Печёт верхнее веко
Несколько дней пекло верхнее веко на одном глазу, не придала значение. Раньше такое было несколько раз, пару дней и проходило. Внешне нет никаких признаков, ни покраснения, ни отечности. Помазала мазью календулы или левомиколя, через пару дней заметила небольшую припухлость верхнего века и точку как будто сукровица вытекла и засохла. Убрала точку, немного пошла кровь, продизенфицировала, а на следующее утро проснулась с опухшим веком. Подумала что коньюктивит. Капала дексаметазон и после закладывала тетрациклин 5 дней. Припухлость прошла, вроде всё успокоилось, престала лечить. А сегодня опять печёт верхнее веко. Внешне нет ни припухлости, ни покраснения на коже, ни покраснения глазного яблока. Только жжение кожи верхнего века. Подскажите что это может быть и как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации , необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Прикрепила. Печет правое верхнее веко. Хотя сейчас и левое подпекает. Возможно уже психосоматика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.
Возможно, формируется изнутри внутренний ячмень. Если ранее была сукровица и гной, значит, гнойник вскрылся изнутри верхнего века.
Обычно это происходит на фоне сгущения секрета и переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа пока отёк не спадет, затем 4 раза в день 7-10 дней.
А за веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7 -10 дней.
Гноя не было. Откуда подсохшая точка появилась не знаю, вроде не расцарапывала. Но когда содрала точку с подсохшей сукровицей перед сном, на утро проснулась с опухшим глазом.
Сейчас оттека нет, только жжение. Я 25 числа последний раз тетрациклин заложила, вчера всё норм было, а сегодня с утра снова жжение.
Воспалительный элемент однозначно есть, рекомендации выше остаются прежними
У меня оттека нет. Сейчас только печёт верхнее веко. За веко мазь это внутрь глаза или на кожу верхнего века?
За веко
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Прикрепила. Печет правое верхнее веко. Хотя сейчас и левое подпекает. Возможно уже психосоматика. Раньше было такое подпекание, но проходило. Лекарства не принимала. Пользуюсь только косметикой. Сыворотка для век и крем для век. Средства не меняла, пользуюсь ими уже больше 5 лет
Просмотрела фото , ранее использовали агрессивные для глаз средства .
Для заживления кожи рекомендуем использовать бепантен 3р»сутки наружно 5 дней.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. На снимке глаз внешне спокоен, выраженного воспаления нет. Жжение века, которое то появляется, то исчезает, без покраснения и отёка, может быть связано с нейропатией (раздражение веточки тройничного нерва), с сухостью кожи века или с начальной стадией блефарита. Появление сукровицы и крови после обработки говорит о микротравме (расчёс). В подобных ситуациях обычно рекомендовано не использовать агрессивные мази (календула, левомиколь — они могут раздражать). Для увлажнения и защиты кожи века наносить тонким слоем Бепантен или гидрокортизоновую мазь 1% 1-2 раза в день 3-5 дней. Если жжение вернётся после отмены, показать неврологу и офтальмологу. Здоровья вам.
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с Вашей ситуацией и фотографиями.
Описанные симптомы больше напоминают местно раздражение
Обычно в подобных ситуациях назначают успокаивающий крем местно например, Бепантен (снаружи века) 3 раза в день около 5 дней.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Описанная симптоматика похожа на герпетический блефарит век. Корочка могла появиться на месте высыпания . Жжение так же характерно для проявления герпетического воспаления.
При такой симптоматике эффективно применение мази Ацикловир наружно на область воспаления 3 раза в день 5-7 дней.
Подскажите, нет ли аллергической реакции на что-либо?
Аллергических реакций нет. Подскажите, а что лучше Ацикловир или Бепантен? У них отличается действие?
Да, Ацикловир обладает противовирусным действием, а Бепантен заживляющим. Есть повреждение кожи или сухость, то Бепантен ускорить заживление
Можно чередовать данные лекарства, а перед нанесением мази область точки откуда выходила сукровица обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина.