Синюшность конечностей при выраженном стенозе клапана ЛА

Здравствуйте! Ребенок родился 01.05.26 с весом 2580гр, 7-8 по апгар. На данный момент вес составляет 5020гр, полностью на ГВ. С 30 недель внутриутробно диагностирован стеноз клапана легочной артерии. После рождения диагноз подтвержден: ВПС: выраженный стеноз клапана легочной артерии, вторичный ДМПП. На данный момент хирургическое вмешательство откладывают в связи с малым весом ребёнка, перенесенной внутриутробно гипоксией и затянувшейся желтушкой. Максимальный градиент на клапане составляет 73,5 мм.рт.ст. Ребенок получает пропранолол 3 р/д в дозировке 0,0015гр. Последние пару дней обратила внимание, что при подмывании ребёнка, так же когда ношу на руках с согнутыми конечностями, при натуживании частом(из-за дисхезии) - у него синеют конечности: руки от плеча до кистей и ноги от бедра до стопы. При этом когда кладу ребёнка, посинение уходит. Так же ребенок последние два дня беспокойный, много спит, мало бодрствует. Беспокоит учащенное дыхание: 60-70 вдохов в минуту, при этом симптомов отдышки не наблюдаю. Уровень кислорода по пульсоксиметру составляет 96-98%, пульс в покое от 115 до 130. Через 3-4 дня планируется госпитализация в детскую больницу для прохождения реабилитации после перенесенной гипоксии, где нам в плановом порядке проведут узи сердца. Стоит ли нам обратиться в экстренном порядке к кардиологу или можно дождаться плановой госпитализации? Какие дальнейшие прогнозы с нашими показателями?

26 лет
26 Июня ·Просмотров: 174·Наталья

Принятый ответ

Добрый день.
Из-за незрелости вегетативной нервной системы может быть небольшая синюшность при определённых положениях тела. Очень важно, что на горизонтальной поверхности цвет кожи обычный. В файлах не увидела как выглядит кожа. Если можете – прикрепите. По поводу одышки. Одышкой считается частота дыхательных движений более 60, но, если такое дыхание в период активности –норма . Во сне одышки быть не должно. Если одышка есть – не ждем эти 3-4 дня.
Так как на фоне основного заболевания может быть декомпенсация. То есть развитие сердечной недостаточности. И тогда могут быть показаны дополнительно ещё мочегонные препараты.
А температура у ребёнка в норме? Питание усваивает ?
Бывает лёгкий, выраженный и тяжелые стеноз легочной артерии. Судя по результатам исследования у ребёнка выраженный стеноз легочной артерии.
Поэтому, по прогнозу, как правило, требуется хирургическая коррекция с возрастом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Температура в норме, не повышалась. Кушает в основном хорошо, срыгивания не часто и до двух столовых ложек. С момента рождения с минимального веса за два месяца прибавка составила 2556гр. Во сне и в покое ЧДД менее 60, но где-то около 50. Дыхание учащается во время кормления, ребенок делает перерывы, так же во время активных движений руками и ногами или при натуживании. У малыша дисхезия, поэтому часто тужится и соответственно в эти моменты так же учащается дыхание. Хирургическое вмешательство пока откладывают, в связи с отсутствием признаков сердечной недостаточности и удовлетворительным состоянием ребёнка, дают ещё немного подрасти. Сегодня были на очном приеме у педиатра. К малышу вопросов у него нет. Сказал если бы не знал анамнез, то внешне ребенок совершенно обычный. Учащенное дыхание связывает с реакцией нервной системы на активность из-за перенесеной гипоксии. Насчет посинения ручек и ножек, то да, в горизонтальном положении цвет кожных покровов практически сразу приходит в норму.

Поняла
Одышкой считается Чдд более 70 у детей до года
50- норма
Естественно, онлайн оценить состояние ребёнка просто невозможно. Поэтому чтобы понимать нарастает и есть ли признаки сердечной недостаточности – информативно выполнить узи сердца. После этого уже решают вопрос о госпитализации

Набор веса очень хороший. Конечно, существуют определённые сроки для разных оперативных вмешательств при разных пороках сердца . Важно, чтобы ребёнок набрал вес, окреп, чтобы период реабилитации прошел хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть главное, чтобы во сне чдд было не более 70 или во время активности тоже?

Если говорить об одышке – 70 в покое. При активности частота дыхательных движений может увеличиваться. По поводу синюшности – можете сделать фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Посмотрела. По фото мраморность кожных Покровов. Чаще всего это связано с незрелостью нервной системы и проходит само с возрастом, обычно, к 6 месяцам жизни.
Также, есть небольшая желтушка. Уровень билирубина проверяли? Ребёнок светлеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. 28.05.26 - 190, 11.06.26 - 166, вчера 128 общий, прямой 25

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мраморность да, но вот ножки и ручки могут прям фиолетовыми становиться на время в вертикальном положении

Поняла.
Динамика есть. Динамика положительная. Билирубин , обычно, приходит в норму позже. Ближе к 3-4 месяцам жизни. По факту одышки нет. По фото – всё-таки больше похоже на незрелость ЦНС . Тахикардии нет и Ребёнка осмотрел врач, терапию получает .
Вероятно , что сердечной недостаточности нет. Но, узи сердца лучше повторить в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В стационаре нам в плановом порядке проведут узи сердца. Но если получится госпитализировать позже, то проведем самостоятельно. Спасибо за консультацию.