Случайно проглотила немного крема
Рядом с губой намазала прыщик кремом.Во время еды случайно смазала и немного проглотила.Опасно ли это?Нужно что-то сейчас предпринимать?Вот состав: вода, каолин, витамин РР, комплекс Ac.Net (олеаноловая кислота и НДГК в составе осмотического геля), эфиры яблочной и молочной кислот, многофункциональный увлажнитель пентиленгликоль, симульгель, Д-пантенол, паста хвойная хлорофилло-каротиновая, аллантоин, аристофлекс, витамин Е, эфирные масла мануки, апельсина и чайного дерева, СО2-экстракты чистотела и шишек хмеля, кислота гликолевая, экстракт корня солодки, дигидрокверцетин, парфюмерная композиция, фенонип.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое количество,как правило,не вызывает отравления.
По составу тоже ничего критичного не видно. Большинство компонентов при случайном попадании внутрь в таком небольшом количестве не опасны. Максимум может появиться неприятный привкус во рту или легкий дискомфорт в желудке.
Ничего специально принимать не нужно. Достаточно прополоскать рот и выпить немного воды.
В вашей ситуации вероятность каких-либо серьезных последствий практически отсутствует.
В течении какого времени нужно наблюдать за состоянием?
Учитывая незначительный объем если прошло более 30 минут , то беспокоится не вероятнее всего уже не стоит
Там есть лишь некоторые вещества , которые могут вызвать лишь раздражение слизистой , но в большом количестве , учитывая незначительный объем мази , беспокоится не стоит
Спасибо Вам большое, очень успокоили
Не за что .Не беспокойтесь, это
не должно вызвать каких либо нарушений . Многие вещества добавляемые в средства , которые используются вблизи слизистых делают в концентрациях , Которые безвредны для организма чтобы избежать каких-либо побочных явлений в подобных случаях
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Нет, это не опасно. Ничего специального предпринимать не требуется в подобных ситуациях.
Вы проглотили очень малое количество крема. В таких микродозах ни один из компонентов не способен вызвать отравление или нанести вред организму.
Большинство ингредиентов в составе безопасные, а кислот (гликолевая, молочная, яблочная) концентрация невелика, а при проглатывании они моментально разбавляются слюной и желудочным соком.
В таких случаях рекомендуется прополоскать ротовую полость обычной водой, выпить стакан воды , что поможет смыть остатки крема со слизистой и быстро выведет микродозу компонентов естественным путем.
Этого достаточно. Не волнуйтесь.
Спасибо большое за ответ
Здоровья Вам 🌹
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Нет, это абсолютно не опасно, и предпринимать какие-либо экстренные меры сейчас не нужно.Вы проглотили микроскопическое количество крема вместе с едой. В таком объеме косметическое средство не способно вызвать отравление или нанести вред организму.
Вода, глина (каолин), пантенол, витамины (РР, Е) и увлажнители составляют большую часть крема. При попадании в желудок они просто переварятся или выйдут естественным путем.
Чистотел, хмель, солодка и эфирные масла (чайное дерево, манука) в чистом виде требуют осторожности, но в готовом креме их концентрация ничтожно мала. Кислоты (гликолевая, молочная) в таком объеме полностью нейтрализуются щелочной средой слюны и желудочным соком.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Тщательно промыть ротовую полость обычной чистой водой, чтобы убрать возможный специфический привкус или остатки парфюмерной композиции.
2.Сделать несколько глотков теплой воды или чая. Это смоет остатки крема со стенок пищевода в желудок, где его окончательно обезвредит соляная кислота.
3.Не вызывать рвоту
В этом нет никакой необходимости, и это лишь лишний раз раздражит пищевод. Принимать сорбенты (например, активированный уголь) тоже не нужно.
Максимум, что может произойти из-за присутствия эфирных масел и чистотела это легкое чувство покалывания на языке или кратковременный специфический привкус во рту, который быстро пройдет. Повода для паники или обращения к врачу нет.
Принятый ответ
Доброе утро, Анастасия. В указанном составе крема не перечислено каких-то опасных веществ. И в целом, любое косметическое средство перед выпуском проверяется на безопасность. Проглатывание небольшого количества не принесет вам никакого вреда, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не волнуйтесь, это не опасно. Состав косметический, и микроскопическое количество при случайном проглатывании не вызовет отравления:
1️⃣ Объём ничтожный -было проглочено не тюбик, а микроскопический след с губ, который смешался с едой. Для токсического эффекта нужны миллилитры, а не миллиграммы.
2️⃣ Все компоненты - пищевого или близкого к нему происхождения: вода, глина (каолин - добавляют даже в лекарствах), витамины, молочная и яблочная кислоты (есть во фруктах), пантенол, растительные масла и экстракты. Они не являются ядами.
3️⃣Фенонип (консервант) и эфирные масла в такой дозе безопасны - желудочный сок и ферменты быстро их разложат.
4️⃣Даже если там есть гликолевая кислота, её концентрация в креме низкая, а попав в желудок, она сразу нейтрализуется.
Ничего делать в таком случае не нужно. Организм легко справится с этим объёмом, а кислота в желудке нейтрализует остатки.
Всё в порядке!
Крепкого здоровья 🌷🫶🏻