Расшифруйте результаты экг
Добрый день. Делали в год узи сердца и экг, просьба расшифровать результаты. Так как в 7 месяцев было аневризматическое выпячивание, но оно вроде как прошло. Ребенок на экг сильно капризничал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца у ребенка открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется. Самостоятельно закрывается к 3-4 годам.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Узи сердца и экг без патологии.
Ограничений никаких нет. Дообследование не требуется.
Спасибо большое
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Рекомендуется контрол узи сердца через 6 мес
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Скажите вес набирает хорошо?
Вес при рождении 3000, в год 10100, за последний месяц прибавка 300г. А еще ребенок не ходит, ползает, встает и ходит у опоры, отпускаем руки стоит несколько секунд и тут же хватается обратно.
Виктория , прибавка в норме , и по развитию так же все хорошо, никаких отклонений нет
Если возникнут вопросы буду Рада помочь
Спасибо большое вам