Рост ПСА после брахиотерапии

Здравствуйте! У папы (67 лет) в июне 22 года была проведена высокодозная брахиотерапия. диагноз РПЖ сТ2сN0M0, ПСА до операции 5,47 В сентябре 22 показатель - ПСА 0,39, в декабре 22 - 0,57, а в марте 1.28. Говорит ли это о рецидиве? Спасибо!

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда была брахитераптя и какой самый низкий показатель ПСА был после нее?

Гюрухан, в июне 2022 года, через 3 месяца после нее (первый анализ после операции) ПСА был 0,39

У 30% пациентов бывают периодические скачки. Рост более чем на 2 нг/ мл однозначно говорит про рецидив.
Для того, что бы убедиться точно нужно дообследоваться либо ПЭТ/КТ.
Если прогрессирование не подтвердиться - контроль через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
наблюдается рост онкомаркера.
В таких случаях делаются контрольные объективные обследования: скт малого таза с контрастом, скт брюшной полости с контрастом, скт легких.

анализы сданы в одной лаборатории?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы анализ в одной и той же лаборатории сдавали?

Рустам, да, в одной

Необходимо полностью обследовать весь организм так как имеется рост показателя нужно пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае наблюдается рост онкомаркера и необходимо сделать ПЭТ-КТ с ПСМА, что является стандартом диагностики при росте оПСА после выполнения радикальных методов лечения. После этого обследования мы сможем понять это чисто биохимический рецидив или действительно в малом тазу местный рецидив опухоли, появление отдалённых метастазов (чаще всего в кости). Данный метод исследования является наиболее чувствительным

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение данного онкомаркера незначительное, поэтому о рецидиве мы не можем говорить. Через 6 месяцев было плановое обследования согласно протоколу диспансерного наблюдения за онкобольными? Проходили МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием, УЗИ простаты и мочевого пузыря? Какие-то препараты были назначены? Жалобы какие сейчас?

Анастасия, жалоб нет, принимает омник, мрт с контрастом назначили на май, пока больше никаких обследований не назначали и не делали.

Необходимо записаться на приём к онкологу. Пройти повторно МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием+ УЗИ лимфоузлов

Прикрепите, пожалуйста, выписку

Здравствуйте

Необходимо пройти контрольное обследование- мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату.

Здравствуйте!
После проведения брахитерапии PSA может увеличиваться незначительно в течение первых месяцев после лечения, но так как зафиксировано два показателя с тенденцией к увеличению более 0,2 нг/мл нужно исключать прогрессирование или рецидив основного заболевания. Анализ сдается в одной лаборатории?? Когда были проведены крайние обследования?