Красные пятна на груди

Три дня назад заболела, горло, насморк, по вечера была температура 37, позавчера начала болеть грудь, вчера сделала узи, сказали все ок. Сегодня появились красные пятна

Нет
39 лет
27 Июня ·Просмотров: 190·Юлиана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Проведите тест - надавите прозрачным стаканом на область, где появились пятна. Если пятна бледнеют при надавливании, то это признак расширения сосудов (это хорошо, типично для вируса). Если пятна НЕ бледнеют и остаются ярко-красными, то это может говорить о петехиях (мелких кровоизлияниях), что требует осмотра врача. Вирусные пятна пройдут самостоятельно в течение 5-7 дней.
Если вы принимали какие-либо препараты (жаропонижающие, спреи, пастилки от горла), пятна могут быть и аллергического характера, но для них обычно характерен зуд, тогда нужен курс антигистаминных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет ли боли в груди? Зуд? Выполняли ли УЗИ молочных желез ?
После ОРВИ так может проявляться вирусная экзантема, это кожная реакция на вирус, она не связана с самой молочной железой.
Прикрепите фото, по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Фото загрузила. Посмотрите пожалуйста. Боль есть при надавливании. На узи сказали все ок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобных пятен нет нигде более на теле?
Если они только на молочной железе, в проекции пятен болезненные участки в ткани железы, то данная ситуация может быть связана с развитием острого нелактационного мастита. На узи на ранних этапах заболевания может не быть никаких патогномоничных признаков.

В подобном случае рекомендовано использовать кремы или мази с НПВП (долгит, аэртал) 2-3 раза в сутки 3-4 дня. При отсутствии эффекта - решение вопроса с врачом о приеме антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Юлиана, ситуация не выглядит как заболевание молочной железы. Если УЗИ выполнено накануне и патологических изменений не выявлено, то появление разлитых красноватых пятен на фоне боли в горле, насморка и температуры скорее говорит в пользу вирусной инфекции или кожной реакции. Заболевания молочной железы обычно сопровождаются локальным ярким покраснением, уплотнением, выраженной болезненностью и повышением температуры кожи именно над очагом. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют спокойное наблюдение и лечение основного инфекционного заболевания у терапевта. Если же пятна быстро увеличиваются, появляется плотный болезненный участок в груди, температура становится выше 38 или ухудшается самочувствие, необходимо обратиться к хирургу/ маммологу для очного осмотра, даже если предыдущее УЗИ было нормальным.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описано наличие симптомов вирусной инфекции верхних дыхательных путей, далее появление болевого синдрома в молочной железе и появление на коже гиперемированного участка (исходя из фото).

Из вопроса известно, что выполнено УЗ молочных желез, клиенту сообщено, что взаимосвязи с самой тканью молочной железы нет, следовательно исключена патология так таковой молочной железы.

В первую очередь можно предположить заражение через верхние дыхательные пути энтеровирусной инфекции или парвовирусом.

В текущей ситуации рекомендуеися выполнить пробу - надавить на зону гиперемии, если она бледнеет или исчезает - то скорее всего причина в вирусной инфекции, если нет то необходимо срочно обратиться к терапевту для выполнения общего анализа крови. С целью общего осмотра и последующим лечением рекомендуется обратиться к терапевту.