Не выговариваю букву "р" 17 лет

здравствуйте, могу ли я научиться выговаривать букву "р" в 17 лет, если это передалось генетически, от папы, вроде бы как по видео урокам научился рычать, пытался автоматизировать звук, но не получилось

Здравствуйте, в первую очередь, убедитесь, что при произнесении Р вибрирует именно кончик языка, а не корень языка и мягкое нёбо. Если всё правильно, то начинать закрепление звука надо начинать со слогов со звукосочетаниями ТР и ДР (тра, тро, тры, трэ, тру, дра,...), затем в словах с такими слогами: трап, трос, драка, трамвай, кадры, патрон.... Затем можно пробовать перейти с таких слогов на слоги: ра - ар, ро-ор,... Но, и желательно, чтобы этот процесс закрепления звука кто-то контролировал из специалистов, и подсказывал, что делать дальше. Удачи!