Яркая сине-черная гемотома после падения
Мужчина, возраст 78 лет, упал со стула с небольшой высоты. На руке ярко-синяя гемотома в двух местах, кровь сворачивалась плохо. удар был небольшой, но гемотомы обширные, кровь сворачивалась медленно. У пациента сердечная недостаточность и геморалгический инсульт в анамнезе. Принимает аторвастатин 40мг, мемантин 20мг, кардиомагнил 75 мг, эспиро, джардинс 10мг Нужно ли обращаться к специалистам, если да, то как срочно и нужно ли предварительно сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, фото гематом для ознакомления
В таких случаях формирование обширных и ярких гематом может быть связано с приемом Кардиомагнила, на фоне возрастной повышенной ломкости сосудов
В таких случаях оптимально в плановом порядке (не экстренно) сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, коагулограмму, АЛТ АСТ, креатинин, общий белок, общий анализ мочи.
Также в таких случаях необходимо обязательно контролировать давление и пульс, контролировать мочеиспускание. Нет ли изменения оттенка мочи?
Носовые кровотечения, кровоточивость десен беспокоят?
На гематомы в таких случаях возможно использование геля Троксевазин местно, но он значительно не ускоряет процесс их разрешения
Ознакомилась с фото
Уточните, пожалуйста, был удар головой?
В таких случаях необходимо в ближайшее время очно осмотреться у невролога, удары головой учитывая возраст и анамнез потенциально опасны
Принятый ответ
Василий, здравствуйте!
Обратиться к врачу нужно в течение ближайших 24–48 часов, а сдавать анализы самостоятельно до осмотра не имеет смысла.
Обширные гематомы и плохая свертываемость крови в данном случае это прямое и ожидаемое следствие приема препарата Кардиомагнил.
У пожилых людей сосуды становятся очень хрупкими, а антиагреганты мешают склеиванию тромбоцитов, поэтому даже минимальный ушиб приводит к масштабным синякам.
Учитывая геморрагический инсульт в анамнезе и прием Кардиомагнила, падение со стула опасно не синяками на руке, а риском внутренних кровотечений. Пожилые люди часто скрывают или не замечают, что при падении они также слегка ударились головой, боком или спиной.
Если присутствуют перечисленные симптомы на очном приеме могут рекомендовать вызвать СМП:
Вялость, заторможенность, необычная сонливость или путаница в речи (признаки внутричерепного кровоизлияния).
Сильная головная боль, тошнота или рвота.
Асимметрия лица, слабость в ноге или другой руке.
Боль в животе, пояснице или появление бледности (признак внутреннего кровотечения).
Моча окрасилась в розовый или красный цвет, либо стул стал абсолютно черным (дегтеобразным).
Самостоятельно срижать дозировку или отменять Кардиомагнил не рекомендуется.
В первые сутки к местам ушибов можно прикладывать холод (через полотенце) на 10–15 минут несколько раз в день, чтобы сузить сосуды.Не использовать согревающие мази и жесткие повязки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. Желательно, чтобы пациента осмотрели сегодня или в течение ближайших 24 часов. Если гематомы продолжают увеличиваться, появляются новые без травмы или есть признаки кровотечения в других местах, лучше обратиться в тот же день, в том числе в приемное отделение. Обычно информативны: общий анализ крови с тромбоцитами; коагулограмма (АЧТВ, МНО, фибриноген), биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ). Оптимально начать с терапевта, а если наблюдается у кардиолога, то можно обратиться к нему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обширные гематомы после лёгкого удара и плохая свёртываемость крови - это клинические признаки повышенной кровоточивости из-за приема ацетилсалициловой кислоты . Из списка лекарств именно Кардиомагнил напрямую влияет на описанную проблему: он подавляет агрегацию тромбоцитов, из‑за чего кровь хуже останавливается при повреждении сосудов.
В таких случаях можно показаться хирургу для очного осмотра на наличие травм .
Принятый ответ
Здравствуйте . То что появились обширные, ярко-синие гематомы и медленное свёртывание крови это тревожный признак, особенно на фоне приёма Кардиомагнила (ацетилсалициловой кислоты) который снижает агрегацию тромбоцитов и повышает риск кровотечений.
Принимаемые препараты:
Аторвастатин может влиять на печень, что косвенно нарушает синтез факторов свёртывания.
Мемантин, эплеренон (Эспиро), Джардинкс (дапаглифлозин) напрямую не влияют на свёртываемость, но у пожилых с сердечной недостаточностью и после инсульта важно учитывать общее состояние сосудов и возможную дегидратацию.
Обширные гематомы при незначительной травме могут указывать на:
Усиленный антиагрегантный эффект,
Нарушение функции тромбоцитов,
Печеночную дисфункцию,
Скрытую коагулопатию.
Рекомендовал бы:
Обратиться к терапевту или кардиологу в течение 1–2 дней. Предварительно сдать анализы:
Общий анализ крови (особенно тромбоциты - ручной подсчет по Фонио и тромбоцитарные индексы)
МНО (для оценки действия аспирина и состояния печени),
Биохимию: АЛТ, АСТ, белок, билирубин.
Не отменять препараты самостоятельно коррекцию должен проводить врач.
При боли, отёке или ухудшении состояния срочно в поликлинику или скорую. Важно исключить глубокие гематомы или осложнения на фоне приёмников.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание, что кровоподтеки достаточно крупные и темные, но это нередко бывает у пожилых людей, особенно на фоне приема Кардиомагнила
Учитывая возраст, перенесенный геморрагический инсульт и прием антиагреганта, желательно показаться врачу , возможно подкорректируют лечение
В подобных ситуациях рекомендуют:
осмотр терапевта или хирурга
общий анализ крови +соэ
коагулограмму (МНО, АЧТВ, фибриноген) для оценки свертывающей системы крови, особенно если ранее отмечалась повышенная кровоточивость
Самостоятельно отменять Кардиомагнил не следует. После перенесенного инсульта вопрос о его отмене или продолжении должен решать лечащий врач, так как это связано с риском повторных инсультов инфарктов