Консультация гинеколога /

Разрешена ли половая жизнь при лечения эрозии шейки матки? — вопрос №1180338

Здравствуйте. Назначили лечение эрозии шейки матки.( Доксициклин 1 т 3 раза в день. + свечи генферон.
Далее свечи пимафуциновые , свечи с облепихой или прополисом). Запретили половую жизнь и алкоголь. Можно ли при лечении жить половой жизнью ? И лечат ли эрозию медикаментозно ? На сколько это эффективно ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Арина, здравствуйте!

Лучше исключить подовую жизнь на время лечения. При половом акте будет травматизация шейки матки и места заживления и лечение затянется.консервативное лечение вполне может дать эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, то , что лечение прописали, не лечит эрозию. жалобы какие у вас были? результаты анализов есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте , врач не брала ни какие анализы. Даже смотреть не стала. Написала лечение исходя из того, что меня смотрели только в смотровом она написала что эрозия и отправила к гинекологу вот и все.
Акушер, Гинеколог
нет, так не правильно. Нужно сдать мазок на флору, мазок на цитологию. Если цитология хорошая, атипии нет, эрозию мы не лечим. Такое лечение без анализов и жалоб не назначается
Клиент
Галимат, напишите пожалуйста какие анализы нужно сдавать что бы правильно назначили лечение. Жалобы с моей стороны только нет желания к половому акту совсем.мес 2 как . Больше ничего не беспокоит. Незнаю связано или нет это с эрозией. ( было 2 родов ).
Акушер, Гинеколог
Нет, с эрозией точно не связано. У вас скорее снижение либидо . Цикл регулярный ? сдайте мазок на флору, мазок на цитологию, фемофлор 16 , пройдите кольпоскопию и дальше уже по результатам
Клиент
Галимат, Скажите пожалуйста из за чего возникает снижение либидо. ? Цикл регулярный. Года 4 пью регулон. Был перерыв из за беременности. Спасибо большое ). На фоне стрессов может быть ? В прошлом месяце был аллергический дерматит Как сказали на фоне стрессов.
Акушер, Гинеколог
вот на фоне кок бывает часто снижение либидо., если вы принимаете только для контрацепции, то лучше тогда перейти на кольцо новаринг или еврапластырь, они меньше влияют на либидо
Клиент
Галимат, Спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог
не за что) удачи вам!)
Клиент
Галимат, Что делать на данный момент с лечением. ?
Акушер, Гинеколог
лечение никакое не принимать конечно же, нужно анализы сдать
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите имеющиеся у вас анализы. То что вы прописали чаще назначают при нарушении флоры. Если принимаете доксициклин- алкоголь употреблять нельзя, половой жизнью жить не желательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эрозию медикаментозно - лечат, хотя процент успеха при хирургическом лечении значительно выше.
Половую жизнь при лечении нужно исключить.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Консервативное лечение эктопию шейки не лечит. Половая жизнь в презервативе с этими препарами возможна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение эрозии проводится механическими методами.Вышеуказанное лечение назначается обычно при воспалительном процессе и половых инфекциях как подготовка к лечению эрозии.Возмо Вы сдавали анализы,на основании которых прописано лечение?Половой жизнью жить можно,если есть эрозия шейки матки в первую очередь необходимо обследоваться на ИППП и ВПЧ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Половой жизнью жить можно,если есть эрозия шейки матки в первую очередь необходимо обследоваться на ИППП и ВПЧ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Начнём с того, что сам диагноз "эрозия" не является компетентный, тк эрозия- процесс нарушения целостности эпителия шейки матки, не требующего лечения.
Если же у вас эктопия, что наиболее часто называют эрозией-это значит что имеется небольшой вы ворот эпителия с внутри-цервикального канала) на поверхность шейки. Лечение данного состояния тоже не требуется.
Если же доктор имел ввиду диспластические процесс, тогда нужно сдавать анализ на онкоцитологию, делать кольпоскопию. Если надо, проводить биопсию. Облепиховое масло и прочее может только усугубить течение дисплазии.
По поводу антибиотиков не совсем поняла, зачем вам были назначены. Если есть выделения, признаки воспаления, тогда надо идентифицировать возбудителя, сдавать фемофлор 16.
В целом крайне неправильная, тактика.
В данном случае половую жизнь вести можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение назначено противовоспалительное
Эрозию консервативно не лечат
А просто наблюдают
Половая жизнь с презервативом
Клиент
Екатерина, здравствуйте скажите что мне делать с лечением продолжать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Продолжайте
Клиент
Екатерина, а скажите из за чего может быть не желание к половому акту уже мес 2 3. Нет желания сказала это своему врачу отправила к психологу )))) года 4 пью регулон как кантрацепция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не первая, кто жалуется на снижение либидо на фоне приема регулона
Смените препарат ( Ярина, Белара)
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При лечении эрозии шейки, желательно, половой жизнью не жить, чтобы не травмировать заживающую ткань. Если Вы рожали, то можно сделать криодеструкцию или лазер. Если не рожали, то консервативная терапия или обработка солковагином
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно жить половой жизнью только в презервативе. Алкоголь с разницей в 2ч с таблетками и в умеренном количестве
Клиент
Асиет, здравствуйте. Скажите пожалуйста нет желания к половому акту уже мес 2-3. Связано ли это с эрозией ? Пью регулон года 4. Был перерыв ( беременность)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Регулон снижает либидо