Прокомментировать ЭКГ
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ЭКГ. На протяжении нескольких дней беспокоят боли в грудной клетке в области сердца. Боль в основном слева внизу под грудью, может переходить в бок или назад в сторону спины. Так же есть головокружение постоянное.
Здравствуйте!
По ЭКГ регистрируется синусовый ритм. Острый изменений на ЭКГ нет.
Подскажите, пожалуйста,какой характера боли в области сердца? С чем связано? Может быть Вы понервничали или это все на фоне физической нагрузки началось? Отдает ли куда-то эта боль или нет? Есть ли у Вас проблемы с давлением?
С давлением проблем нет, в основном в норме, иногда понижено.
Боль не связана с нагрузкой, может болеть лёжа или сидя. Боль не острая, ноющая и блуждает. То болит по грудью, то под лопаткой, то в позвоночнике, може болеть грудина по центру.
Вероятнее всего,эта боль связана с неврологией. Есть ли у Вас проблемы с позвоночником?
Да, сколиоз, кифоз.
Вот этот характер боли очень похож на боли с точки зрения неврологии.
Нужно Вам проконсультироваться с неврологом.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.
Спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Наталья, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога
Скажите , боли связаны с нагрузкой, ходьбой ?
Нет, связи нет. Может болеть в покое лёжа, или перестать болеть когда сижу хожу. С нагрузкой вообще не связано.
Наталья, тогда с сердцем данные болт никак не связаны ,вероятнее всего мышечные спазмы, есть проблемы со спиной ?
Да, сколиоз, кифоз.
Принятый ответ
Значит боли с этим скорее всего связаны, обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне боли не отмечаются ; лучше , по возможности, конечно, проконсультироваться очно с неврологом
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
На ЭКГ:ритм синусовый правильный. Вектор направления импульсов по сердцу отклонен вправо. Нарушение ритма не выявлено. Блокада правой ножки пучка Гиса яаляется особенностью развития проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо. Ишемических изменений нет.
В данном случае главное разграничить сердечную боль от неврогенной.
Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда длительностью до 10мин, отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина, на нее нельзя указать точечно,не связана с положением тела или глубоким вдохом.
Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно укзаать на нее точечно.
Также боль может быть психогенного характера. Для диагностики уровня тревоги можно пройти тест HADS, для диагностики можно обратится к неврологу или психотерапевту.
По описанию симптоматики данных больше за межреберную неврологию(с учетом молодового возраста)
В таком случае обычно назначается комплексная терпия:НПВС (обезболивающие-амелотекс,мелоксикам,дексалгин) на 7 дней,миорелаксанты (толперизон,мидокалм) на 14 дней
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы ☺️
Здравствуйте! На ЭКГ синусовый ритм, нормальное положение электрической оси сердца, частота сердечных сокращений в норме, признаков ишемии и острой патологии нет, неполная блокада правой ножки пучка гиса - вариант нормы
Таким образом, по ЭКГ нет данных за патологию
Описанные жалобы с сердцем не связаны, такие опоясывающие боли больше связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника и мышечным спазмом
Скажите давно сдавали базовые анализы - общий анализ крови, биохимический, гормоны щитовидной железы , электролиты ?
Какое у вас давление ?
Давление в норме, иногда понижено. Анализы сдавала недавно, тоже норма.
Я вас поняла
С сердцем не связано, не переживайте
Все таки мышечные боли 🙏
Спасибо большое🌹
Принятый ответ
Будьте здоровы и берегите себя 🌺