила как на фото антибиотик Аугментин 200 мг+28, 5 мг в 5 мл. Если его, то какая дозировка и сколько дней пить, как разводить. Можно ли другой антибиотик?

35 лет
27 Июня ·Просмотров: 189·Наиальчн, Москва

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

Изучила ваш вопрос, в результатах анализов пограничные значения, верхняя граница нормы лейкоцитов, повышение гранулоцитов (они же нейтройтрофилы), что может косвенно свидетельствовать о развитии бактериальной инфекции.
Не увидела в анализах СРБ. Не получилось сделать в анализе?

Кровь из пальца так же информативна, как и кровь из Вены, просто в венозной крови обычно определяется больше количество показателей.

Антибактериальную терапию все же рекомендуется начинать в подобных случаях, учитывая анамнез.

Температуру сбивать рекомендуется от 38.5 ибупрофеном 10 мг/кг веса на разовую дозу ( на 10 кг это 100 мг = 10 мл), не чаще, чем 1 раз в 8 часов или парацетамолом 15 мг/ кг веса на разовую дозу (на 10 кг это 150 мг = 1-1,5 свечи), не чаще, чем 1 раз в 6 часов.

Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса на сутки.

Туалет носа физиологическим растровом, по необходимости использовать сосудосуживающие препараты по возрасту, не чаще 3 раз в день и не дольше 5 суток.

Для облегчения симптомов насморка во сне, можно приподнять головной конец кровати (положить под матрас полотенца или одеяла).

Так же важно поддерживать влажность 40-60%, температуру в помещении 20-23 градуса и часто проветривать комнату.

Агументин можно использовать (состав такой же как у флемоксина/амоксиклава), только немного другая дозировка, при весе 10 кг ( из расчета 25-45 мг/кг в сутки по амоксицилину) = 450 мг на сутки = 11, 25 мл суспензии на сутки, лучше принимать в 2 приема, то есть 5,6 - 5,5 мл на один прием х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, 3 фото С реактивный белок самая Верхняя строка 16,93.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большой ли это показатель? Я верно понимаю, что для 7,5 мес весом 10 кг мало 5 мл сиропа Нурофена?

16.39 повышен, но не критично, критичные значения обычно выше 30.

Да, для ребёнка с весом 10 кг - 5 мл нурофена это мало, считать дозировку нужно как 10 мг/кг на разовый прием, то есть 10*10 =100 = 10 мл суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите, пожалуйста, если я давала уже 3 суток нурофен и свечи, дальше при температуре можно? Если я давала в 16.00 вчера нурофен 5 мл, и следущий раз сегодня в 4 утра, все равно АБ подключаем?

Да, нурофен и парацетамол можно использовать столько, сколько будет держаться температура, соблюдая временные интервалы между приемами.
Учитывая, что данные в анализах пограничные и нет положительной динамики в клинической картине, все же стоит начать прием антибактериального препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
В таком случае оптимально понаблюдать еще сутки, чтобы исключить розеолу.
Если свпь на 5 сутки не появится, то при отсутствии положительной динамики рекомендовано начать антибактериальный препарат.

Аугментин с учетом веса 12,5мл в сутки, разделённые на 2 приема.
Нурофен 5мл
Парацетамол 6,25.
Свечи цефекон 150мг, то есть 1,5 свечи

Подскажите лор-врач исключил отит?
Ушки смотрели?
Анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, моча прикреплена в результатах обследования, 4 файл. Лор смотрела, сказала все нормально. Но бывает он плачет сильно, поэтому не могу точно сказать про отит.

Спасибо, вижу анализ, воспалительных изменений нет.

В таком случае рекомендовано все-таки посмотреть ушки в динамике, это очень важно, если всё хорошо, то понаблюдать еще 5 сутки и если на 6 сутки без изменений, то начать препарат антибиотика.

Подскажите, интервалы между подъёмом температуры не увеличились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Увеличились. Сбивала вчера в 16.00-38С, потом сегодня в 4 утра 37,7 С, вошкался, поэтому дала нурофен 5 мл в обоих случаях.

Всё верно, 5мл по весу.

В таком случае понаблюдайте еще сутки, антибиотик вы всегда успеете дать🙏

Поскольку увеличение интервалов и есть положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите, пожалуйста, по весу точно 5 мл Нурофена? Согласна, что интервалы больше стали, при розеоле возможно до 5 суток сыпь ожидаться? Или стандартно 3 дня и сыпь на спад температуры? И можно подробнее по дозировке, пожалуйста, АБ, который на фото. Кратность приема и точная дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И ещё я думаю, может ли это тянуться инфекция от 18 июня? Или же был бы ОАК уже не совсем благоприятный?

Да, сыпь появляется на 4 или 5 сутки обычно.

Да, нурофен легко считать , как половина веса ребёнка.
Либо 10кг *10мг/кг*5/100 (так как в 5 сиропа содержится 100мг действующего вещества).

Аугментин то же самое, что и амоксиклав.
Минимальная доза 50мг, при отите дозировка больше.
Если учитывать стандартную дозу, то
10кг*50мг/кг*5/200=12,5мл в сутки или по 6,25 мл 2 раза в сутки с интервалом 8 часов

По оак действительно пограничные значения, поэтому в таком случае учитывается общее самочувствие и протекание болезни в динамике- увеличение интервалов между подъёмом температуры есть благоприятный признак, что может указывать на выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Отит по осмотру не поставили, и как его определить в 7 месяцев, искать, где камерой слизистую посмотрят? И скажите, пожалуйста, рациональнее двукратный прием АБ? Нельзя ли с учетом отита расчитать изначально дозировку больше? Если да, то какую, спасибо. Маловероятно, что я найду Лора, который отит увидит, если он есть.

Все-таки таки просто так мы не даем дозу малышам, только при необходимости.

Достаточно отоскопа, он не обязательно должен быть с камерой.

Рассматривается 2 или 3 приема антибиотика.
При 3-кратном приеме доза 4,2мл с интервалом 6-8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Верно я понимаю, что сутки наблюдения с таким ОАК и клиникой не вызовут ухудшения, и сутки можно понаблюдать? Если же завтра, даже с учетом одно и двукратного подъёма температуры, все равно подключаем АБ? И ещё такой вопрос, необходим ли пробиотик?

Нет, если улучшения, аб не нужно

На фоне приема антибиотика, е ли будет диарея, рекомендуется использование пробиотика (энтерол, бак сет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, сегодня ночью 37 была и в течение всего дня вчера, а сегодня 36,6. АБ отменяются, верно? Иначе, уже был была температура. Кровь в динамике целесообразно сдавать? Или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И ещё такой вопрос, гемоглобин от 24 июня 126, от 26 июня 112. Это может быть на фоне ОРВИ?

Здравствуйте.

Да, антибиотик не нужен, в сдачи анализов так же нет необходимости.

Да, гемоглобин снижается на фоне орви в норме.
В таком случае можно проконтролировать показатели через 2-4 недели после выздоровления, сдать общий анализ крови + ферритин, чтобы оценить запасы железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина, поняла Вас. Благодарю за помощь💜Всего доброго!

Здравствуйте. Кровь свернулась наиболее вероятно потому что не дали попить воды перед анализом и вероятно стресс был у ребёнка. Кровь из пальца также информативна.

СРБ до 30 обычно антибиотики не назначаем.
Если есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотика.

Аугментин - действующее вещества те же. Дозировка 40-50 мг на кг веса тела в сутки. 10 кг х50 = 500 мг действующего вещества в сутки. У нас суспензия в 5 мл 200 мг - считаем по амоксициллину. Объёмная дозировка: 500х 5 / 200 получаем 12,5 мл в сутки.

При 3х кратном приёме это 4,16 мл - округляем до 4,2 мл каждые 8 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какую дозировку сиропа Нурофена рекомендуется давать в 7,5 мес, вес 10 кг? И хотелось бы подробнее по общеклиническому анализу крови комментарии.

Нурофен суспензия 200мг в этом возрасте

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными результатами анализов.
Можно предположить что по первому результату анализа крови от 24.06- отмечается лейкоцитарный сдвиг- повышение нейтрофилов, лейкоцитов в общем числе, в динамике от 26.06- можно предположить снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов- что можно оценить как положительную динамику.
Однако учитывая возраст малыша надо так же ориентироваться на общее самочувствие и течение болезни.
Если в целом самочувствие с положительной динамикой, интервал между повышением температуры тела становится больше, то может быть применена выжидательная тактика, но учитывая дни болезни- еще сутки.
Дозировка жаропонижающего на основе Ибупрофена рассчитывается- 10 мг на 1 кг веса ребёнка, если это Нурофен 5мл-100 мг, то разовая дозировка сиропа для ребёнка 10 кг- это 5 мл.
Скорейшего выздоровления 🌼

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с возможным бактериальным осложнением. По анализам нет картины, что все плохо, лейкоциты и нейтрофилы повышены умеренно, С-реактивный белок 16,9 - тоже умеренное воспаление. Моча спокойная, биохимия без значимых отклонений.

Кровь из пальца для такой оценки информативна, повторно колоть вену обычно не требуется. Данных за пневмонию по описанию нет, кашля нет, врач слушал, без патологии.

Если температура держится уже 4 сутки, старт амоксициллина/клавуланата после очного осмотра выглядит обоснованным. Аугментин - аналог Амоксиклава. Для 10 кг такую суспензию обычно используют около 5-5,5 мл 2 раза в день, 5-7 дней, форма 200/28,5 мг/5 мл по инструкции принимается 2 раза в сутки. Разводят водой до метки, встряхивают, хранят в холодильнике.