Боль в левом боку

Ночью очень сильно начал болеть бок, температура 37, вызвали скорую сделали кетарол. Утром сама поехала в больницу сказали камень откололся из почки и застрял в мочеточнике. У меня множественный поликистоз почек.Менструация 4 день. Приложу все выписки. Вопрос : возможно ли вывести камень без операции? И какие системы поделать

Поликистоз почек
29 лет
27 Июня ·Просмотров: 70·Кристина

Принятый ответ

Добрый день, ситуация непростая. Камешек только в начале пути, в верхней трети мочеточника. Прикрепились анализы и УЗИ попозже. Не увидел в протоколе я размер камня (как и его наличие). Да и что это за гидронефроз, полтора сантиметра, пиелоэктазия. А вот воспаление «по крови и » точно есть. И фурамага на три дня здесь будет маловато, семь-десять десять. К лечению добавить растительные уросептики - Канефрон, Фитолизин, Уролесан. Но-шпу принимать 2-3 раза в день даже если нет приступа, ну и конечно водная нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, узи приложила на втором файле. Камень нашли на кт, прикрепила фото, диск не отдали

Я прочитал узи. А на кт какие размеры и плотность камешка? Интересно, плотность камня в почке большая, а фрагмента в три раза меньше (на фотографиях написано). А по фото камешек немаленький и находится высоко, мне кажется, что вопрос о самостоятельном его отхождении весьма дискутабельный. Я бы "дробил".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как его можно дробить ? Это только операция?

Ну либо дробить дистанционно (дувл), "через кожу" либо контактно " через мочеточник " - контактная уретеролитотрипсия.

Принятый ответ

Добрый день, ситуация с поликистозными почками всегда более серьезна , чем с обычными .
Во -первых, у вас активное воспаление в почках( кровь и моча реактивные ). Нужен антибиотик фторхинолонового ряда ( например таваник ), он хорошо проникает в кисты . Фурамагом тут не справиться .Но нельзя назначать антибиотик без дренирования мочевых путей , раз есть нарушение оттока !!! надо стачала восстановить пассаж мочи
Во-вторых, по протоколу УЗИ достоверно камень не определен , а пиелоэктазия небольшая. Протокола КТ не вижу .
В третьих , ДУВЛ при поликистозе сомнительная затея, можно травмировать кисты и получить кровотечение в забрюшинное пространство. Способом выбора операции является уретеролитотрипсия ( эндоскопическая).

Кроме того на фоне активности пиелонефрита может упасть функция почек , необходим контроль уровня креатинина и мочевины , калия.

Нужна госпитализация в стационар как бы вам не хотелось амбулаторно .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и анализам это похоже на камень в мочеточнике с нарушением оттока мочи слева на УЗИ описан гидронефроз, в моче есть лейкоциты и эритроциты, в крови повышены лейкоциты/нейтрофилы. Кровь в моче частично может быть из-за менструации, но на фоне боли и камня это всё равно требует контроля.
Вывести камень без операции иногда возможно, но это зависит от его размера и расположения. Небольшие камни чаще могут выйти самостоятельно, но если камень застрял в верхней трети мочеточника и уже есть расширение почки, нужно наблюдение уролога. При температуре, ознобе, усилении боли, тошноте рвоте, уменьшении мочи или ухудшении анализов лучше не ждать нужна госпитализация, потому что при блоке почки и инфекции может потребоваться стент или нефростома для восстановления оттока мочи.
Сейчас важнее контроль у уролога, желательно МСКТ мочевых путей без контраста(я вижу, что вы делали да? Но почему-то описание нет, и понять плотность камня не могу), чтобы точно понять размер и положение камня, контроль ОАК, креатинина, СРБ, ОАМ/посева мочи. Если температуры нет и боль контролируется, можно обсуждать консервативное ведение, но при ухудшении сразу в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным признаки камня мочеточника с нарушением оттока мочи из почки. Назначают приём фитопрепаратов один на выбор
Цистон / ринотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцев
Обильное питьё
Урологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней ежемесячно.
Тамсулозин( омник, урорек,профлосин) 1 таб 1 р/ д месяц
но- шпа 2 таб 3 р/ д 5дней
Галидор 100 мг 2 р/ д 5 дней
Нимесулид 1 таб 2 р/ д 3 дня после еды

При повторной длительно не купирующей колики вызов скорой медицинской помощи

Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Шанс на самостоятельное отхождение конкремента всегда есть. Чем мельче камень, тем шанс выше. Считается что камни до 7 мм включительно способны к самостоятельному отхождению. Из приложенных файлов не понятен размер. Но чаще всего в описании КТ такая информация есть. Соответственно если есть шансы - проводится терапия по изгнанию комплимента, если размеры большие то обычно проводятся оперативное лечение, как правило эндоскопическое.
Терапия по изгнанию может включать: растительные уросептики и литолитики, например Канефрон Н, спазмолитики, например Галидор, альфа-адреноблокаторы, например Омник Окас, НПВС, как правило в свечах, например Диклофенак.
Если консервативные терапия не даёт эффекта, то тоже используется оперативные методы для избавления от конкремента.