Сильное чувство вины
Сильное чувство вины ,папа болеет опухоль головного мозга ,боремся почти год ,сейчас в реанимации в крайне тяжёлом состоянии .не могу справится с чувством вины ,мысли лезут что что-то не доделала , а именно по лечению некоторые моменты и теперь об этом очень жалею ,верю себя ,не могу с этим справится .кормлю ребенка грудью ещё ,план руб заканчивать кормить ,сыну 2года .Как себе помочь иначе я сойду с ума ,каждый день мы с мамой выговаривает все об папе друг другу все-равно каждый день мысли чувство вины не возможно просто .
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит понимать , что в подобных ситуациях чувство вины неизбежно. Следует принять ситуацию такой какая есть и делать только то что действительно зависит от вас. При необходимости обращения к психологу.
Татьяна Александровна, большое спасибо
Пожалуйста ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше чувство вины говорит о депрессивном состоянии, что очень понятно в данной ситуации. Сейчас вам нужно сосредоточиться на бытовых вещах, не забывать заботиться о себе (нормально есть, спать) и ребенке. Главные правила в таких состояниях - надеяться на лучшее, готовиться к худшему , делать, то что дОлжно. Уверена - все что возможно , вы сделали. Если ваше состояние будет сохраняться, то после завершения ГВ обратитесь к психотерапевту для назначения лечения. Сейчас вы можете получить помощь у психолога , сеансы возможно проводить очно и онлайн.
Ирина Вячеславовна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы молодец, делаете все, что можете и что зависит от Вас.
Навязчивые мысли связано именно с чувством вины, учитывая, что кормите грудью, то из медикаментов порекомендую только безрецептурные препараты (например препараты магния).
Индивидуальную работу рекомендую так же конечно со специалистом.
Попробовать выписать эти мысли все на листок бумаги, будет несколько становится легче, так как писанина энергозатратный процесс.
Литературу советую начать, например Харрис Расс - Ловушка счастья (там как раз все эти механизмы происходящие у Вас полностью описываются).
Артур, большое спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте, помочь Вам справиться с чувством вины можно но не волшебным советом и не перепиской в интернете, а в ходе полноценной очной работой с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Мне это очень знакомо, сопереживаю Вам и понимаю, как сейчас Вам тяжело, примите мою поддержку!
Очень редко чувство вины имеет реальное основание, обычно это чувство иррационально, но оно является нормальной и защитной реакцией на то, что Вы сейчас переживаете.
Вам надо позаботиться и о своём эмоциональном благополучии, чтобы правильно помогать близкому человеку, поддерживать его в нелёгкой болезни. Сейчас важно отвлекаться от стресса, делать лучше это с пользой для себя: прогулки, хобби - всё это немного отвлечёт Вас от переживаний. Сейчас важна и психологическая поддержка. Это тоже очень важно и поможет немного сбрасывать эмоциональный груз. На крайний случай можете писать мне, пока вопрос открыт. Также рекомендую обратиться к психологу, который Вам поможет справиться со всеми переживаниями, мыслями.
Берегите себя! Желаю здоровья, сил Вам и Вашим близким.