Боль внизу живота

Здравствуйте, беременность 16.1, с утра беспокоят боли внизу живота, не постоянные, не такие, чтобы искры из глаз и прочее, просто легкое потягивание, иногда как будто спазмы. Немного потягивает спину. Имеются проблемы со стулом (запоры), вздутие, но сегодня этого нет. В туалет ходила, но боли продолжаются. В основном в положении лежа, сидя, при ходьбе не чувствую ничего. Как отличить боли, связанные с кишечником от болей, связанных с угрозой прерывания беременности? УЗИ от 26.06., все отлично, шейка 33 мм. Принимаю утрожестан 200 3 раза в день.

30 лет
27 Июня ·Просмотров: 70·Мария

Принятый ответ

Мария доброе утро

Чаще всего такие боли на 16 неделе связаны с кишечником или растяжением связок матки, а не с угрозой, особенно если по УЗИ недавно у вас все хорошо
За угрозу больше говорят нарастающие схваткообразные боли, «каменеющий» живот и кровянистые выделения.
Если боли не усиливаются и нет выделений, это обычно вариант нормы.
При кишечнике чаще бывают вздутие , урчание , связь с едой

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария ! Если боли не становятся более интенсивными, схваткообразными и проходят , когда Вы отдыхаете , лежите , то обычно они не опасны . Возможно связаны с растяжением маточных связок из-за растущей матки . Если по уши все хорошо , то в подобных ситуациях можно наблюдать , при усилении болей , очная консультация гинеколога

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Основное отличие - есть нет улучшений на фоне опорожнения кишечника, отхождения газов, то можно предполагать, что причина не в кишечнике, а в повышенном маточном тонусе. Именно боли внизу живота больше характерны для него, а не для кишечных спазмов.

Желательно сегодня очно обратиться в гинекологический стационар

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Если боли непосредственно связаны с изменением характера и кратности стула, то большая вероятность именно этой причины.
Если объективной связи нет, то боли могут быть симптомом угрозы прерывания беременности.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, добавить бандаж для беременных, коленно-локтевое положение.
В подобной ситуации рекомендуется препарат типа Магне В6.
Если боли продолжаются/усиливаются — рекомендуется очный осмотр специалиста.

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.Учитывая,что шейка 33 мм,есть утрожестановая поддержка,более скорее связаны с растяжением связок при растущей матки, или с кишечником.Утрожестан может расслабялть кишечник,вызывая запоры,чтобы наладить перистальтику рекомендуют растворимую клетчатку-оптифайбер например,он безопасен при беременности и нормализует стул,пьют его длительно.Раздутые петли кишечника могут давить на матку,вызывая такие симтомы.Также для исключения инфекции в шейке которая тоже может повышать тонус рекомендуют сдачу флороценоза+бак.посева из шейки матки.Ограничить физическую активность,обильное питье,Для снижения тонуса не рекомендовано сейчас принимать но-шпу или папаверин,так как срок маленький и для кишечника это хуже.Можно расмотреть прием магния в6 форте до 400 мг в сутки для снятия тонуса,он также безопасен для плода.При усилении болей,появлении кровян.выделений,рекомендуют обычно очный осмотр у гинеколога.