Здравствуйте! Ребенок 2 года проглотила крем-бальзам "СПЕЦМАЗЬ".Сразу попила компот примерно 50 мл, через минут 10 дала ей простосорб 1 чайную ложку и через часов 5 дала Фосфалюгель 1,5 чайных ложки. Может ли быть ожог пищевода?
Здравствуйте! Ребенок 2 года проглотила крем-бальзам "СПЕЦМАЗЬ", состав: Спецмазь крем туба 44млСоставМасло растительное; эфирные масла: пихты, облепихи, розмарина, эвкалипта, чайного дерева; масляные экстракты: календулы, зверобоя; витамин Е, СО2 экстракт можжевельника. Сразу попила компот примерно 50 миллилитров, через минут 10 дала ей простосорб 1 чайную ложку и через часов 5 дала Фосфалюгель 1,5 чайных ложки. Может ли быть ожог пищевода? Мне кажется что немного повышено слюновыделение
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, в каком объёме ребёнок проглотил эту мазь?
Отмечаются ли сейчас симптомы по типу рвоты, вялости , боли в животе, нарушения сознания ?
Здравствуйте, по объему мази точно сказать не могу, но не больше чайной ложки без горки, а может быть вообще только лизнула. По симптомам сложнее,т.к. ребенок с 23.06.2026 болеет ОРВИ (был немного кашель и температура 38,5), а мазь съела 26.06.2026 в 22:40, сегодня кашель стал сильнее, немного вялая и капризная, и ещё сегодня появились сопли, сейчас вроде бы играется. Сейчас даю Фосфалюгель по 1/3 три раза в день после еды и некспра 10мг.саше по 1/2 саше утром и вечером. А по симптомам не понятно толи от ОРВИ, толи из-за съеденой мази. Что можно ещё сделать? И может как-то можно уточнить по поводу ожога пищевода (очень переживаю)?
Ой я там написала некспра, а даю НЕКСИУМ 10 мг.саше по 1/2 утром и вечером
Обычно от такого объёма не будет ожога, либо появились уже симптомы.
По описанию возможно течение вирусной инфекции.
Вчера температуры уже не было, а сейчас померила 37. Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать?
В таком случае обычно рекомендуется осмотреть ребёнка, почему поднялась температура
Возможно ,осложнение от вирусной инфекции, либо это течение инфекции.
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови
Намазала нос Виферономи попшикала горло Панавиром. Или уже надо антибиотик давать?
Решение о приёме антибиотика принимается после очного осмотра, если доктор выявит признаки бактериальной инфекции. Или общего анализа крови.
В нос лучше не использовать мази по типу виферон. В таком случае в нос используются соляные растворы по типу аквалора ,аквамарис
Жалуется что носик болит, возможно там герпес. Чем можно помазать?
Если есть герпетические высыпания,то обычно используется ацикловир
А разве ацикловир можно на слизистую наносить?
Да