Шишка на глазу

Здравствуйте! Неделю назад на нижнем веке появилась краснота, а дня 4 назад выскочила вот такая шишка. Изначально немного болезненная, сейчас меньше. Что это может быть и что делать? Пока не могу очно показаться врачу.

59 лет
27 Июня ·Просмотров: 55·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не отмечала. Фото приложила

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом , чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила

Посмотрела фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы, сформировался Халязион. В таких случаях действительно требуется курс рассасывающего лечения , капельки Тобрадекс или Макситрол или Комбинил 4 раза в день 10 дней, затем наносить Гидрокортизоновую мазью 0,5% за веко на слизистую и наносить 1% на кожу 3-4 раза в день до 14 дней.
Если лечение неэффективно, то рекомендуют сделать инъекцию в шишечку халязиона ГКС, например, Дипроспан или Кеналог для рассасывания шишки изнутри. Если рассосать и инъекцией не получится, то предлагают хирургическое удаление халязиона.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Оно может само пройти при лечении домашнем? А то начиталась про хирургическое удаление
И можно ли красить глаза?

По поводу разрешения процесса тут, к сожалению, не предсказать - чаще хорошо поддается консервативному лечению(капли, мази) и может либо постепенно рассосаться, либо сформироваться гнойный стержень с прорывом и выходом содержимого - оба исхода благоприятные, но в ряде случаев формируется плотная капсула(халязион) и действующие вещества не проникают внутрь, формируется шишечка(в таком случае да, либо удаление хирургическим методом, либо есть еще альтернатива - инъекция в полость халязиона рассасывающего вещества: кеналог или дипроспан)

Макияж по возможности на время лечения не желательно, но если куда-то необходимо накраситься, то не используем тушь на нижние реснички и нижнее веко так же ничем не прокрашиваем, чтобы частицы косметики не попадали в область очага воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Похоже на халязион (закупорка сальной железы). Боль уменьшилась, что может говорить о начале рассасывания. В подобных ситуациях обычно рекомендовано закапывать комбинированные капли (Тобрадекс или Комбинил) 4 раза в день 7-10 дней, закладывать за веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней, а также наносить гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2-3 раза в день 5-7 дней. Если через 7-10 дней шишка не уменьшится, показать офтальмологу очно. Сейчас ничего опасного нет. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально признаки воспаление сальной железы в толще века (халязион ).
В подобных случаях рекомендуется комбинированные капли комвео//комбинил по 1 кап 4р/д, за нижнее веко закладывать мазь флоксал 3р /д , наносить на нижнее веко с наружной стороны мазь гидрокортизоновая 1% 2р/д. Курс рассчитан на 7дней, следите за динамикой и жалобами, если не будет положительной динамики наблюдайтесь очно у офтальмолога через неделю.
Выздоравливайте)

Здравствуйте!
По описанию состояния клиническая картина характерна для закупорки и воспаления мейбомиевой железы века (халазиона).
В похожих случаях обычно назначается противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон. Это может быть тобрадекс , комбинил, комвео, флоас-т, макситрол или л-дексопт. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносится наружно на кожу века непосредственно на само уплотнение 2-3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается в среднем на 7-10 дней

В случае, если "уплотнение" будет сохраняться, но станет меньше , т.е будет положительный эффект, делается перерыв на 7 дней.
И повторяется курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 7-10 дней.
При неэффективности следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика характерная для закупорки протока сальной железы, и её воспаление
Это чаще происходит на фоне переохлаждения или снижения иммунитета
По клиническим рекомендациям будет эффективна а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил
4 р в день 7 дней /
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день 7дней
Наружно на кожу века тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день для уменьшения отёка
Внутрь примите Зодак или Фенистил/ согласно инструкции- 1 т на ночь / 5 дней для уменьшения отёка
Не греть, не давить / исключить бани и бассейны
На 6-е сутки , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте! По описанию и приложенным фото можно предположить развитие воспаления и закупорки сальных желез века, так называемого острого мейбомиита.

В подобных ситуациях для уменьшения воспаления и рассасывания закупорки эффективно закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Тобрадекс или Флоас-Т, или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 14 дней. На кожу и за нижнее веко наносится тонким слоем мазь гидрокортизоновая 1% 3 раза в день 14 дней.

Часто данные состояния вызываются нарушением работы кишечника или снижением иммунной защиты организма на фоне орви или стресса.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничения в питании сладкого и мучного (они провоцируют и поддерживают воспаление) в период лечения.
Нельзя греть и выдавливать содержимое желез в период воспаления, это может привести к усилению его или осложнениям.
Через 3-5 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт или Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней, наружно Гидрокортизоновая мазь 1% на область воспаления 2 раза в день 7-10 дней.
Не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, делать компрессы самостоятельно пытаться выдавить содержимое, это может усилить воспаление.
Желаю вам скорейшего выздоровления.

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.