Кровь по Осипову

Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа,очень мучает частое вздутие и боли в кишечнике,то понос,то запор,делала колоноскопию(все хорошо),особо нет аппетита,иногда плохо отходят газы,язык бледно бледно розовый

Нет
38 лет

Здравствуйте .
Кроме данного анализа какие еще проходили обследования ?
К сожалению , данный анализ не информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена , в связи с этим это обследование не используется в практике гастроэнтерологии.

Учитывая ваши жалобы , необходимы следующие анализы ( если они у вас есть , прикрепите к вопросу ) :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, я понимаю что кровь по Осипову может быть не информативен,но вы можете ,пожалуйста рассказать мне что значат данные показатели

Определяется дисбаланс патогенной флоры , доминируют грибы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, как можно сейчас облегчить состояние?

Принятый ответ

На данный момент соблюдать диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

Необходимо пройти обследования ,что указала выше .
При положительным тесте на сибр необходимо будет просанировать кишечник альфанормиксом 2 табл 3 раза в день 10 дней , параллельно принимать препарат энтерол 250 мг 2 раза в день , далее максилак по 1 капс в денол 14 дней( терапия обсуждается с доктором очно . Если ранее принимали альфанормикс и не было эффекта , то доктор подберет другой препарат , например , метронидозол , макмирор ) .

Здравствуйте, такие жалобы характеры для СИБР, функциональных нарушений кишки, синдрома раздраженного кишечника смешанного типа.
Для уточнения диагноза вам необходимы доп. обследования:
1. кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
3. фекальный кальпротектин
4. дыхательный водородный тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, по результату кровь по Осипову,вы можете меня с ориентировать по показателям?

Анастасия, здравствуйте.
Данный метод неинформативен в диагностике нарушения микробиоты кишечника.
По всем Вашим симптомам у Вас синдром избыточного бактериального роста.
Говоря простыми словами по данному анализу у Вас тоже указано нарушение в составе нормальной и патогенной флоры.
Поэтому на данный момент рекомендую Вам курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, как его закончите - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, доброе утро,т.е вам очевидно что СИБР,доп.анализы можно не сдавать,а сразу пролечиться по вашим рекомендациям?

Принятый ответ

Анастасия, по всем данным у Вас подозрение именно на СИБР, чтобы подтвердить данный синдром желательно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой.
Но в тех случаях, когда у пациента нет возможности выполнить этот тест или в его городе данный тест не проводят - мы можем рекомендовать курс лечения без его проведения, на основании клинических симптомов.
Поэтому если есть возможность - сделайте, если нет - можете приступать к лечению.

Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп. ФГДС ране выполняли?