Диаскин и беременность

Добрый день! Женщина, 40 лет. Беременность 28 недель. К сожалению, не смогла предоставить в ЖК свежую флг, и направили в туберкулезный диспансер. Там назначили анализ мокроты и диаскин. Пожалуйста,расскажите про диаскин детали. Может ли он быть ложноположительным? Если вдруг он будет положительный, как это повлияет? Объясню, я делала во взрослом состоянии флг каждый год-два, все было ок. Во время первой беременности 5 лет назад сдавала тоже анализ мокроты, все тоже было ок. Но в 12 лет (т.е. давно, мне 40) у меня резко увеличилась Манту после прививки БЦЖ. И с тех пор я панически боюсь всего, что связано с туберкулезом. Во взрослом состоянии у меня при рентгенах легких находили кальцинат на легких и врачи говорили, что в детстве, скорее всего, тубинфицированность была. Может ли это дать какой-то ложноположительный результат? Также месяц назад был вирусный бронхит (аденовирус), пролечен. В общем, я очень нервничаю в связи с Диаскином и не понимаю перспектив, если вдруг он будет положительный: вплоть до того, что ждет ребенка, меня, где я буду рожать итд. Пожалуйста, опишите возможные перспективы, врачи в диспансере ничего не говорят и вообще ведут себя очень грубо.

Нет
40 лет
27 Июня ·Просмотров: 209·Элина

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, диаскинтест показывает есть активные бактерии туберкулеза или нет , сам факт беременности не противопоказан к проведению диаскинтеста , и тест является такой же специфичный , но может давать ложноположительные результаты из за изменений в организме которые происходят при беременности . В качестве альтернативы можно провести т спот, или в случае сомнительного или положительного результата диаскинтеста .

Здравствуйте.

Диаскин тест - кожная проба, похожая на Манту, но более специфичная. Манту реагирует и на туберкулезную палочку, и на прививку БЦЖ. Диаскин же показывает, есть ли в организме живые (даже спящие) микобактерии туберкулеза.

Ложноположительные или гиперергические (слишком сильные) реакции бывают, если имеется:
-Аллергический фон -Недавние инфекции ( после выздоровления+ 2 недели)

Кальцинаты в легких - это память иммунитета. Это участки легочной ткани, которые организм замуровал солями кальция, чтобы изолировать микобактерии, с которыми он столкнулся в прошлом (скорее всего, в детстве, раз была большая Манту).
И ввиду этого результат может быть положительным это просто констатация факта, что иммунитет знаком с палочкой Коха.

Положительный тест - это не диагноз, это не заболевание , а состояние иммунитета, он будет неопределенно долго положительным. Человек при этом ( если в лёгких нет патологии) не заразен.

Если будет положительный тест,то врач может поставить под наблюдением - после родов проведение рентгенографии огк или КТ огк.

В роддом Вы попадаете обычный. В обсервационное отделение (отделение для инфекционных больных) направляют только тех, у кого есть активный туберкулез, в не положительный тест.

Если имеется аллергический фон, то рекомендуют проводить тест под прикрытием антигистаминного препарата: за 2-3 дня до и до дня проверки

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Доктор, подскажите тогда, пожалуйста, как лучше.
Если у меня есть кальцинат, я, наверное, выдам положительный тест и меня поставят на учет? Очень не хотелось бы.
Может быть, мне сходить к другому врачу и попросить направление на Т-спот? Или как?

Не обязательно результат будет положительный, иммунный ответ мог уже угаснуть.
Т-спот - это альтернативный вариант Диаскин теста, то есть результат будет идентичен.
Не волнуйтесь. Даже положительный результат не будет ни о чем говорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Я боюсь юридических последствий: поставят на учет, заставят ходить в тубдиспансер, заражусь там действительно туберкулезом. А у меня дома двое детей будет.
У меня есть направление также на анализ мокроты. Может быть, я могу отказаться от Диаскина и требовать пометки в обменной карте на основании мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Мне сейчас очень важно понять именно юридическую сторону, как не оказаться на учете и не столкнуться с необходимостью часто контактировать с тубдиспансером.

Принятый ответ

Согласно Федеральному закону 323 «Об основах охраны здоровья граждан» и 77 «О предупреждении распространения туберкулеза», любое медицинское вмешательство (включая тесты, прививки и анализы) требует вашего информированного добровольного согласия.

Вы можете написать отказать от этого вида вмешательства, при отказе под диспансерное наблюдение человек не попадает.

Здравствуйте, Элина. Как правило, на беременных не рекомендуется проверять действие какого-либо вещества, препарата, если только это не связано с жизненными показаниями. Поэтому, если срок беременности маленький, то Диаскин-тест лучше не делать, чтобы не отразилось негативно на будущем ребёнке. Если делать, то во второй половине беременности, даже после 30 недель.
Кальцинаты в легких - это неактивные соли кальция после любого воспалительного процесса туберкулёзной и нетуберкулезной этиологии. У детей, часто после тубконтакта, попадания туберкулёзной палочки в организм из окружающего воздуха (часто случайно). При этом все тесты - Манту, Диаскин-тест и другие положительные, т.е. показывают, что иммунитет отреагировал на микобактерии туберкулёза и он активен. Ребёнок при этом здоров, туберкулёза нет. Роды, как правило , в обычном роддоме , в общей палате. После родов ФГ или рентген. Не волнуйтесь, всё будет хорошо.