Добрый день. Девочка 11 лет начала ограничивать себя в еде. Слали ОАК, ОАМ, ЭКГ. На ЭКГ отклонения.
По результатам ЭКГ: Диагноз обследование P- 0,08 QRS - 0,08 RR - 0,56-0,9 PQ- 0,10 QT - 0,346 ЧСС - 67-106 Заключение : ЭОС не отклонена. Синусовая аритмия с ЧСС 67-106 в мин. Укорочение RQ. Нарушение процессов реполяризациина на нижней стенки: слабо (+) Т во II, (-)Т в III, сглаженный з.Т в AVF. Насколько это серьезно? ОАК и оам в норме. Требуется ли консультация кардиолога и лечение? Благодарю.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме, согласно возрасту;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
укорочение интервала PQ - это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах допустимой возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если жалоб нет , показаний для консультации кардиолога нет; отмеченные анализы можно сдать , если не сдавали и по результатам обратится к педиатру;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Большое спасибо!!
Крепкого здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Укорочение PQ - это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Но по анализам все хорошо у ребенка, так что все в порядке
Спасибо огромное!!!
Крепокго здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Для дообследования рекомендуется сдать анализы: железо, ферритин, ст3, ст4, ттг, электролиты.
Предоставленные анализы без патологии.
Ограничений никаких нет.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовая аритмия с ЧСС 67-106 ударов, часто связано с дыханием - это вариант нормы для 11-летнего ребёнка, особенно если он активный или занимается спортом. Укорочение PQ (0,10 с) у детей часто встречается как индивидуальная особенность и обычно неопасно. Нарушение реполяризации (изменения зубца Т на нижней стенке), это значит, что восстановление сердечной мышцы после сокращения происходит чуть неправильно, но у детей и подростков такие изменения часто бывают функциональными (из-за роста, гормонов или особенностей вегетативной нервной системы) и проходят сами, а может быть и после перенесенной инфекции..
В данном случае рекомендуется повторить ЭКГ лежа и после физической нагрузки ( обычно аритмия исчезает, реполяризация нормализуется)необходимо сделать УЗИ сердца для исключения изменения структуры сердца. ПРи нормальном УЗИ сердца и ЭКГ с физической нагрузкой ребёнок сможет спокойно заниматься спортом. ОАК и ОАМ в норме это хорошо, это исключает воспаление.
Принятый ответ
Добрый день, серьезного на ЭКГ ничего нет, но требуется контроль ЭКГ через 2-3 месяца, может быть на фоне электролитных нарушений изменения реполяризации. Желательно наладить питание и переделать ЭКГ. Важно что нет нарушений ритма и проводимости.