Результаты анализов
здравствуйте! во время приема антибиотиков после мастурбации возникло жжение. сдала фемофлор (результаты прикрепляю) и пролечилась свечами макмимор комплекс. потом жжение чуть осталось. сейчас его почти нет, но периодически возникает. сдала мазок на флору и бак посев. скажите, пожалуйста, назначит ли врач какое-то лечение? можно ли заниматься сексом с такими анализами?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам только условно -патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище и если в данный момент нет жалоб , то в подобных ситуациях лечение не назначается . Половая жизнь не противопоказана.
здравствуйте, спасибо! жжение в период менструации в первые дни может быть связано с такими анализами? если жжение почти проходит после месячных, нужно лечение?
Да , возможно . Если будут жалобы , то в подобных ситуациях возможно использование Макмирора комплекса вагинально 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, результатам проведённого обследования отмечается отсутствие нормальной микрофлоры - лактобактерии, и присутствие условно-патогенной микрофлоры. Если на данный момент нет никаких симптомов, то половая жизнь вполне допустима. Терапия назначается только при наличии симптомов.
здравствуйте! фемофлор, в котором нет лактобактерий, врач брала еще на фоне приема антибиотиков. мазок на флору и бак посев я сдала уже спустя месяц после антибиотиков. полезной флоры все равно нет?
Мазок и бак посев не очень информативны для оценки микрофлоры. После антибиотиков микрофлоре надо время на восстановление
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Половая жизнь не противопоказана
здравствуйте, Арпине! большое спасибо за такой развернутый ответ🙏 я уже не совсем понимаю свои симптомы - они то есть, то нет. усиливаются, например, после жары или воды. я попыталась поменять средство гигиены, и после этого симптомы также уменьшились. подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?
я очень переживаю, что эта условно-патогенная флора может быть как-то опасна((
Нет , она не опасна , прошу вас не тревожиться .
Из методов , которые могут облегчить симптомы в момент активации условно патогенной Флоры - это : исключение синтетического белья , исключение ежедневных прокладок ( это все создает парниковый эффект ) . Ограничение мучного и сладкого. Во время полового акта рекомендуют использовать вагилак гель , внутрь курсами рекомендуют вагилак или дуожиналь ра3 в месяц по 10 дней
Это не опасно. Но чтобы не было дискомфорта, тогда рекомендуют очень трепетно относиться к гигиене. Перед половым актом подивиться и женщине и мужчине и после полового акта. Вымывать ничего не нужно, снаружи под мыться
большое Вам спасибо!
Абсолютно не за что
Желаю Вам здоровья 🥹❤️
Подмываться* т9 , простите
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая ваши жалобы может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
здравствуйте, Резеда! большое спасибо за ответ. сейчас во время менструации жжение прошло, лечить только если будут симптомы после?
Здравствуйте! Да все верно, если жалоб не будет то лечение не требуется.
легкое пощипывание возникает сейчас только под конец дня, связываю это с прокладками, или может быть что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленным анализам признаков воспалительного процесса или инфекции, требующей обязательного лечения, не видно. В мазках количество лейкоцитов нормальное, патогенные микроорганизмы не обнаружены. Выделение энтерококка 10*2 при бакпосеве не является показанием к антибиотикам, это очень(!) низкий титр, который может быть вариантом нормальной микрофлоры. Если жжение сейчас практически прошло и периодически возникает лишь в небольшой степени, то в такой ситуации обычно достаточно наблюдения, без дополнительного лечения. Половая жизнь не противопоказана, если она НЕ усиливает симптомы. Если же после полового акта жжение регулярно возвращается или становится выраженным, стоит очно обратиться для осмотра вульвы и влагалища, иногда подобные жалобы связаны с раздражением слизистой, изменением микробиоты или дерматологическими причинами.
здравствуйте, Анна! большое Вам спасибо! скажите, пожалуйста, перед месячными иногда возникает пощипывание в области вульвы, это нормально? после месячных слизистая как будто бы успокаивается и симптомов никаких нет
Да, такое возможно. Перед менструацией из-за естественных гормональных колебаний слизистая вульвы и влагалища становится более чувствительной, поэтому может появляться лёгкое пощипывание или жжение. В такой ситуации обычно достаточно наблюдения.