Пилороспазм
У мужа пилороспазм, пока принимали препараты было нормально,сейчас снова начинает вставать еда в горле ( ощущение такое у него происходит при еде ). Началось все с того что еда вставала и начинал задыхаться . Прошли обследования и выявили что была язва но уже рубец и пилороспазм. Болей , изжоги ничего нет. Прикрепила последние обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований, согласно жалобам и истории болезни, имеет место одна из форм функционального нарушения сократительной способности желудочно-кишечного тракта, которая проявляется спастическими сокращениями пилорического (выходного ) отдела желудка. Подобные изменения могут быть связаны с локализацией рубцовых изменений после заживления язвы в области выходного отдела желудка, нарушением режима питания, диеты, курением, нарушением нервной регуляции желудочно-кишечного тракта в том числе, на фоне стрессовых состояний. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Муж курит? Режим и кратность питания соблюдает? Какой рост и вес у мужа? Какие-то лекарства сейчас принимает? Стрессовые ситуации присутствуют?
Здравствуйте, нет не курит , спиртное очень очень редко … конечно диету уже такую не держит как при лечении было ( может сладкое чаще есть , холодную еду ) острое соленое в принципе не ест.
Рост 176 вес 82
Добрый вечер! А открытую язву двенадцатиперстной кишки находили ранее, или уже только рубец? По результатам ФГДС от 10.2025 был выявлен кандидоз пищевода и эрозивный эзофагит(поверхностные дефекты слизистой пищевода). Когда закончили прием терапии? Какую терапию получал? Обследование на микроб хеликобактер пилори выполнял?
Открытую язву не находили, только уже рубец.
Хеликобактер не обнаружен. Терапию вот такую получал, закончил лечение где то в марте
Лечение прикрепила последнее фото
Доброе утро! Каким способом определяли хеликобактер пилори? Сейчас какие-то лекарства принимает?
Когда проводили фгдс брали анализ, сейчас ничего не принимает
Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест при отрицательном варианте не информативен в связи с тем, что материал для исследования мог быть взят из той части желудка, где отсутствует обсеменение микробом. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка и пищевода. Учитывая жалобы, результаты обследований, препаратами выбора обычно в подобных ситуациях являются препараты группы ингибиторы протонной помпы (Эзомепразол) с целью регуляции кислотности желудочного сока, спазмолитики из группы М-холинолитики (Бускопан), седативная терапия. При отсутствии положительного эффекты выполнить контроль ФГДС с целью коррекции терапии.
Здравствуйте. Учитывая симптоматику и результаты исследований в данном случае рекомендуется продолжить ранее назначенную терапию, но так как терапия имеет временный характер и после отмены препаратов симптомы возвращаются, то в таких случаях рекомендуется консультация хирурга, так как возможно необходимо будет хирургическое лечение по разрешению данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение перистальтики. Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать вопросы: обследовались ли на хеликобактер пилори? Как давно прекратили прием препаратов? Принимали их ровно 2 месяца?
Здравствуйте, да обследовали , не обнаружен, брали анализ при прохождение фгдс, лечились как положено, диету соблюдали . Превратили лечение и буквально через месяц вот недавно снова приступ ( еда встала) , наверно из за нарушения диеты? Стоит может снова ганатон пропить ?