ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит

Здравствуйте! 27.04.26 проходил ФГДС, по заключению ГЭРБ, эзофагит, пищевод Барретта без взятия биопсии. Хеликобактер. Прошел лечение: амоксициллин, левофлоксоцин, линекс, денол, нексиум, разо. Сейчас пью разо по 10мг. Сегодня прошел рентген пищевода, желудка и 12-й кишки. По заключению как будто ничего не поменялось. Подскажите пожалуйста как быть, нужно ли еще что-то пропить? Про пищевод Барнетта ничего не написали, значит его нет? Еще в горле немного болит, но болит давно. Был у Лора сказала что ничего страшного нет и боли от ГЭРБ, но его же я пролечил…. Может боли от нервов, от того что думаю о болячках постоянно?

36 лет
27 Июня ·Просмотров: 100·Илья

Здравствуйте.
Пищевод Баррета это строго гистологический диагноз и без биопсии нельзя его установить. Как правило, при таких изменения после лечения через 8-12 недель рекомендуют выполнить контроль фгдс с биопсией.
На фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, может быть боль в горле. Так же по рентген описывают заброс желчи в желудок, в подобных случаях рекомендуют выполнить узи внутренних органов.
При рефлюксе основное это соблюдение антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузки на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормолизации массы тела, если есть нарушения.
Кушать 4-5 раза в день, небольшими порциями. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, кислые ягоды, фрукты.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(разо) 1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в жкт(ганатон, диспевикт) согласно инструкции принимается 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, гевискон)по требованию.

Спасибо за ответ! По ФГДС заброс содержимого в желудок небыло. Из-за чего это могло появиться? Были эрозии в пищеводе, сейчас их не описывают, значит я их вылечил? Или по рентгену их нельзя увидеть? Насколько все критично по рентгену?

По фгдс не всегда показывают рефлюкс, рентген в этом вопросе более достоверней.
Да, для оценки слизистой необходимо делать фгдс.

Здравствуйте.
Рентген и ФГДС оценивают разные вещи. Рентген показывает, сохраняется ли заброс содержимого желудка, есть ли грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и нарушение работы кардии. Эти изменения после курса таблеток обычно не исчезают, так как это анатомическая и функциональная проблема, а не воспаление. Поэтому то, что на рентгене по-прежнему описаны небольшая аксиальная грыжа, гастроэзофагеальный рефлюкс и дуоденогастральный рефлюкс, не означает, что лечение не помогло.
На ФГДС врач описал участок, подозрительный на кишечную метаплазию, но биопсия не выполнялась. Поэтому диагноз пищевода Барретта окончательно не подтвержден. Рентген вообще не позволяет ни подтвердить, ни исключить пищевод Барретта.
Если после лечения H. pylori контроль еще не проводился, его желательно выполнить не раньше чем через 4 недели после окончания антибиотиков и через 2 недели после отмены ИПП.
Разо 10 мг может использоваться как поддерживающая доза. Если при контрольной ФГДС будут сохраняться признаки эзофагита или подтвердится пищевод Барретта, обычно рассматривают длительную терапию ингибитором протонной помпы в эффективной дозе.
Боль в горле может сохраняться из-за продолжающегося рефлюкса, даже если изжога уже уменьшилась. Постоянная тревога и фиксация на симптомах тоже могут усиливать ощущение дискомфорта.
Желательно планировать контрольную ФГДС в специализированном центре с биопсией по протоколу из подозрительных участков слизистой, чтобы окончательно подтвердить или исключить пищевод Барретта.

Спасибо большое за ответ!

Нужно что еще пить кроме разо? Альфазокс? Или только после ФГДС?

До контрольной ФГДС при сохраняющихся симптомах рефлюкса дополнительно может применяться Альфазокс по 1 саше 4 раза в день после еды и перед сном курсом 4 недели. Вопрос о дальнейшем лечении и необходимости изменения дозы Разо обычно решают после контрольной гастроскопии с учетом ее результатов.

Понял. Спасибо! Если судить по рентгену, все очень критично?

Нет, по рентгену признаков критичных изменений нет. Такие изменения встречаются часто и обычно лечатся консервативно. Наибольшее значение сейчас имеет не рентген, а результаты контрольной ФГДС с биопсией, если сохраняется подозрение на пищевод Барретта.

Понял. Спасибо! Сделаю ФГДС в ближайшее время. А может быть такое что если не стали брать биопсию то это не ПБ? А просто покраснение? Мог ли доктор ошибиться?

Да, такое вполне возможно. При обычной эндоскопии пищевод Барретта иногда только предполагают по внешнему виду слизистой, но похожие изменения могут наблюдаться и при воспалении на фоне рефлюкса. Именно поэтому окончательный вывод делают только после биопсии.

Спасибо большое за ответ. Записался на ФГДС через 2 недели. Подскажите могу ли я выпить немного алкоголя, если можно, то подскажите какого лучше, чтобы небыло последствий. У нас торжество, хотелось бы просто не скучать так сказать…

При ГЭРБ полностью безопасного алкоголя к сожалению нет. Если симптомы сейчас минимальные, разовый прием небольшого количества обычно не приводит к серьезным последствиям. Из менее раздражающих вариантов чаще выбирают сухое белое вино в небольшом объеме. Крепкий алкоголь, шампанское, пиво и сладкие коктейли чаще провоцируют усиление рефлюкса. Главное, чтобы алкоголь не был натощак и не превышал умеренного количества.

Понял. Спасибо большое

Добрый день, Елена. Подскажите пожалуйста, сейчас начал принимать Альфазокс, а в пятницу ФГДС. Когда его нужно отменить, за день? Не повлияет ли на результат?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пищевод Барретта - диагноз гистологии, т.е визуально по ФГДС или с помощью рентгенографии желудка его невозможно установить достоверно.
Пищевод Барретта является осложнением ГЭРБ, т.е формируется на фоне длительного воспаления
По результатам рентгенографии описана ГПОД, т.е частичное перемещение желудка в грудную полость через диафрагму. Как поняла по описанию- грыжа небольших размеров и не требует оперативного лечения.
Основная тактика лечения в отношении ГЭРБ- применение ИПП ( разо) и соблюдение антирефлюксного режима:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Описанная эрадикационная терапия была направлена против хеликобактер пилори- провокатор обострения ГЭРБ, но не единственная причина.

В такой ситуации рекомендуется запланировать ФГДС с биопсией слизистой пищевода, что достоверно ее оценить
Учитывая, что сохраняется боль в горле, то рекомендуется повысить дозировку Разо до 20 мг.
В качестве дополнительной терапии с целью усиления эффекта возможно рассмотреть применение прокинетиков и альфазокса.
Например Ганатон 50 мг 3р в день за 20 мин до еды 4 нед
Альфазокса по 1 пак 3р в день после еды и 1 пак перед сном 4 нед

Спасибо за ответ. Если вдруг подтвердится Баретта, как быстро он перерастает в рак? Останется только сидеть и ждать? Диета и никакой нормальной жизни?

Пищевод Барретта довольно редко трансформируется в рак пищевода при поддерживающей терапии ИПП.
Чаще всего обнаруживают п.Барретта без дисплазии, т.е риск трансформации менее 1%.
В моей практике есть немало пациентов с п.Барретта, прошло уже несколько лет, рак пищевода ни у кого не развился
Антирефлюксный рекомендуется соблюдать пожизненно людям с ГЭРБ, даже без п.Барретта.

Понял спасибо! Подскажите пожалуйста, я записался на ФГДС через неделю, сегодня у нас небольшое торжество. Могу ли я выпить немного алкоголя и какого?

При ГЭРБ алкоголь не рекомендуется совсем, т.к этанол раздражает слизистую желудка, что повышает кислотообразование.
Наименьшим эффектом раздражения обладает белое сухое вино.

Спасибо!

Всегда рада помочь 🤗

Добрый день, Марина! Подскажите пожалуйста, сейчас начал принимать Альфазокс, а в пятницу ФГДС. Когда его нужно отменить, за день? Не повлияет ли на результат?

Здравствуйте!
Альфазокс не рекомендуется применять в день проведения ФГДС. Накануне вечером- можно. На результат исследования не повлияет

Спасибо большое!

Рада помочь 🤗