Нетоксичный многоузловой зоб
С февраля (ранее в ноябре делал операцию по удалению несмотря, долго восстанавливался, долго кровоточила рана) беспокоит периодически температура, которая поднимается до 37,5, сопровождается либо небольшом кашлем, либо болью в горле. Повторяется через 3-4 неделя, за это время 4 раза принимал антибиотики. Полторы недели назад вновь повысилась температура и появился кашель. Обратился к врачу. Сделали КТ, по результатам которого обнаружили образование в районе средостения. Хирург эндокринолог-онколог взял биопсию и сделал узи, результатов биопсии пока нет. Поставил пока диагноз многоузловой нетоксичный зоб и назначил доп анализы. По результатам анализов: ттг - 0,595, паратгормон – 29,6, кальцитонин – 12,8 Что означает текущий диагноз и анализы? Какова вероятность онкологии? Почему может беспокоить температура ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется образование в верхнем отделе средостения, которое подозрительно в отношении злокачественного процесса. Но нельзя исключить и доброкачественный характер, поэтому стоит дождаться результатов цитологии.
Так же требуется проведение КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием для оценки образований в печени и других органов.
Темпкратура может быть за счёт сдавления органов образованием, в результате чего может пощникатт местный воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз нетоксичный многоузловой зоб означает наличие узлов в щитовидной железе без нарушения ее функции. ТТГ, паратгормон и кальцитонин у Вас без значимых отклонений, признаков медуллярного рака по анализам нет. По КТ выявлено образование средостения, поэтому окончательный диагноз возможен только после результатов биопсии. В вашем случае возможно как доброкачественное образование, так и злокачественный процесс. Температура может быть связана с воспалением, инфекцией или самим опухолевым процессом. Я обычно рекомендую дождаться результата биопсии и выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом, если это еще не сделано. До получения морфологического заключения лечение не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Образование средостения, исходящее из щитоивдной железы - крайне подозрительно на опухолевый процесс
И только результат биопсии даст понимание ситуации
Так же крайне подозрительны очаговые образования печени - которые требуют оценки по КТ ОБП с контрастом
Ни один анализ крови не даст понимание природы очагов в печени и изменений щитовидной железы
Температура может быть связана с возможным опухолевым процессом